Наш эксперт отоларинголог Лариса Усеня: аденоидит у детей

Патологическая гипертрофия носоглоточной миндалины называется аденоидитом. Поскольку миндалина находится на своде носоглотки за мягким небом, увидеть ее может только отоларинголог с помощью специального зеркала. В некоторых случаях проводится рентгенологическое обследование. Поэтому при малейшем подозрении, что у ребенка с аденоидами могут быть проблемы, обязательно посетите врача-специалиста, чтобы он как можно быстрее прояснил ситуацию.

Носоглоточная миндалина относится к периферическим органам иммунной системы: она обеспечивает слизистые оболочки носа и околоносовые пазухи иммунокомпетентными клетками. У маленьких детей носоглоточная миндалина развита довольно хорошо, а после 12 лет обычно уменьшается. Если же ребенок склонен к аллергии или подвержен острым респираторным заболеваниям, эта миндалина становится больше и начинает препятствовать нормальному дыханию. Аденоиды у детей, которые должны создавать барьер бактериям и вирусам, превращаются в источник инфекции.

Причины воспаления аденоидов у детей

У детей до 6 лет лимфатическая система еще только формируется, и основная нагрузка при защите детского организма приходится на глотку. Если миндалина не выдерживает атак микробов, ее деятельность нарушается, и она не может справляться со своими функциями. Сначала миндалина просто увеличивается, а затем и воспаляется. Так начинается аденоидит.

Существует несколько факторов, которые могут вызвать эту болезнь у вашего ребенка:

  • наследственность (возможно, вы или муж в детстве тоже перенесли аденоидит);
  • анатомические особенности строения лор органов;
  • воспалительные заболевания носа, горла, глотки и респираторные вирусные инфекции,  пневмония, корь, скарлатина, ангина;
  • контакт с  аллергеном;
  • пониженная сопротивляемость организма;
  • очень теплый или сухой воздух в помещении;
  • воздействие табачного дыма.

Симптомы аденоидита у ребенка

Первый признак воспаления аденоидов у ребенка вы можете заметить сами. У ребенка постоянный насморк, днем малыш дышит только ртом, а ночью беспокойно ворочается и даже храпит (у здоровых детей дыхание должно быть бесшумным). Сильно увеличенные аденоиды закрывают носовые ходы с внутренней стороны и отверстия слуховых труб, нарушая тем самым нормальную вентиляцию барабанной полости. Именно поэтому ребенок говорит «в нос». Но не только это должно вас насторожить. У крохи понижается слух, он становится рассеянным,  часто переспрашивает, капризничает и жалуется на головную боль. Причина в том, что из-за затрудненного дыхания к головному мозгу поступает недостаточное количество кислорода. В такой ситуации сразу обратитесь к отоларингологу. Он осмотрит ребенка.

Аденоиды у ребенка. Стадии.

Отоларинголог вылечит вашего ребенка, если обнаружит у него воспаление глоточной миндалины. Но врач, к сожалению, не может застраховать кроху от возникновения этой болезни в будущем. Поэтому, если ребенок однажды столкнулся с аденоидитом, сделайте все, чтобы он больше не повторился. И не запускайте его, иначе воспаление аденоидов перейдет в хроническую форму.

Острый аденоидит у детей характеризуется повышением температуры, иногда до 39 °С и выше. Появляется нарушение дыхания, навязчивый кашель. У детей раннего возраста аденоидит проявляется нарушением сосания, интоксикацией, дисфункцией желудочно-кишечного тракта. При глотании ребенок жалуется на боль в глубине носа. Носоглоточная миндалина покрасневшая и увеличенная, бороздки ее заполнены слизисто-гнойным экссудатом. Заболевание продолжается 3-5 дней и нередко дает осложнение – отит.

Подострый аденоидит развивается из острого. Характеризуется длительной, субфебрильной температурой (в некоторых случаях периодически возможен ее подъем), затяжным гнойным насморком, шейным лимфаденитом, острым средним отитом, кашлем. Может продолжаться несколько месяцев с переменным улучшением или ухудшением состояния больного.

Хронический аденоидит протекает более длительно. Кроме признаков острого аденоидита, проявляются патологии со стороны уха, околоносовых пазух, нижних дыхательных путей.

Лечение аденоидита у детей: операция или капли?

Чем меньше ребенок, тем нужнее ему аденоиды (даже не очень благополучные). Ведь это часть его иммунной системы. Постарайтесь сделать все, чтобы не допустить удаления глоточной миндалины. Действуйте поэтапно. Комплексная терапия поможет избежать оперативного вмешательства.

Как лечить аденоиды у ребенка?

1. Промывание носа

Используйте раствор хлорофиллипта или солевой. Помогут и травы: ромашка, череда, календула. Положите ребенка на бок и с помощью спринцовки влейте теплый отвар сначала в одну ноздрю, а затем – в другую.

2. Закапывание в нос

Вам помогут  колларгол и протаргол, масло туи, лимфомиозот. Препараты чередуются через 1 месяц  и закапываются в нос. Воспользуйтесь также маслом чайного дерева. Разведите одну часть этого масла в четырех частях оливкового и капайте по 1-2 капли в каждый носовой ход. Не забывайте о травах. Отвар мать-и-мачехи облегчит дыхание.

3. Физиотерапия при воспалении аденоидов

При аденоидите важную роль играет физиотерапия. Отоларинголог обязательно назначит малышу облучение ультрафиолетовым светом и электрофорез.

4. Укрепление иммунитета

Прием во время болезни общеукрепляющих средств – витаминов, иммуностимуляторов просто необходим! Они защитят малыша от инфекционных заболеваний.

Как удаляют аденоиды у детей

Врач посоветует избавиться от аденоидов лишь в том случае, если у ребенка полностью отсутствует носовое дыхание, понизился слух, если его беспокоят частые отиты и гаймориты (III ст. болезни). Эта несложная операция называется аденотомия, и длится она 1-2 минуты. Но к ней ребенка необходимо подготовить, он должен пройти тщательное обследование. Наверняка во время эпидемии гриппа или после перенесенного ребенком острого заболевания врач примет решение повременить с операцией. Для удаления миндалины ребенку вовсе не обязательно ложиться в больницу. Такую операцию делают амбулаторно под местным наркозом. Аденоиды можно заморозить и жидким азотом. Криохирургия – новое слово в медицине. При ней не нужен даже наркоз, и все заживает намного быстрее. Поначалу, возможно, сохранится отек слизистой, так что ребенок по-прежнему будет дышать ртом.  Но в течение недели отечность спадет, и тогда маленький носик станет дышать свободно.

Удаление аденоидов у детей: ухода за ребенком

  • После аденотопии исключаются физические нагрузки, занятия физкультурой на период 2-4 недель.
  • Избегайте кормить ребенка грубой, твердой и горячей пища. Лучшее питание для него – жидкие и калорийные блюда.
  • Проведите курс витаминотерапии.
  • Ограничивайте контакт ребенка с вирусными больными в течение 1 мес.

 Профилактика аденоидита

В ваших силах уберечь ребенка от воспаления аденоидов. Ведь для этого совсем не требуется соблюдать какие-то особые правила и инструкции.

  • Каждый день делайте в квартире влажную уборку, чтобы избавиться от пыли. Следите, чтобы в детской комнате не было жарко и душно.
  • Повышайте иммунитет ребенка. Закаливайте его и приучайте к физическим нагрузкам. Чем раньше малыш начнет плавать в прохладной воде, познакомится со шведской стенкой, тем крепче будет его здоровье.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Температура у ребенка: когда снижать и чем» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Грипп и беременность: влияние на плод» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Грипп у ребенка: симптомы, профилактика, лечение» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Как уберечься от эпидемии ОРВИ?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

Like173
'

Комментарии

СамаяЛучшаяМама

мы мучаемся с этой проблемой еще с 1.6 годика, как только простуда, все гундосит, храпит, правда дышит в 99% носом, что интересно и насморк 2 недели не проходит, желтые сопли и все время, только высморкались и снова, я устала и сынок тоже, пока лора нормального не могу найти, в чем же причина. может какая-то инфекция