Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2012
03.09.12

Мелкая красная сыпь в складочках кожи сама по себе не опасна, однако она открывает ворота различным инфекциям. Не допустите этого!

Кожный покров человека ежесекундно отражает атаку десятков вирусов и бактерий. Но у детишек первого года жизни кожа ещё не очень хорошо выполняет эту функцию. Правда, со временем все слои кожи сформируются, и её барьерная функция станет совершенной. А пока защищать кожный покров своего ребёнка должны вы.

Неприятная сыпь

Когда температура окружающего воздуха существенно повышается, потовые железы малыша начинают активно вырабатывать секрет. Это предотвращает перегревание организма. Но если что-то нарушает нормальное потоотделение, секрет скапливается в железах. Из-за этого кожа становится ярко-розового цвета и на ней возникает сыпь, которая получила название «потница». Чаще всего она локализуется в тех местах тела, которые плохо проветриваются. В основном от потницы страдают дети до 4–5 месяцев. Они ещё не умеют хорошо держать голову, переворачиваться. А тут наступила жаркая погода, которая усугубляет плохую вентиляцию кожи. И в результате на коже малыша появляются многочисленные покраснения и точечные высыпания. Избежать такой проблемы можно, если с наступлением тёплых дней для профилактики обрабатывать тальком уязвимые места – под подбородком, на шейке, на затылке, в подмышечных впадинах, в ягодичных и паховых складочках.

Вы ухаживаете за крохой по всем правилам, но потница всё же появилась? Возможно, тут кроются другие причины.

Наряд по погоде

Вызвать потницу у малыша может чрезмерное укутывание. Дело в том, что потовые и сальные железы у детей до года развиты слабо. Функция терморегуляции тоже пока несовершенна. Чтобы крохе на прогулке было ни жарко ни холодно, одевайте его правильно. Если на улице похолодало, разумнее всего использовать метод «капусты». Сначала наденьте малышу лёгкие ползунки и лёгкую кофточку, а сверху – штанишки и кофточку поплотнее. В тёплое время года несмотря ни на что плюс вряд ли превратится в минус. Зато если пригреет солнышко и внезапно станет жарко, то один слой вещей вы сможете снять и тем самым дадите коже возможность дышать.

Водные процедуры

Ещё один немаловажный фактор, который провоцирует потницу ,– это неправильно проводимые гигиенические процедуры. Распространённое мнение о том, что купать маленького нужно в растворе перманганата калия (марганцовка), ошибочно. Даже слабый раствор пересушивает кожу. Впрочем, как и постоянное применение мыла, пусть даже детского. Думаете, спасение в регулярном использовании крема, специального масла? С этими средствами тоже будьте осторожнее! Ведь защитная плёнка, образуемая ими, не пропускает воздух и способствует закупорке пор. Поэтому лучше выбирать те, что быстро впитываются, и накладывать на кожу тонким слоем. Остатки крема, не успевшие впитаться в кожу, бельё из синтетических тканей – и в результате возникают покраснения, раздражения нежного эпидермиса. Таким образом, незначительные, казалось бы, проблемы приводят к большим неприятностям.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Like68

Комментарии

Машенька18

Потницу можно определить по возникающим небольшим водянистым на теле ребенка? И как опять прочла на форуме, что кроме ванночек из трав, дополнительно место потницы можно присыпать хозяйственным мылом, которое не содержит добавок? пораженные потницей места, можно несколько раз в день протирать ваткой, смоченной раствором питьевой соды (1 ч.л. соды на 1 стакан воды), это так?

vspishka

Привет, ничего подобного не слышала про соду и мыло. Детская кожа такая нежная, не надо соду с хоз.мылом. Просто ребенка нужно одеть по погоде (температуре помещения, улицы), не перенагревать. Потница сходит сама.