Editor03, фото: Дети и природа
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2012
06.08.12

Наш суперплан поможет вам быстро собраться, ничего не забыть и, главное, с удовольствием провести время  с детьми на природе.

Мир природы и ребенок

Опытные мамочки знают правило: «Едешь на день, бери на три». Это касается вещей. Подгузники, сменная одежда, бутылочки… Не поддавайтесь соблазну собрать целый чемодан супернужных вещей, оставляйте только самое необходимое. Так ли нужен дополнительный комплект одежды или можно обойтись одной сменной футболкой? И стоит ли брать любимого плюшевого медведя, который займёт целое посадочное место в салоне машины?

Но эти вещи взять необходимо:

  • Питьевая вода Лучше взять с запасом. Может понадобиться не только для питья, но чтобы промыть ранку, сполоснуть руки или залить костёр.
  • Аптечка В ней обязательно должны быть йод, бинт, вата, лейкопластырь, обезболивающие препараты, средства от укачивания, защитный крем (если вы предполагаете быть на открытом пространстве), средства от укусов насекомых и все те лекарства, которые постоянно принимаете вы или малыш. Также подгузники и влажные салфетки.
  • Еда Возможно, вы решите делать шашлыки, но будет ли их кушать ваш малыш? А может, он откажется и от печёной картошки. Так что некий продовольственный запас всегда должен быть при вас. И опять же помните о главном принципе – брать только необходимое. Ни к чему тащить суп в термосе, достаточно детского питания, булочек, фруктов (вымытых предварительно). Всю еду положите в термо-сумку или сумку-холодильник.
  • Сменная одежда

Помимо комплекта сменной одежды нужно взять:

  • Панамку или кепку.
  • Ветровку, брюки и закрытую обувь (защитят не только от ветра, но от укусов комаров и клещей).
  • Купальные принадлежности и полотенце (если поблизости будет водоём).
  • Подстилка Хорошо, если это будет не просто плед или одеяло, а специальные подстилка с непромокаемой подкладкой.
  • Фотоаппарат Даже если вы не предполагаете устраивать специальную фотосессию, возьмите с собой фотоаппарат. Со временем многие впечатления стираются, а яркие фото напомнят вам о поездке. Потом можно будет составить фотоальбом путешествий. Настроение от просмотра подобных фотографий поднимается «на ура».
  • Игрушки Максимум любимый пупс или машинка – больше брать не стоит. Камушки, шишки, прутики – сами по себе отличные игрушки. Малыш наверняка найдёт, чем заняться, так что тащить дополнительный балласт не стоит.

Что вам может ещё понадобиться? Одноразовая посуда, средство для розжига костра, книжка или журнал, чтобы малыш не скучал в дороге…

Пора в путь-дорогу: едем на природу с детьми

Многих детей укачивает в дороге. Чтобы избежать или хотя бы максимально снизить неприятные симптомы, не кормите ребёнка непосредственно перед поездкой. Желательно поесть не позже, чем за час перед дорогой. И за 20–30 минут выпить специальные препараты от укачивания.

Ребёнка меньше укачивает, утверждают врачи, если по дороге он смотрит не в боковое окно, а в переднее. Так что расположите его с таким обзором. Всегда под рукой держите пакетик с леденцами, бутылочку воды – они помогают справиться с тошнотой. И, конечно, на всякий случай полиэтиленовые пакеты и влажные салфетки. Постарайтесь отвлечь ребенка. Например, поиграйте в игру «Что на что похоже». В неё можно играть всегда и везде, причём абсолютно ничего для неё не нужно. Мы привыкли воспринимать предметы односторонне, а на самом деле, если включить фантазию, даже в обычном ботинке можно увидеть пиратскую шхуну, на которой шнурки-матросы отправляются в плавание.

Дети на природе: операция «Костёр»

Без сомнения, самым запоминающимся для ребёнка действом будет костёр. И здесь ваша главная задача максимально обезопасить малыша. Объясните, что:

  • костёр можно разводить только в определённом месте;
  • подкидывать веточки разрешается только под присмотром родителей;
  • нельзя подходить к огню близко.

Игры на природе

Чем заняться, во что поиграть? Думаем, такой вопрос у ребенка даже не возникнет. Ведь вокруг столько интересного! Можно устроить соревнование «Кто дальше бросит шишку», построить из веточек хижину для лесных гномиков или настоящий шалаш и даже зарыть клад. На следующий год будет интересно приехать в это же место и выкопать свои сокровища. Можно слушать пение птиц и потом подражать им, наблюдать, как муравьи строят муравейник… Важно, чтобы ребенок всегда находился на виду. А значит, с самого начала следует очертить границы: за то дерево заходить уже нельзя, мы гуляем только на поляне.

Едем с ребенком на природу: обратный путь

Перед тем как отправиться в обратную дорогу, уберите за собой. Пусть ребенок поможет вам собрать весь мусор, потушить костёр. Место должно быть чистым, чтобы вам снова захотелось сюда вернуться. Ведь только мы, взрослые, можем привить малышам любовь к природе и научить их её беречь.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Летний перекус» на сайте samaya.ru

52%
Вверх3down
48%