Молодые мамы с опаской относятся к уходу за своими мальчиками, ведь они не знают всех особенностей мужского организма. Кое-что о строении половых органов у мальчиков вам может объяснить муж, основные моменты прояснит доктор. Главное – не занимайтесь лечением детских болезней в половой сфере без рекомендаций врача! Помните о том, что физическое, психологическое и репродуктивное здоровье сына зависит от правильности ваших действий. Причем это касается всех проблем без исключения.

Крипторхизм у детей

В переводе с греческого крипторхизм означает «скрытые яички», то есть расположенные вне мошонки – в брюшной полости или паховом канале. Обычно крипторхизм возникает у недоношенных мальчиков, когда яички попросту не успевают опуститься туда, куда нужно.

Крипторхизм у детей -  весьма серьезное заболевание, оно грозит мальчику бесплодием, ведь именно яички вырабатывают сперматозоиды.

Лечение крипторхизма у детей

Есть два способа лечения крипторхизма у детей: консервативное и оперативное. Вначале помочь ребенку, конечно же, пытаются без хирургического вмешательства.

Хороший эффект оказывают расслабляющие фитованны (как их делать дома, расскажет доктор) и процедуры, которые проводит непосредственно специалист (например, разминание напряженных паховых мышц, вправление яичек в мошонку). Все эти меры необходимы для того, чтобы яички окончательно зафиксировались в нужном месте.

Если мальчику уже годик, но яички пока не опустились в мошонку, вероятно, придется провести операцию.

Водянка яичка, гидроцеле у детей

Во время внутриутробного развития мальчика иногда возникает нарушение оттока жидкости между оболочками яичек плода. Его называют водянкой, или гидроцеле.

Водянка яичка у детей может быть не только врожденной, но и приобретенной (значительно реже).

В старшем возрасте недуг вызывают воспаления, травмы органов мошонки. 

Лечение гидроцеле у детей

Сначала следует поставить точный диагноз. В этом урологу помогают специальные исследования.

Диафаноскопия при водянке яичка у детей

Метод, основанный на просвечивании тканей.

УЗИ при водянке яичка у детей

Это исследование показывает, есть ли и насколько велико скопление жидкости между оболочками яичек.

Результаты тестов говорят о водянке яичка у мальчика? Не паникуйте! Если она врожденная, то есть шанс, что до года все рассосется. Главное здесь – постоянное наблюдение у специалиста и  тщательный уход.

Когда надеваете ребенку подгузник, следите за тем, чтобы резинки не зажимали яички.

С приобретенной водянкой яичка у ребенка зачастую приходится бороться при помощи медикаментов (их выпишет врач).

Фимоз у детей

Физиологический фимоз - сужение крайней плоти, не позволяющее полностью обнажить головку полового члена у ребенка. Зачастую фимоз у детей не требует особого лечения.

Достаточно во время купания без усилий отводить крайнюю плоть, чтобы она промывалась и разрабатывалась.

Однако не переусердствуйте! Иначе у ребенка может возникнуть рубцовый фимоз (появление трещинок на головке полового члена) и понадобится операция.

Постепенно, по мере роста мальчика, наружное отверстие крайней плоти становится шире и головка обнажается все больше. Но бывает, что этот процесс приходится ускорить.

Под крайней плотью скапливается смазка – смегма, которая постепенно превращается в белые крупинки. Они затрудняют мочеиспускание, приводят к инфицированию.

Полость крайней плоти увеличивается, краснеет (это признаки воспаления), ребенок плачет, когда ходит по-маленькому. Если у мальчика возникло воспаление, не ждите, что все пройдет само,  ребенку нужна срочная помощь врача.

Лечение фимоза у детей

Особым инструментом доктор раскрывает крайнюю плоть, удаляет оттуда выделения и обрабатывает антисептическим раствором. Затем  смазывает головку противовоспалительной мазью и закрывает крайней плотью.

Домашнее лечение фимоза у детей заключается в проведении ванн с лекарственными травами (календулой, ромашкой). 

Баланопостит у детей

Воспаление крайней плоти и головки полового члена у мальчика может стать следствием рубцового фимоза либо развиться на фоне несоблюдения личной гигиены, уретрита (воспаление уретры), цистита (воспаление мочевого пузыря), пиелонефрита (воспаление почек).

Симтомы баланопостита у мальчиков

Появляются отек, покраснение, гной, боль в области крайней плоти.

Поторопитесь с лечением, иначе инфекция распространится дальше.

Лечение баланопостита у детей

Специальным зондом детский уролог удаляет скопившийся гной, промывает препуциальную полость дезинфицирующим раствором. Скорее всего ребенку назначат антибактериальные препараты в виде мазей, гелей, которые через определенный промежуток времени нужно будет закладывать в препуциальное пространство.

Выполняйте все предписания доктора при баланопостите и мальчик быстро пойдет на поправку!

 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

41%
Вверх-12down
59%