Первые признаки экземы у детей – мелкие пузырьки с прозрачным содержимым на щечках, груди, спине, локтях – могут наблюдаться даже в 3-6 месяцев. Нередко это происходит вследствие перехода от грудного вскармливания к искусственному, неправильного режима или рациона ребенка. Но все же чаще экзему у детей вызывают расстройства нервной или эндокринной системы, хронические инфекции, заболевания желудочно-кишечного тракта. Как отмечают детские дерматологи, в группу риска попадают и дети, страдающие экссудативным диатезом.

Симптомы экземы у детей

Специалисту не составит большого труда выявить экзему у ребенка на ранних стадиях. Во-первых, заболевание сопровождается довольно сильным зудом, который  обостряется в зависимости от времени года, особенно в вечернее время.

Во-вторых, на покрасневшей отечной коже у ребенка появляются рассеянные прыщики с жидкостью внутри. Когда они лопаются, образуются мокнущие участки, розовые узелки, а затем трещины и корочки. Постепенно нежная кожа в этих местах грубеет, утолщается. Если не вылечить экзему сразу, оно может поразить другие участки тела и со временем перейти в разряд хронических. А этого допускать никак нельзя!

Лечение экземы у детей

Прежде чем начать лечение экземы у ребенка, определите и устраните фактор, который дал толчок болезни. В этом поможет опытный фитотерапевт, гомеопат.

Комплекс лечебных действий при экземе зависит от стадии болезни.

  • При покраснениях и еще не лопнувших мелких пузырьках у детей хорошо помогают пудры (тальк, цинк, крахмал) и специальные болтушки от экземы, которые готовят в аптеке по рецепту. Применять их нужно сразу, как только первые признаки недомогания дали о себе знать (появились зуд, отечность).
  • Красноватые пузырьки на коже у ребенка уже вскрылись? Врач, несомненно, порекомендует делать особые охлаждающие компрессы  и примочки из отвара листьев лопуха либо березовых почек.

Компресс при экземе у детей

Кашицу из свежей белокачанной капусты смешайте с яичным желтком и накладывайте 1-2 раза в день

  • Если  время упущено и экзема у ребенка перешла в хроническую форму, облегчат его состояние согревающие компрессы, аптечные мази, содержащие рассасывающие вещества – серу, деготь, цинк.
  • Обострения экземы нередко зависят от времени года. В этом случае врачи советуют заранее продумать тактику лечения недуга.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Новорожденные дети и массаж» на сайте samaya.ru

41%
Вверх-15down
59%