Если у ребенка появляется аллергическая сыпь, что бы он ни съел, начните бороться с ней как можно скорее. И не только при помощи лекарств.

Порой нежелательную реакцию вызывает самая безобидная картошка. У ребенка краснеет кожа, возникает сыпь, иногда начинается насморк, сильный кашель. Ваша задача - вовремя отреагировать на аллергические проявления, начать лечение и довести его до победного конца.

Правильное питание - существенный вклад в здоровье ребенка. Но самое главное - надо точно распознать аллерген, а затем полностью исключить его из рациона ребенка и разработайте свою стратегию. Действуйте целенаправленно и последовательно, и у вас все получится!

Признаки аллергии у детей

Если реакция на небезопасный продукт появляется спустя пару минут после приема пищи - это острая непереносимость, в этом случае распознать аллерген достаточно легко. А вот для того чтобы определить истинную причину часто повторяющихся высыпаний или постоянно воспаленных красных щечек, необходимо выбрать правильную тактику.

Обратитесь к врачу - он порекомендует сделать ребенку соответствующие анализы. Сейчас существует много различных методов диагностики. Некоторые позволяют выявить реакцию на определенные аллергены, например. ИФА( иммуноферментный анализ). Другие методы проверяют реакцию сразу на несколько десятков веществ, например, МАSТ-диагностика. Выявляют недуг и с помощью анализа на наличие антител к данному аллергену в сыворотке крови.

Скорая помощь при аллергии у детей

Если вы или муж страдаете от аллергии, есть вероятность наследственной предрасположенности к ней и у вашего ребенка. Поэтому на весь период беременности будущей маме порекомендуют придерживаться строгой диеты. Не увлекайтесь молоком и творогом, ограничьте в рационе цитрусовые, красно-желтые овощи и фрукты, воздержитесь от острых блюд. Но даже если вы тщательно соблюдали все эти правила, в первые месяцы после родов вам нужно быть начеку. Ведь пиша ребенка - ваше молоко. Позаботьтесь о том, чтобы оно было полезным и безопасным.

Обязательно заведите пищевой дневник ребенка. Если вам удастся своевременно исключить опасные продукты и стабилизировать состояние ребенка - это станет первым шагом к его выздоровлению. Главное, не поддаваться на уговоры и ни в коем случае не разрешать ребенку «попробовать» конфетку или апельсин. Иначе все старания будут напрасны. Лишь спустя полгода можно постепенно расширить меню за счет продуктов, которые имеют невысокий аллергизирующий потенциал (говядина, овес, горох, свекла, банан).

Диета при аллергии у ребенка

Основная задача лечебной диеты - исключить из меню ребенка опасные продукты и ограничить количество потребляемых углеводов. Но есть еще несколько важных правил, о которых вы не должны забывать.

  • Подавайте на стол только свежеприготовленные блюда.
  • Сведите употребление соли к минимуму, не досаливайте готовое блюдо.
  • Используйте лишь зеленые сорта овощей и фруктов.
  • При варке мяса меняйте воду как минимум дважды.
  • Перед тем как отварить крупу или овощи, подержите их в воде около полутора часов.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

 

58%
Вверх10down
42%