6 сообщений / 0 новое
Обновления
Лена43
Аватар пользователя Лена43
Мама-эксперт
Offline
Регистрация: 02.11.2012
25 август, 2013 - 14:05

ПЛОД
На девятой неделе «спинка» у эмбриона начнет выпрямляться, а хвостик – «отсыхать». Головка все еще непропорционально большая. Глаза уже достаточно сформированы, но затянуты мембраной. Хорошо видны ушные раковины, сильно развиты губы, ноздри широко раздвинуты. Развилась шея, но подбородок еще прижат к груди. Идет интенсивное развитие головного мозга. На этой неделе начинается формирование мозжечка (части мозга, обеспечивающей координацию движений). Происходит закладка мозговой части надпочечников, ответственных за выработку адреналина. В легких появляются зачатки бронхов в виде коротких ровных трубочек.

Длина от темени до крестца составляет примерно 22-30 мм. Вес - около 4 г.
Конечности продолжают оформляться далее, причем ручки развиваются быстрее, чем ножки. В ладошках-ластах уже есть намек на пальцы, так как постепенно исчезают перепонки между ними. У эмбриона уже есть мышцы, и он потихоньку начинает двигаться. Его самопроизвольные движения может определить только УЗИ. Плацента доставляет ребенку питание от вас и возвращает вам отработанные продукты. Длина от темени до крестца составляет примерно 22-30 мм. Вес - около 4 г.

ЖЕНЩИНА
Ваша талия несколько увеличилась. Вы начали прибавлять в весе. На девятой неделе у вас может сохраняться повышенная утомляемость, иногда возможны головокружения. Субъективные симптомы беременности могут принимать более тяжелый характер, и развивается токсикоз 1-ой половины беременности. Он характеризуется, прежде всего, тошнотой, рвотой, слюнотечением, снижением веса... Не нужно ждать, пока начнется тяжелый токсикоз. При первых же симптомах обратитесь к врачу. Облегчить свое состояние вам удастся, если вы проведете эти недели в покое. Полежите, сколько захочется, погуляете на воздухе, будете есть то, что нравится, маленькими порциями, можно лежа.

Не нужно ждать, пока начнется тяжелый токсикоз. При первых же симптомах обратитесь к врачу.
По вашей фигуре еще не скажешь, что вы беременны. Но вы уже чувствуете перемены - кожа стала более гладкой и ровной; возможно, волосы стали суше, и теперь вам придется реже мыть голову; грудь набухает и становится более чувствительной; иногда появляются характерные желтоватые выделения из влагалища (не беспокойтесь на этот счет – это естественно и нормально).

На этом этапе, возможно, станут различимы подкожные вены на груди (в виде голубой сеточки). Это говорит о том, что стенки ваших кровеносных сосудов предрасположены к расширению. Какие вам стоит принять меры для предотвращения чрезмерного расширения вен? Во-первых: подберите себе бюстгальтер, обеспечивающий хорошую поддержку вашим молочным железам. Кроме этого, постарайтесь избегать поднятия тяжестей, излишнего напряжения мышц брюшного пресса. Постарайтесь исключить продолжительное стояние или сидение на одном месте. Поэтому прогулки будут не лишними. Однако если вы сидите или лежите в течение длительного времени, то попытайтесь придать ногам возвышенное положение. Проконсультируйтесь с вашим врачом относительно возможности ношения специальных эластичных чулок или колготок, которые облегчают движение крови по сосудам нижних конечностей и, как следствие, разгружают и подкожные вены. Не забывайте про витаминные препараты. Витамины С и Р укрепляют стенки кровеносных сосудов, препятствуя их чрезмерному расширению. В этот период на УЗИ смотрят ширину шейной складки для ранней диагностики пороков развития и определяют антитела к резус-фактору в крови матери с резус-отрицательной кровью.

ИРИНАGud
Мама
Offline
Регистрация: 19.06.2013
27 август, 2013 - 21:41

Да, прочитала, нахлынули воспоминания....А малышке уже почти 10 мес. Я в первые 4 мес.беременности мне кажется все время проспала....удивляюсь как еще на работе со всем справлялась, да еще и без ошибок. Токсикоза фактически не было, утром натощак не вставая с постели съедала банан, очень мне помагал от тошноты. Чтобы не было тошноты нужно часто, но понемногу кушать. Брала с собой на работу фрукты, сыр и ела. Самое главное больше отдыхать и беречься от простудных заболеваний

vspishka
Аватар пользователя vspishka
Мама-эксперт
Offline
Регистрация: 03.02.2013
24 октябрь, 2013 - 09:43

Помню, помню, как мне побыстрее хотелось на 1 УЗИ, быстрее узнать пол.

Лена43
Аватар пользователя Лена43
Мама-эксперт
Offline
Регистрация: 02.11.2012
4 февраль, 2014 - 20:22

А самое главное на 9 мес это тяжесть) Хотелось поскорее в роддом, тяжело было ходить с большим животом.

kati
Аватар пользователя kati
Offline
Регистрация: 24.02.2013
4 май, 2014 - 13:26

Не могла ходить на 9 неделе. Живот был большой. Родила чуть раньше, к счастьюsmiley

vspishka
Аватар пользователя vspishka
Мама-эксперт
Offline
Регистрация: 03.02.2013
14 май, 2014 - 21:13

Самая долгожданная неделя!!!!smiley