Это ни с чем не сравнимое удовольствие – кормить ребенка грудью. Процесс не должны омрачать никакие неприятные ощущения!

Раньше вы наслаждались, прикладывая ребенка к груди: успокаивались, умилялись, блаженствовали. Но вдруг все изменилось. Теперь, давая малютке грудь, вы настороженно наблюдаете, не пытается ли он пожевать или прикусить сосок. Постоянно находитесь в напряжении, ведь такие кусания очень болезненны. И вы  даже стали подумывать о том, чтобы прекратить естественное вскармливание.

Отбросьте подобные мысли! С этой ситуацией можно справиться. Главное – понять, почему ребенок так делает.

На все есть ответ

Причин, по которым ребенок внезапно начинает кусать грудь, достаточно много.

Неправильное прикладывание. Считается, что даже при интенсивном сосании младенец не в состоянии причинить боль. В норме он полностью охватывает ареолу губами, его язычок высунут вперед и лежит на нижней губке (между зубками и маминой грудью). Сосок при этом располагается глубоко в ротике ребенка. Больно бывает, когда челюсти малыша смыкаются на соске, а не на ареоле.

Прорезывание зубов. Прежде чем появится зубик, припухает десна. И крохе очень хочется ее почесать. Ему для этой цели подходит все, даже мамина нежная грудь.

Использование пустышек. Движения губ и языка существенно различаются при сосании груди и изделия из латекса либо силикона. Возникает путаница. И ребенок пытается жевать грудь – так же, как соску или пустышку.

Нехватка молока. Когда ребенок голоден, он старается добыть пищу любым способом. Отсюда и покусывания, пощипывания.

Заложенный носик. Отсутствие свободного потока воздуха мешает правильному сосанию. В итоге младенец доставляет маме боль.

Недостаток общения с мамой. Иногда ребенок кусает сосок для того, чтобы привлечь к себе мамино внимание. Обычно так происходит, когда во время кормления мама отвлекается: смотрит телевизор, говорит по телефону.

Действуем!

  • В первую очередь нужно устранить причину покусываний. Постараться найти способ отучить маленького от плохой привычки. Или переждать бурного роста зубов.
  • Как только младенец укусит, прекратите кормление и твердо скажите, что так делать нельзя.
  • Не можете освободить грудь? Заведите палец в уголок рта ребенка, легонько разожмите челюсти и выньте сосок.
  • Или прижмите ребенка к себе плотнее, закройте носик. Это заставит его отпустить сосок.
  • Прикладывая малютку к груди, следи за тем, как он ее захватывает. Всячески поощряйте его словами «умница», «молодец». Тогда вы достигнете взаимопонимания и сможете вновь наслаждаться кормлениями.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Польза для матери и ребенка» на сайте mamaexpert.ru

55%
Вверх7down
45%