Editor03, фото: кормление двойни
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №9/2012
19.11.12

Материнское молоко является бесценным для детского организма. И особенно важно оно для близнецов и троен, ведь такие детишки нередко появляются на свет недоношенными. В такой ситуации естественное кормление двойни становится жизненно необходимым для малышей. Начинать кормить детей нужно прямо в роддоме, желательно в первые часы после родов.

Как это бывает?

Если вы узнали, что ждёте больше, чем одного ребёнка, основательно подготовьтесь к предстоящему кормлению заранее. Приобретите специальную подушку в виде подковы для кормления двойни (даже если у вас тройняшки). Хорошо, если это приспособление окажется у вас под рукой уже в роддоме, ведь именно здесь происходит первое кормление двойни, адаптация мамы и детишек друг к другу, закладываются азы правильного кормления и фундамент будущего длительного вскармливания.

Даже если доношенных малышей держат в инкубаторе для поддержания температуры тела, их можно ненадолго извлекать оттуда для прикладывания. Дома дети попадают в ваше полное распоряжение. Некоторые мамы предпочитают кормить малышей по очереди. Однако нередко бывает, что единоутробные однояйцевые братья вспоминают о еде практически одновременно и заставлять одного из них надрываться от крика, в то время как насыщается другой, не представляется никакой возможности. К тому же в целях экономии времени и сил многие мамы делают выбор - одновроеменное кормление двойни. Ведь первые несколько недель они будут прикладываться к груди каждые 2,5-3 часа, не менее восьми раз в сутки. Поскольку период «подготовки» каждой груди к следующему кормлению сокращается практически вдвое по сравнению с ситуацией, когда грудничок у мамы один, то количество прикладываний близнецов за сутки нередко возрастает. Способность выкормить грудью близнецов заложена природой почти в каждую женщину. Старайтесь как можно тщательней опустошать грудь и кормить детей настолько часто, насколько это возможно. Особого внимания заслуживает более слабый малыш, прикладывать его следует чаще, чем по требованию, побуждать его к еде, не дожидаясь от него сигналов. Такого малыша, как правило, стараются приложить к груди первым, если его брат (сестрёнка) не надрывается от крика. Подождите, пока более слабый грудничок присосётся, и приложите к другой груди второго.

Нужен докорм

Нередко маме не удаётся сразу наладить полное естественное кормление двойни, и в особенности тройняшек. В таком случае необходим докорм донорским молоком или смесью, который лучше всего давать без участия соски из бутылочки, чашки, ложки.

Выбор позы

Наиболее частый вопрос, тревожащий мам близнецов: кормление двойни, вместе или по одному? Некоторым мамам удобнее кормить обоих одновременно, другим – по очереди. Иногда можно столкнуться с тем, что оба грудничка любят сосать с одной стороны. В любом случае чередовать детей и груди обязательно, чтобы избежать асимметрии в форме груди и в количестве вырабатываемого молока, т.к. чаще всего близнецы сосут по-разному. Позы в этой сфере, как это ни странно, тоже отличаются разнообразием. Одна из них – «из-под руки» – позволяет кормить двух детей одновременно. Усядьтесь поудобней, под руки положите подушку для кормления близнецов или свёрнутые в рулон одеяла под каждую. Ножки малышей расположены у мамы за спиной, каждый из малышей сосёт «свою» грудь.

Вариация позы – один малыш лежит в классическом положении на руке, а другой – в позе из-под руки, сбоку от мамы. Второй вариант для «сеанса одновременного сосания» – сидя в кресле со спинкой. Один сосунок лежит у левой груди плотно прижатым к маме. Другой – лежит параллельно брату (сестрёнке) и прижат уже к нему. При этом надо следить, чтобы «внешний» малыш хорошо захватывал всю ареолу соска, не оттягивал грудь и не доставлял неудобства «внутреннему». Вначале, чтобы устроить кормление двойни, вам понадобится помощь другого человека, в дальнейшем вы научитесь управляться с этим сами. Пусть папа или бабушка помогут вам в первые дни. Постарайтесь почаще прикладывать более слабого или наименее инициативного из деток – если пустить всё на самотёк, то обычно такие малыши меньше просят и поэтому меньше получают молока.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лактация после кесарева» на сайте mamaexpert.ru

46%
Вверх-4down
54%