exe01.04.12

Десерт для детей до года – это фруктовое пюре. Оно заменяет одно кормление. Но после года, когда меню ребенка становится более разнообразным, десерт уже выполняет дополнительную функцию - «сладкой точки» в завершение обеда.

К сожалению, в эту категорию часто попадают и не очень полезные детям продукты - конфеты и пирожные, пастила и зефир, шоколад и какао. Вредны они по многим причинам: начиная от избыточного содержания сахарозы и чересчур высокой энергетической ценности, до использования в них красителей и ароматизаторов. Да и натуральные во всех отношениях шоколад и какао детям до трех лет давать тоже не рекомендуется.

К счастью, десерты могут быть одновременно и полезными – если использовать для их приготовления фрукты (или молочные продукты).

Всем известно, что свежие фрукты – лучший источник углеводов (глюкозы, фруктозы, мальтозы), витаминов (витамина С, бета-каротина, фолиевой кислоты) и минеральных солей (калия, железа, цинка и др.), в них содержатся органические кислоты (яблочная, лимонная, щавелевая и др.), клетчатка и пектины. Органические кислоты улучшают процесс пищеварения, увеличивая выделение пищеварительных соков и усиливая двигательную функцию кишечника. Дубильные вещества оказывают вяжущее, противовоспалительное действие на слизистую оболочку кишечника. Пищевые волокна и пектины способствуют нормальному процессу пищеварения (это прекрасная профилактика запоров у детей), адсорбируют и выводят токсичные вещества, в том числе соли тяжелых металлов. Поэтому свежие фрукты и ягоды – это обязательный компонент детских десертов.

Десерт для ребенка 2-х лет

Детям до года фруктовые соки и пюре предлагают в чистом виде, без кулинарных добавок. Двухлетнему ребенку можно предложить более сложный десерт - например, фруктовые лакомства на основе желатина.

Желатин (французское gelatine, от лат. gelatus - замерзший, застывший) - это смесь белковых веществ животного происхождения, экстракт клейких веществ, содержащихся в хрящах говядины и телятины. Желатин употребляется в кулинарии для приготовления студней, заливных, бланманже и желе.

Изготавливается желатин в виде тонких, прозрачных пластинок или кристаллов. Перед употреблением его необходимо растворить в холодной воде, дать постоять около часа, время от времени помешивая, затем подогреть на слабом огне при непрерывном помешивании до температуры 60-80°, и, процедив, добавить в сок или фруктовое пюре (а можно - в молоко, сметану, йогурт). А затем остудить в холодильнике.

Использования желатина в детской кулинарии бояться не нужно – сам по себе это вполне нейтральный продукт, не оказывающий существенного влияния на организм ребенка.

Готовя десерты для взрослых, мы нередко делаем их с запасом, на два-три раза. В детских десертах, как и в любом виде питания для детей, такой подход не годится. Ребенку можно давать только свежеприготовленные блюда.

После 1,5 лет (при хорошей переносимости яичного белка) вы можете предложить своему лакомке французский десерт - суфле. В переводе слово «souffle» означает «пышный, воздушный пирог».

Для приготовления десертного суфле протертые вареные фрукты или ягоды соединяют со взбитыми белками и запекают в духовке.

В состав любого суфле обязательно входят взбитые яичные белки. Именно такая рецептура делает подобный десерт полезным. Ведь белок куриного яйца - это достойная альтернатива мясу и рыбе. В нем содержатся витамины группы В, столь необходимые для нормального развития детского организма, и глюкоза, которая является ценным поставщиком энергии.

Только имейте в виду: если вы хотите побаловать своего маленького гурмана вкусным десертом, готовьте его обязательно с применением тепловой обработки и используйте диетические и свежие яйца, имеющие небольшой срок хранения. Давать детям младшего возраста блюда, в которые входят сырые яйца, ни в коем случае нельзя. Во-первых, есть опасность заражения различными болезнетворными бактериями. А во-вторых, сырой яичный белок содержит вещество овидин, который за­трудняет процесс витаминного обмена в организме.

Маленькие хитрости:

  • чтобы белки лучше взбивались и заметно увеличивались в объеме, используйте предварительно охлажденные яйца.
  • соединяя взбитые белки с другими смесями, добавляйте их понемногу в более тяжелые смеси.
  • для перемешивания ингредиентов удобнее всего пользоваться резиновой лопаткой. Двигайтесь от центра смеси ко дну миски, затем размешивайте по краям посуды.

Десерт для ребенка 3-х лет

Детям  старше трех лет можно предложить газированное желе – для этого быстрорастворимый желатин соедините не с водой, а с детским лимонадом.

Чтобы переложить застывшее желе из формы, форму нужно опустить в горячую воду на 2-3 секунды, а затем перевернуть над чистой тарелкой.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Пир горой» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «На сладкое» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-3down
53%