Детский режим дня устанавливается весь первый год жизни. И необходимо проследить за тем, чтобы он был наиболее подходящим вашему крохе!

Беспокойный малыш, не выспавшаяся мама, напряжённая обстановка в молодой семье из-за усталости – многого из этого списка можно избежать с помощью правильного режима дня самого юного члена семейства. Новорождённые детки очень часто демонстрируют повышенную возбудимость, капризность, проблемы с аппетитом и сном. И порой, чтобы нормализовать сложившуюся ситуацию, достаточно задуматься: а правильно ли кроха проводит свой день?

Детский режим дня

Для подрастающего карапуза правильный режим дня – это основа его самочувствия и залог хорошего развития. Если у ребёнка привычный «график» жизни, то в ней автоматически становится меньше беспокойства и проблем. А на их место приходит радость новых побед и открытий. Вместе с тем перегибать палку в вопросах режима малышового дня тоже не стоит. Остаётся самое разумное – присмотреться к ненаглядному чаду, уловить его индивидуальный ритм и выстроить подходящий график. И вам это будет совершенно не сложно – вы же мама! Впрочем, всегда имеет смысл обращать внимание на маленькие хитрости. И для новорождённых малышей они такие…

Детский режим дня, Организация режима дня, Примерный режим дня

Организация режима дня

Совсем крошечный малыш пока что максимально настроен на внешние условия. Потому влиять на его восприятие, настроение и другие процессы становится возможным, лишь задействуя ближайшее пространство и время. Большинство детских психологов и педиатров считают оптимальным такой режим дня, при котором чётко соблюдается последовательность: сон – еда – бодрствование. Это связано с наиболее комфортным энергообменом внутри организма малыша.

Проснувшись, кроха не прочь пополнить силы и хорошенько подкрепиться. А дальше можно и поиграть, ведь спать ещё совсем не хочется, а окружающее пространство манит новыми событиями. Как правило, период активных игр сменяется более спокойными или плавно перетекает в прогулку. А дальше снова спать. Справедливости ради, не всем подходит такой режим, некоторые детки без маминой груди и порции молочка напрочь отказываются засыпать. В этом случае необходимо прислушаться к потребностям крохи, но постараться в остальном держаться графика. Скорее всего, это принесёт очень приятные плоды в виде радостного и задорного карапуза!

Примерный режим дня

Современные квартиры по количеству техники могут запросто соревноваться со среднестатистическим офисом. Компьютер, телевизор, несколько телефонов – и всё это трезвонит и светится, звучит. Увы, кроме очевидного бытового комфорта техника оказывает не самое положительное действие на юную психику. Детский режим дня, Организация режима дня, Примерный режим дня

Практика показывает, что если в комнате светится экран, рядом с ним обязательно оказывается малыш. Ну или его пристальный взгляд. А это негативно сказывается на зрении и, естественно, на режиме. Обычно детки, в чьих домах постоянно работает телевизор или мамин ноутбук, демонстрируют куда больше беспокойства, проблем со сном и аппетитом. В то же время, если экран выключить на глазах у малыша, скандала не избежать. Простой выход подсказывают психологи – пока в доме маленький ребёнок, телевизор придётся отложить на время, когда кроха сладко спит. Вместо этого заполнить время можно качественной музыкой и дисками со сказками.

Like239
'