На вопросы отвечает эксперт Камиль Бахтияров

11.11.11 -1

На 8-й неделе беременности меня стали беспокоить слишком частые мочеиспускания. Суточный объем потребляемой жидкости у меня обычный, как и раньше. Мочегонные препараты не принимаю. Проверили на цистит – все нормально. Но ведь матка еще небольшая, на мочевой пузырь она пока не давит. В чем может заключаться причина такого недомогания?

11.11.11 2

У меня небольшой срок беременности – всего 6 недель, и во время моего недавнего визита в женскую консультацию врач сказал, что мне надо сделать скрининг. Что это такое и обязательно ли надо делать подобное обследование во время беременности? А если надо, то на каких сроках?

Елена, Москва

11.11.11 -4

Сейчас я беременна на 10-й неделе, моя дочь «принесла» из детского сада ОРВИ, и я заразилась от неё. Как мне можно лечиться? И еще я очень переживаю, не навредит ли мое заболевание будущему ребенку?

Людмила, Новосибирск

11.11.11 0

В мае 2008 года мне сделали эндопротезирование тазобедренного сустава – устраняли последствия ДТП, в которое я попала 4 года назад. А в октябре я забеременела. В связи с перенесенной операцией меня волнует, как будут проходить роды: должна ли я теперь рожать только через кесарево или это возможно естественным путем? И вообще, как влияет наличие эндопротеза на процесс родов? Встречались ли в медицинской практике такие случаи?

Юлия, Алтайский край

11.11.11 0

Не вредно ли посещать солярий, а также сауну вскоре после родов? И не отразится ли это на кормлении грудью?

Виктория, Москва

11.11.11 -2

Сейчас у меня беременность 28 недель. Прибавляю по 1 кг за неделю! Рост 169, вес до беременности 51-53 кг. Объясните мою стремительную прибавку в весе. Что вы можете посоветовать по поводу правильного питания во время беременности? Стоит ли отказываться от любимых блюд, разных плюшечек и сладких булочек?

Оксана,Московская область

11.11.11 -1

Моя первая беременность оказалась внематочной, пришлось перенести операцию. Но я по-прежнему мечтаю о ребенке. Через какое время мне можно снова попытаться забеременеть и какие профилактические меры нужно перед этим принять, чтобы подобное не повторилось ?

Наталья,Казань

11.11.11 0

Беременные женщины, как все остальные, подвержены простудным заболеваниям. Ведь они также, как и все посещают общественные заведения, ходят на работу, общаются с друзьями. Как тут уберечься от вездесущих вирусов? Есть ли какие-то профилактические меры?

Светлана,Новгород