Опубликовано пользователем Editor03

Медики из отдела охраны здоровья женщин и детей Ливерпульского университета провели исследование, согласно результатам которого, под сомнение было поставлено использование токолитиков. Токолитики - это препараты, которые применяются для задержки родов на срок до 48 часов. За это время врачи успевают назначить ряд препаратов (например, стероиды), чтобы ускорить развитие легких ребенка, а также своевременно доставить роженицу в отделении интенсивной терапии. «Несмотря на то, что недоношенные детей, как правило, имеют более низкие когнитивные способности, чем их сверстники, процесс предотвращения преждевременных родов может быть не менее опасным для умственных способностей плода», полагают специалисты.

Британские ученые провели несколько контролируемых исследований рожениц и новорожденных, чтобы определить необходимость токолитической терапии и наиболее адекватный препарат, снижающий активность матки, а также способный гарантировать рождение здорового ребенка. Результаты работы показали, что назначение токолитиков не может достоверно предотвратить повреждающее воздействие на мозг малыша. В частности, эксперимент не выявил у большинства новорожденных допустимых и обратимых изменений в головном мозге после назначения токолитической терапии. А некоторые схемы токолитической терапии, включающие назначение антибиотиков для коррекции срока родов, наоборот - показали неожиданное снижение когнитивных качеств у детей в последующем развитии.

Руководитель работы, профессор Алфайрвик говорит, что в настоящий момент современные методы могут помочь женщинам продлить беременность в случае преждевременных родов. Однако они не могут гарантировать рождение здоровых детей. Доктор также отметил, что риск преждевременных родов значительно повышается при таких заболеваниях, как уреаплазмоз, хламидиаз, генитальный герпес и т.д.