alexandra_kie, фото: Ангина у ребенка
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №11/2011
30.06.14

Что такое ангина

Природа создала органы гортани для барьера на пути инфекции.Медики называют его иммунным лимфатическим кольцом Пирогова. Стоит только микробам попасть в рот, как в нём активизируются лимфоциты, которые борются с инфекцией. Но если микробов так много, что защитники не справляются со своей задачей, то миндалины воспаляются, а затем инфекция распространяется по всему организму.

Ангина у ребенка: микробы

Чаще всего ангину вызывают бактерии – стрептококк и стафилококк. Попадая в организм ребёнка, они вызывают воспаление лимфатических тканей глотки и в большинстве случаев поражают нёбные миндалины. Однако ангина может проявиться и на боковых валиках, носоглоточных и язычных миндалинах.

Это заболевание различается по степени тяжести. Самая лёгкая ангина – катаральная. При ней миндалины воспаляются, краснеют, но на них нет гнойного налёта и интоксикация организма умеренная.

Что такое гнойная ангина

Чуть тяжелее катаральной протекает фолликулярная ангина. На нёбных миндалинах появляются нагноившиеся фолликулы – серо-жёлтые точки, возвышающиеся над поверхностью миндалин. Температура так высока, что возможен бред, судороги, сильная интоксикация. Ещё одну разновидность ангины – лакунарную вполне можно спутать с дифтерией, потому что иногда фибринозный налёт (плёнка) покрывает нёбные миндалины, как при дифтерии. При лакунарной ангине фолликулы лопаются, и налёт гноя на миндалинах сливается в островки. Есть ещё флегмонозная ангина, когда внутри миндалин образуется гнойный абсцесс.

У ангины короткий инкубационный период – один-два дня. Она начинается с повышения температуры до 39-40° С. Один из основных признаков – боль в горле, которая усиливается при глотании. Порой припухают околочелюстные и переднешейные лимфоузлы.

Любая жалоба ребёнка на боль в горле – это повод немедленно показать его врачу. Если же дело принимает слишком серьёзный оборот, температура не снижается, а, наоборот, растёт, то необходимо вызвать скорую помощь. Так как ангина – это инфекционное заболевание, то ребёнка могут положить в инфекционный стационар. Но если вы вовремя вызвали участкового врача, то вполне сможете справиться с болезнью и в домашних условиях.

Как лечить ангину

Вылечить столь серьёзное заболевание, как ангина, полосканием и питьём отвара из трав невозможно. При ангине врач назначает антибиотики. Лечение должно продолжаться в течение семи дней.

Конечно, может показаться странным, что защитный лимфатический барьер в гортани бездействует. На самом деле в большинстве случаев лимфоциты либо поглощают микробы (это явление называется фагоцитоз), либо уничтожают их посредством выработки антител. Но, к сожалению, борьба со столь серьёзными микробами заканчивается поражением лимфоцитов. Когда антибиотиков не было, ангина считалась очень тяжёлым заболеванием и часто приводила к поражению тканей сердца, суставов, почек.

Все мероприятия по лечению ангины, помимо приёма антибиотиков, могут лишь облегчить боль. Пусть ребёнок полощет горло шалфеем, ромашкой, содой, солью. Детям до 2 лет нельзя орошать горло антисептиками из спреев и давать им препараты, содержащие эфирные масла, из-за возможного спазма гортани.

Наши бабушки лечили ангину, смазывая горло антисептиками. Сейчас медики не рекомендуют этого делать. Любое механическое воздействие на больные миндалины может травмировать их, и тогда инфекция разнесётся по другим органам. Зато сейчас есть антисептические таблетки, противовоспалительные спреи, которые облегчают боль в горле, но это лечение местного характера. И больше подходит для детишек старше трёх лет.

Мнеие эксперта

Родители должны помнить, что воспаление нёбных миндалин с налётами на них может быть симптомом не только ангины, но и дифтерии, лейкоза, скарлатины, инфекционного мононуклеоза и многих других серьёзных заболеваний.

Например, бело-серый налёт (плёнка) на миндалинах, возникающий при дифтерии, может появиться и при ангине, а лечение должно быть разным: ангину лечат антибиотиками, а от дифтерии можно избавиться только с помощью противодифтерийной сыворотки.

Поэтому при подозрении на ангину врач обязательно берёт мазок из зева на флору и на дифтерию, а также направляет ребёнка на общий анализ крови для оценки тяжести заболевания. Особенно мазок необходим при стёртой клинической картине. Ведь помимо дифтерии ангину можно спутать с рядом других заболеваний. Так, её симптомы схожи с инфекционным мононуклеозом, но для лечения этой болезни нужно подбирать особые препараты.

Схожие с ангиной симптомы могут проявиться и при остром тонзиллите – воспалении нёбных миндалин, которое может быть вызвано как вирусами, так и грибками. В этом случае необходимо применять только противовирусные препараты, так как антибиотики в борьбе с вирусами абсолютно бесполезны.

Возможно, вам будут интересны статьи "Когда болит горло" и "Простуда у кормящих мам: чем лечиться?" на сайте 2mm.ru

0%
Вверх-1down
100%