Достаточно отвернуться всего лишь на миг, чтобы ребенок успел потеряться. Узнайте, как надо действовать в экстренной ситуации, и научите этому своего малыша.

Если ребенок потерялся, его действия

Веселая детская забава «Ку-ку» помогает еще в самом раннем возрасте понять, что и люди, и предметы  могут вдруг куда-то исчезнуть. А если хорошенько поискать – то обязательно найдутся. Используйте это в различных играх с малышом и в доступной форме объясняйте ему, что нужно делать, если мамы не видно, и где его подстерегает опасность. Составьте план.

  1. Остановиться на месте, посмотреть по сторонам и громко позвать: «Мама!» Никуда не уходить, не плакать, а ждать.
  2. Если мама не появится, найти человека в форме (например, милиционера, работника метро, супермаркета) или женщину с ребенком и попросить о помощи.
  3. Четко назвать свое имя и фамилию. Желательно также знать, как зовут маму и папу, домашний адрес.

Ребенок потерялся, действия родителей

Малыш пока не может освоить сложную информацию? Нанесите личные данные ребенка на картонную карточку, оберните ее в пластик и плотно прикрепите к одежде.

  • Многие производители детской одежды заранее пришивают специальный ярлычок, на который можно вписать телефоны экстренной связи с родителями. Сделайте это шариковой ручкой, а не маркером (чтобы не испортить ткань), и после стирки детских вещей всегда проверяйте, не стерлась ли надпись. Покажите ребенку, где находится бирка, объясните, когда и кому о ней следует сообщить.
  • У вас есть визитная карточка? Поместите ее в карман детских шортиков или сарафана перед выходом из дома.
  • Не забудьте обыграть ситуацию до конца, назвать чувства: все испугались, повсюду искали и волновались, а потом радовались, что встретились.
  • Обязательно пополните домашнюю библиотеку сказками с полезным сюжетом («Маша и медведь», «Три медведя», «Мама для мамонтенка»).  Прочитайте и обсудите, что произошло: иногда достаточно зазеваться, чтобы отстать и заблудиться.

Чтобы дети не терялись...

  • Напоминайте ребенку о том, что вы есть, и постоянно находитесь в поле его зрения. Следите внимательно за его действиями!
  • В 2-3 года ребенок активно расширяет свое жизненное пространство. На прогулке он отходит подальше и, заигравшись, может долго не вспоминать о маме.
  • Предупредите его, что уходить с чужими тетями и дядями (даже если они предлагают конфеты, мороженое или посмотреть на забавного щеночка) категорически запрещено!
  • Многие мамы считают, что если слегка напугать ребенка, он всегда будет ходить за взрослыми «хвостиком». Но лучше не культивировать в нем страх, рассказывая о больших собаках и злых дядях.  Прятаться и наблюдать, как малыш реагирует на ваше отсутствие (если это не игра в прятки) – тоже неприемлемый метод. Но знать о возможной опасности ребенок должен.
  • Не забывайте напоминать ребенку, как вы им дорожите и как сильно он вам нужен.
  • Отправляя малыша в детский сад, вы, конечно, уверены, что весь день за ним присматривают. Но случаи, когда малыш убегает от воспитателя, все же бывают. Этот момент тоже необходимо предусмотреть. Скажите, что, отводя его утром в детский сад, вы должны быть уверены в том, что вечером оттуда же и заберете.  Попросите малыш беречь и  «хранить» себя.
  • Ребенок уже посещает игровые комнаты? Попросите сотрудников детской комнаты ни в коем случае не выпускать малыша за порог.
  • Пока ребенок  развлекается в игровой комнате, вы успеваете сделать покупки. Конечно, надо надеяться на охрану. Но имейте в виду: ребенок может пойти вас искать. Чтобы быть уверенной в безопасности карапуза на все сто процентов, выбирайте игровую с системой дополнительного контроля (например, браслет на руке у малыша). Не ленитесь аккуратно заполнить все пункты в анкете родителей: контактный телефон, домашний адрес, свое место работы.
  • Но на всякий случай перед расставанием назначьте ребенку конкретное место (скажем, у газетного киоска или цветочного отдела), если что – встречаемся здесь.

Отпускать ребенка гулять одного или нет?

Родители часто задаются вопросом: с какого возраста ребенок может гулять самостоятельно? Пока ребенок не пойдет в школу, даже не думайте об этом. Исключение – если вы живете в частном доме, если у вас крепкий и высокий забор, а во дворе нет опасных для ребенка предметов. Тогда вы сможете на минутку отлучиться. В противном случае – всегда берите ребенка с собой.

Дамская комната тоже не проблема (даже если у вас мальчик). Поручите крохе ответственное задание: охранять мамину сумку или следить, чтобы в вашу кабинку никто не зашел. Ребенок не заскучает, а следовательно, не станет искать приключений.

Всегда смотрите на ситуацию с двух ракурсов: со своего и с детского. Это поможет  предупредить неприятные моменты. А значит, вы всегда будете спокойны за малыша.

Наказывать ли ребенка, если он потерялся?

Конечно, пока вы бегали и искали ребенка, то сильно нервничали. Но когда он найдется, не отчитывайте его и не наказывайте. Лучше прижмите к себе – ведь кроха столько пережил! Помните: оставшись один, он испытывал сложные чувства. А еще ему было очень страшно.

Ребенок потерялся? Что делать?

  1. Места большого скопления людей и открытые пространства (лес, парк) потенциально опасны для ребенка. И дело тут не только в вашей бдительности. Потеряться в толпе или на природе несложно. Не нужно искать виновного. Действуйте! Часто от оперативных и слаженных действий взрослых зависит, как скоро малыш найдется.
  2. Сориентируйтесь на местности: что могло заинтересовать кроху? Сначала ищите маленького путешественника возле отдела игрушек, в кондитерской, на выставке техники, возле клоунов или мотоциклистов. Вспоминайте, в каком месте ребенок просил вас остановиться, чтобы рассмотреть модель самолета, а вы попросили не мешкать.
  3. Проверьте, освоил ли ребенок ваши уроки безопасности. Пусть он напомнит вам, о чем вы договаривались, где надо встречаться, кого просить о помощи... Держите наготове мобильный телефон: в шумном месте можно не услышать сигнал.
  4. Расспрашивайте прохожих. Они могли заметить плачущего или зовущего маму малыша. Если у вас есть фотография, – показывайте ее окружающим.
  5. Обратитесь к охранникам с просьбой: пусть с удвоенным вниманием следят за выходами. У них есть возможность связаться по рации с другими пунктами охраны и сообщить им о потерявшемся ребенке.
  6. Супермаркеты, торговые центры, кинотеатры, метрополитен оборудованы видеокамерами и радиоточками. Поспешите в служебное помещение и попросите периодически транслировать ваше объявление. Сосредоточьтесь и назовите точные приметы сына или дочки: как зовут, рост, цвет волос, во что одет, что держит в руках. Сообщите также номер своего телефона или место, куда надо привести малыша.
  7. Если в течение получаса попытки не принесли результата, сообщите о пропаже в ближайшее отделение милиции. А потом подключайте к поиску близких людей. Главное – все время сохраняйте спокойствие и верьте в то, что кроха обязательно найдется. Ведь вы провели с ним инструктаж, поэтому он все сделает правильно!
Like121
'