Правильное питание, специальные упражнения и регулярный массаж помогут вам эффективно бороться с целлюлитом.

Причины целлюлита

Возникновение целлюлита, конечно, можно оправдать гормональными бурями, которые происходят в женском организме. Но это только часть проблемы. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни и стрессы оказывают более сильное влияние на вашу кожу. Шлаки (в основном это жировые отложения), которые вырабатываются организмом, собираются в подкожной клетчатке. От этого образуются бугры и неровности, а тело, особенно на бедрах и ягодицах, теряет привлекательность. Помните, что целлюлит не появляется внезапно. Это результат длительно существующего в организме дисбаланса. Ваша кожа выглядит безупречно? Замечательно! Чтобы так было всегда, уже сегодня обращайте внимание на то, что вы едите и какой образ жизни ведете. Вас не устраивает ваш внешний вид? Тогда начинайте действовать, ведь можно избавиться от целлюлита в домашних условиях.

Стадии целлюлита

  • 1 стадия. Целлюлит практически не заметен. Вам может показаться, что вы просто немного пополнели. И все-таки медлить нельзя. В организме начался процесс задержки жидкости, появляются отеки. Сейчас вы  без особого труда  приведете себя в норму.
  • 2 стадия. Внешних признаков целлюлита пока еще нет (только если взять кожу в складку, появляются мелкие бугорки). Но венозная система уже не справляется с тем количеством жидкости, которое необходимо выводить из организма. Увеличиваются отеки, и жировые отложения становятся более плотными.
  • 3 стадия. Кожа уже не такая гладкая. Медленно, но сильно сожмите ее двумя пальцами, немного подержите и резко отпустите. Болезненные ощущения означают, что нервные окончания сохранены. Еще не все потеряно!
  • 4 стадия. Если  вы, ущипнув себя, не почувствовали боли, значит, уже задеты нервные окончания. Диеты, сауны и кремы теперь вряд ли помогут, хотя и принесут определенную пользу. В данном случае нужно прибегнуть к липосакции - операции по удалению жира.

Лечение целлюлита

  1. Измените свой рацион. В нем должно быть много витаминов (особенно витамина Е - он влияет на кровоснабжение кожи), минеральных веществ. Употребление витамина С поможет вам укрепить волокна соединительных тканей. Но в своей диете не отказывайтесь полностью от жиров. Растительные масла необходимы для поддержания эластичности кожи. Ешьте больше сырых овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов. Сократите потребление молочных продуктов, сахара и соли.
  2. Укрепляйте мышцы. Когда ребенок спит, вы можешь уделить себе полчаса и выполнить специальные упражнения для укрепления мышц ягодиц и ног. Помните, что для устранения «апельсиновой корки» эффективнее не кратковременная и интенсивная тренировка, а более щадящая, но длительная. Не забывайте и о массаже. В сочетании с эфирными маслами он поможет вам добиться желаемых результатов. Воспользуйтесь апельсиновым, мандариновым или специальным антицеллюлитным маслом.
  3. Антицеллюлитные процедуры. Для тела очень полезна контрастная маска. Теплый мед (не горячий!) нанесите на бедра и как будто утюжком медленно растирайте его. Когда мед почти впитается, намажьте кожу холодными сливками. Такая процедура принесет вам и пользу, и удовольствие. Это лучшее средство от целлюлита.   

Упражнения против целлюлита

Чтобы ягодицы оставались упругими и подтянутыми, найдите время для этого несложного упражнения. Исходное положение: лежа на полу, руки вытянуты вдоль тела, ноги согнуты в коленях. Поднимите левую ногу вверх, стараясь держать ее ровно. Отрывая от пола нижнюю часть туловища, потянитесь за ногой вверх.

При этом старайтесь не переносить нагрузку на плечи и руки и обязательно напрягайте мышцы ягодиц. Повторите это же правой ногой. Сделайте по 10  упражнений с каждой ноги.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Целлюлит - болезнь или норма?» на сайте samaya.ru

51%
Вверх1down
49%

Комментарии

Наталья_Шишкова

Очень многие пишут про мёд и медовый массаж. Сама не пробовала, но знакомые советую попробовать.