alexandra_kie, фото: Педиатр
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2011
16.07.13

Анатолий Хавкин, педиатр, д.м.н., руководитель отделения гастроэнтерологии и эндоскопических методов исследования НИИ педиатрии и детской хирургии

  • Как избавить ребенка от запоров?

Через 5 месяцев после рождения у моего сына стали возникать запоры. Аппетит у него хороший, питается он только моим молоком, прикорм пока не вводили, так как педиатр говорит, что ещё не пришло время. Почему же раньше всё было нормально, а теперь появились проблемы? И что мне надо делать, чтобы избавить ребёнка от запора, ведь это очень вредно для его организма?
Лариса, Воронеж

У младенцев нормальная работа кишечника зависит от множества факторов: питание самый важный, но не единственный из них. Запор у грудничка может возникать в период прорезывания зубов, во время введения прикорма или после болезни, при смене привычной обстановки или из-за банального нарушения режима дня. Это недомогание не причиняет лишь дискомфорт, оно может иметь неприятные последствия для здоровья. У ребёнка нарушаются обменные процессы. В результате этого могут развиться различные заболевания, связанные с нехваткой витаминов и полезных веществ, замедлиться рост и нормальное развитие. Лечение запоров должно быть комплексным. Прежде всего необходимо обеспечить ребёнку правильный режим дня и кормлений, о котором вам расскажет педиатр, а также давать ему хотя бы небольшие физические нагрузки в виде массажа или гимнастики. Это фоновая, профилактическая терапия. На первом этапе лечения необходимо добиться очищения кишечника от плотных каловых масс. В педиатрической практике широко применяется современное слабительное средство – одноразовая микроклизма, её можно использовать с первых дней жизни ребёнка. Она позволяет избавить малыша от запора через 5-15 минут. И конечно, обязательно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, ведь запор может быть симптомом многих заболеваний, в том числе достаточно серьёзных.

  • Что такое колики?

Моему сыну 2 месяца, и с самого рождения его мучают боли в животике. Педиатр говорит, что они вызваны коликами, но волноваться не надо, так как это обычное явление для новорождённых. А меня это беспокоит. Может быть, у моего ребёнка расстройство пищеварения и его надо лечить? Вдруг мы пропустим какую-нибудь серьёзную болезнь?
Марина, Москва

Сами колики – это кишечные спазмы. А вот обусловлены они повышенным газообразованием, слабой перистальтикой, затруднённым отхождением газов и стула и другими причинами. Новорождённые испытывают трудности с пищеварением из-за естественной незрелости детского организма, который находится в стадии своего формирования и лишь учится справляться с возложенными на него нагрузками. Когда нормализуется пищеварительный процесс, колики проходят сами.

  • Опасны ли частые срыгивания?

Месяц назад я родила девочку. Роды прошли нормально, дочка появилась на свет здоровой, я кормлю её грудью, молока много. Но теперь я волнуюсь из-за того, что она почти всегда срыгивает после еды. Отчего это происходит и как это можно устранить?
Наталья, Казань

У новорождённого между пищеводом и желудком ещё нет перегородки, которая есть у взрослых людей. Именно из-за этого после кормления маленькие дети часто срыгивают. А желудок у них очень маленький, хотя интенсивно развивается: в течение первого года жизни ребёнка объём этого органа увеличивается с 20 до 250 мл. И на первых порах, если малыш получает много пищи, это приводит к срыгиванию. Со временем это прекратится.

44%
Вверх-7down
56%

Комментарии

ИринаПан

У моего сына колики мучали долго, до 3 мес. А у подруги их вообще не было. Наверно, от чего-то зависит)