exe, фото: Стиральная машина для детей
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №4/2010
04.06.12

Речь пойдет исключительно об автоматических стиральных машинах: с появлением младенца и без стирки появится масса хлопот.  А миссия техники - делать жизнь проще и приятнее.

Стиральные машинки для детей с вертикальной и горизонтальной загрузкой

Какой вид стиральный машины лучше, однозначно сказать нельзя, можно лишь сравнить.

Стиральные машины с вертикальной загрузкой удобны для установки в ванной комнате, а с фронтальной загрузкой - на кухне, встроенные под столешницей. Вертикальные машинки более узкие. В них удобнее загружать и вынимать белье - сверху. По этой же причине   на них нельзя ничего ставить. И, кроме того, вертикальные стиральные машины, как правило, имеют выдвижные ролики для незначительных маневров.

Если в вашей ванной не слишком просторно, обратите внимание на стиральные машины, размеры которых позволяют поместить их под раковину или под рабочей поверхностью в кухне. Встраиваемые стиральные машины отлично монтируются  внутрь кухонной мебели.

Решите, где машинка будет стоять. Исходя из этого, определитесь и с типом загрузки и габаритами. Когда будете производить замеры, обязательно учтите необходимость подключения и «добавьте» к расчетам по 5-7 см к каждой стенке (если речь идет не о встраиваемой машинке).

Стиральные машины для детей: объемы загрузки

Полноразмерные стиральные машины с фронтальной загрузкой позволяют загрузить до 7кг сухого белья, но и места занимают больше. Для семьи из 4 человек обычно вполне достаточно 4-5  кг загрузки. Стиральные машины весят в среднем 55-90 кг.

Стандартными габаритами стиральной машины можно считать:

 С фронтальной загрузкой

 С вертикальной загрузкой

 по высоте - 85 см

 по высоте - 85 см

 по ширине - 60 см

 по ширине - 45 см

 по глубине - 60 см

 по глубине - 60-65 см

 

 

Классы стирки, отжима, энергопотребления стиральных машин

Степень эффективности стирки маркируется латинскими буквами, от А до G. Классы А и В, соответственно, говорят о высокой эффективности в сочетании с бережным отношением к тканям. С, D и Е  – средняя эффективность, F и G – низкая. Хотя, положа руку на сердце, любой честный специалист скажет, что почти все машины стирают одинаково - обеспечивают нормальное качество стирки.
Так же обозначаются и классы отжима. Скорость выше 1000 об./ мин. эффективна только для махровых полотенец или халатов. Для хлопка достаточно 800 об/мин, а нежные ткани лучше всего отжимать на 400.

Класс энергопотребления - от А до G - указывают на степень экономичности модели. Покупка машины низкого класса энергопотребления может здорово отразиться на ваших  счетах за электричество.

Остальные же агрегаты отличаются друг от друга только программами стирки.

Сколько программ стирки детских вещей?

В лучших стиральных машинах можно выделить всего 4 основные программы:

  • Стирка грубого белья в воде до 95 °С (хлопок, лён);
  • Стирка синтетики в воде до 60 °С (синтетика);
  • Деликатная стирка в воде до 40 °С;
  • Стирка шерсти в воде до 40 °С.

Каждая из этих программ состоит из связанных между собой подпрограмм. Это: стирка, полоскание и отжим. В общей сложности набирается 9 -11 программ плюс ряд дополнительных функций: ускоренная стирка, БИО-стирка, экономичная стирка, отключение отжима, понижение отжима, кроме того, имеется программа предварительной стирки - замачивание.
А вот кнопок в лучших стиральных машинах должно быть как можно меньше, ведь идеальная техника должна иметь всего одну кнопку - включения, а всё остальное техника должна делать самостоятельно!  И думать – тоже. Особенно приятно будет получить в подарок экотехнику.

Стиральные машины: безопасность ребенка

Какие системы стиральной машины могут обеспечивать безопасность детей и ограничивать их доступ к стиральной машине?

Лучшие стиральные машины имеют следующие специальные системы защиты: 

  • заземление; 
  • невозможность открыть машину во время работы (блокировка загрузочного люка); 
  • выключатель внутри стиральной машины, используя который можно заблокировать закрытие дверцы и случайное включение машины; 
  • туго нажимающиеся кнопки; 
  • требующий особого усилия поворачивающийся программатор; 
  • фиксатор изменения температуры; 
  • высокая теплоизоляция наружных поверхностей стиральной машины и двойное стекло загрузочного люка.
  • Стиральные машины с электронным управлением также позволяют включать/выключать машину только при удержании кнопки в течение нескольких секунд, для того, чтобы дети, играя с кнопками, не смогли внести коррективы в ее работу.
43%
Вверх-11down
57%