Вы мечтали о сыне-наследнике, а из роддома забрали маленькую принцессу, перевязанную розовыми бантами. Знайте, вам очень повезло, ведь она  может пробудить в вас те чувства, о которых вы и не подозревали.

Пройдет совсем немного времени, и вы поймете, какое счастье дарит вам эта маленькая девочка, как вы гордитесь, что у вас растет именно дочка. Многие мужчины, имеющие уже сына, часто говорят, что теперь очень хотят дочку и не одну. И это вполне понятно, ведь в это хрупкое существо можно вложить всю свою любовь и нежность и не бояться казаться сентиментальным. Конечно, есть определенные различия в воспитании мальчиков и девочек, но любящий отец легко преодолеет все препятствия и найдет общий язык со своей маленькой принцессой.

Мир мужчин

Отец - это первый мужчина, который появляется в жизни девочки. Именно через общение с ним она будет знакомиться с мужским миром и убеждаться, что он не является для нее враждебным и опасным. Общаясь с папой, девочка учится не бояться мужчин и, повзрослев, она будет пытаться выстраивать свои отношения с мужчинами по аналогии, какие были у нее с отцом. Для дочки папа – свой человек из незнакомого мира и именно он должен помочь ей получить представления, что такое мужская позиция, взгляд, мужское слово и дело. Психологи утверждают, что если отцу удастся сформировать у дочери позитивное представление о мужчинах вообще, то во взрослой жизни ее отношения с ними будут складываться легче и благополучнее.

Мой защитник

Девочки, в отличие от мальчиков, часто бывают более ранимыми, пугливыми, сентиментальными, и главная задача отца – это помочь девочке преодолеть страхи и неуверенность. Ваша принцесса должна знать, что ее главный защитник – это ее папа, самый сильный и храбрый, рядом с ним ей всегда спокойно и надежно. Папа должен показать дочке, что окружающий мир предсказуемый и безопасный и здесь очень важно ваше поведение и настрой. Если она боится сесть на велосипед, то именно вам стоит поддержать ее как физически, так и одобрительными словами, что у нее все получится, что это совсем не страшно. Постарайтесь не пугать дочку «милиционером, который заберет ее» или «лешим с мешком». Не стоит читать ей страшных сказок и разрешать смотреть жуткие мультики. А вот преодолевать препятствия на прогулке, научить ее плавать, собирать грибы, дружить с мальчиками – это вам вполне под силу.

 О наказании 

Некоторые отцы даже с маленькими девочками демонстрируют авторитарный стиль воспитания, добиваясь подчинения и хорошего поведения. Но стоит задуматься, что происходит в душе вашей принцессы, когда на нее кричит или замахивается взрослый мужчина. Ничего кроме ужаса девочка не испытает. Что же делать в ситуации, когда ребенок вывел вас из себя и вы готовы его даже ударить? Остановиться и честно признаться: «Если моя дочка что-то делает неправильно, значит, я плохо учу ее». Вероятно, надо что-то менять. Попробуйте научиться договариваться с ней, чаще беседуйте, убеждайте, не забывайте о личном примере. Каждый отец мечтает воспитать в дочери доброту и женственность, но это удастся только тогда, когда вы сами по-доброму постараетесь учить и наставлять ее. Конечно, есть ситуации, когда наказание девочке необходимо, но не забудьте потом объяснить ей, за что она была наказана. « Ты поступила плохо и огорчила меня, но я тебя все равно очень люблю» - такие слова перед сном успокоят вашу дочурку. И вы будете для нее не «Карабасом – Барабасом», а добрым и справедливым папой.  «Не бей женщину даже цветком» -  пусть эта древняя индийская мудрость поможет погасить раздражение и гнев.

Восхищайтесь и хвалите

Психологи утверждают, что позитивный жизненный сценарий девочки во многом зависит от отца, от его отношения к ней. Девочкам свойственна повышенная эмоциональность, они более обидчивы и самолюбивы, чем мальчики, острее реагируют как на поощрения, так и наказания. Маленьким принцессам необходима ваша похвала, одобрение, восхищение. Это помогает преодолеть многие барьеры, с которыми девочка столкнется в жизни. Чаще хвалите свою дочку и просто так и за дело. Восторгайтесь ее нарядами, прической, умением сделать что-то по дому, ее аккуратностью и практичностью. «Как здорово ты научилась лепить», «какой красивый у тебя рисунок!», «как хорошо ты поливаешь цветы».  Не скупитесь на комплименты, ведь ваша  девочка в этой похвале слышит: «Я хорошая, папа любит меня». Такое принятие и одобрение с раннего детства поможет девочке чувствовать себя уверенно и безопасно, повысит ее самооценку  и маленькая принцесса, осознав свою женскую природу, уже никогда не будет чувствовать себя неудачницей.                   

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы молодым супругам» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если муж ревнует к ребенку» на сайте samaya.ru

 

45%
Вверх-6down
55%