Любовь к ребенку – самое яркое чувство, которое испытывает молодая мама. Но порой оно заставляет ее поволноваться. Переживать за малыша вполне естественно, но постарайтесь не терять присутствия духа. Хотя бы ради ребенка, так как ваше волнение пугает его. И помните о том, что найти ответ можно на любые вопросы.

Как обрабатывать пупок новорожденного?

Безусловно, вам об этом расскажут в роддоме. Но у  молодой мамы столько волнений и тревог, что порой у нее возникает вопрос: «А все ли я правильно делаю?» Итак, повторим. После того как отпадет остаток пуповины, в течение нескольких дней в пупочной ранке могут образовываться корочки желтовато-коричневого цвета. Такие корочки - благоприятная среда для размножения микробов, поэтому пупок новорожденного нужно обрабатывать 1 - 2 раза в день.

Вам потребуется:

  • 3%-й раствор перекиси водорода;

  • раствор бриллиантового зеленого спирта (зеленка);

  • ватные палочки;

  1. Смочите ватную палочку раствором перекиси водорода и осторожно удалите корочки.
  2. Смажьте раствором зеленки или хлорофиллипта.

Пока у малыша пупочная ранка широкая, лучше его не купать, а обмывать отдельные участки тела или протирать кожу влажным полотенцем. Когда пупочная ранка очиститься и станет меньше, начинайте купать ребенка в ванночке или взрослой ванне.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если заметите такие симптомы:

  • покраснение, отек вокруг пупка;

  • длительные выделения из пупочной ранки;

  • выделения гнойные или с неприятным запахом;

  • ранка долго не заживает.

Родничок новорожденного. Нужен ли особый уход?

Расчесывая нежные волосики, вы стараетесь не касаться мягких пульсирующих мест на голове крохи. Боитесь навредить ему, сделать больно. Ваши опасения напрасны. Ведь  роднички – всего лишь хрящевая ткань, которая позволяет расти черепной коробке. Маленький треугольный родничок закрывается к 3-4 месяцам. А вот большой, ромбовидный, находящийся прямо посередине темени (поэтому он и называется теменным), останется до 1-1,5 лет. Если он затянется до этого возраста, ребенку может грозить повышенное внутричерепное давление. А запоздалое закрытие говорит о недостатке в организме кальция, витамина D.  

Если теменной родничок вздулся или, наоборот, запал, следует немедленно сказать об этом доктору. В первом случае не исключено, что у ребенка повышенное внутричерепное давление. Во втором это может свидетельствовать о недостатке жидкости в организме. Специалист быстро установит причину и посоветует, как ее устранить.

Новорожденный сопит носиком и дышит ртом?

В йогической практике есть термин «дышать, как младенец». Это означает вдыхать и выдыхать воздух носом, задействовав диафрагму. Именно так он наполняет легкие полностью, а не только их верхние доли.

Есть у носового дыхания еще одно преимущество перед ротовым. Проходя через носоглотку, воздух нагревается и попадает в горло уже теплым, что уберегает кроху от простуды.

А из-за постоянно открытого рта у малыша может сформироваться неправильный прикус. Так что следите, чтобы кроха дышал носом.

Как чистить носик новорожденного?

Регулярно очищайте носовые проходы ваткой, смоченной детским маслом. Если в комнате сухой воздух, несколько раз в день орошайте слизистую физраствором (по полпипетки в каждую ноздрю). Это прекрасная профилактика образования корочек, ведь часто именно они не дают носику нормально работать.

 Если все ваши усилия остаются напрасными, обратитесь к врачу. Отоларинголог осмотрит носовую перегородку крохи. Ее кривизна не видна снаружи, тем не менее, может мешать полноценному дыханию. Если отклонение обнаружится, доктор решит, как поступить, оценив степень нарушения с учетом возраста ребенка. В большинстве случаев рекомендуется подождать, поскольку проблема обычно со временем исчезает сама собой. Носовые ходы становятся шире, и небольшое искривление перегородки не дает о себе знать. 

Бывает, что во время сна маленький начинает дышать ртом. Чтоб изменить ситуацию, не прибегайте к помощи соски. Легонько погладьте пальцем губы. Ребенок закроет рот и засопит носиком.

Откуда белые точки на лице новорожденного?

Угри (милиум) образуются на коже в последние недели перед рождением. Причина проста: усиленная работа активных желез приводит к закупорке пор. У некоторых малышей милиум заметен также на подбородке и над верхней губой. Волноваться нет причин. Сцарапывать угорьки – тоже не слишком удачная идея, ведь поврежденная кожа может воспалиться.

Подождите несколько недель, и они исчезнут. Благодаря тому, что эпидермис постепенно нормализует свою функцию, жир вырабатывается в меньшем количестве и поры очищаются сами. Утренние и вечерние умывания прохладной водой ускорят процесс. Если вы кормите грудью, сцеживайте на ватку несколько капель молока и протирайте этим «лосьоном» проблемные зоны.  Действует безотказно!

Почему дрожит подбородок у новорожденного?

Причин может быть несколько. Вы заметили, что это случается после небольших физических нагрузок (например, если малыш активно плескался в ванне)? Тогда дрожащий подбородок свидетельствует о перевозбуждении нервной системы. Со временем такая реакция пройдет.

Но стоит обратиться к педиатру и принять меры, если это явление возникает само по себе (малыш не напрягался, не плакал). Возможно, это симптом чрезмерного гипертонуса мышц. Главное – расслабить напряженные мышцы.

Хорошо действует массаж с поглаживающими движениями. Начинать нужно с головы и двигаться вниз, к локтям и ладоням,  коленкам и стопам.

Зарядка на мяче тоже эффективна. Проводить занятия желательно 2-3 раза ежедневно. О холодных обливаниях на время забудьте, ведь они тонизируют, а ребенку это сейчас ни к чему. Вот теплые ванночки с отварами валерианы, мяты и мелиссы – то, что нужно. Используйте травы не чаще трех раз в неделю (чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию). Врачи утверждают: доброжелательная и спокойная атмосфера в семье – немаловажный элемент терапии. Так что следите, чтобы погода в доме всегда была солнечной.

Не текут слезы у младенца. Что делать?

Немедленно отправляйтесь к окулисту. Вдруг у ребенка дакриостеноз?

Дело в том, что в слезном канальце, который собирает влагу с век, есть мембрана. Как правило, она лопается сразу после рождения крохи, но бывают и исключения. Убрать помеху важно как можно быстрее. Слезы предотвращают сухость глаз и защищают от инфекции. Их застой вызывает воспаление. Поначалу это конъюнктивит, а затем и дакриоцистит (воспаление слезного канала). Антибиотики ненадолго улучшают ситуацию, но проблема остается.

Отлично помогает массаж. Легонько массируйте кожу чуть ниже бугорка на внутреннем уголке глаза. Сильно не давите, чтобы не травмировать ткани. Длительность процедуры – 1-2 минуты, но повторять ее нужно 10 раз в день. Цель массажа – заставить мембрану лопнуть и таким образом открыть путь слезам. Окулисты подтверждают: в большинстве случаев это помогает. Но если такой метод не подействует, врач предложит операцию. Но прежде направит к отоларингологу. Вмешательство проводится под местным наркозом. Специалист тончайшей проволочкой проходит по слезному канальцу и рассекает мембрану (на все потребуется 15 минут). В течение нескольких дней вам придется закапывать в глаза антибактериальные капли, чтобы не допустить воспаления. Через месяц вы с крохой уже и не вспомните о проблеме.

Давать ли соску новорожденному?

Малышам на естественном вскармливании пустышка требуется редко – у них удовлетворен сосательный рефлекс. А вот искусственникам она может пригодиться. Но не настаивайте, если ребенок отказываться ее брать.

Норма температуры у новорожденных. Какая температура считается нормой?

У новорожденных механизмы терморегуляции несовершенны. Организм взрослого человека без труда поддерживает 36,6 ОС, а вот младенческий не умеет сохранять такой баланс. Если в комнате жарко, то и температура у ребенка может подняться. Поэтому не волнуйтесь, если увидите на градуснике 37,5 С.

А вот показатель выше этой отметки свидетельствует о том, что ребенок перегрелся. Но жар может говорить и о проблеме со здоровьем. Если высокая температура не падает, обратитесь к врачу. 

В какой ванне купать новорожденного?

Сделав выбор в пользу большой ванны, вы не прогадаете, так как гигиеническая процедура становится еще и оздоравливающей. Кроха не стеснен в движениях: свободно шевелит руками, ногами, переворачивается со спины на живот, ныряет. Он активно двигается, а значит не мерзнет в прохладной воде! Поэтому каждое купание становится отличной зарядкой не только для мышц, но и для иммунитета. Благодаря упражнениям в воде ребенок тренирует моторику, у него быстрее проходит гипертонус. Да и спится после заплывов очень сладко!

Наш эксперт, Елена Чистозвонова, педиатр, член экспертного совета Johnson's® baby:

Чтобы обеспечить эффективный уход за нежной кожей крохи, необходимо определить ее тип. Для этого достаточно провести по ней рукой. Если при этом Вы ощущаете раздражение или шелушение на коже, скорее всего она чувствительного типа и в таком случае больше подвержена влиянию внешних факторов, чем нормальная кожа, а значит - требует особого внимания. Для ухода за чувствительной детской кожей следует выбирать специальные средства, содержащие натуральные компоненты, например, экстракт листьев оливы, которые бережно успокаивают и интенсивно увлажняют нежную кожу ребенка.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Как уберечься от эпидемии ОРВИ?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

Like158
'