Лето зовёт играть и гулять... В хорошую погоду дома совершенно не усидеть, но это не значит, что все полезные развивающие занятия в виде массажа, книжек и специальных игрушек остаются дожидаться вас дома, это же лето! Пора бежать на прогулку, в объятия природы, у неё для вас масса сюрпризов!

Зрительные упражнения для детей, детская гимнастика для глаз

Зрительные упражнения для детей

Когда вся нагрузка и все впечатления приходятся на один глаз, то зрительные мышцы упражняются активнее, а ещё тренируется зрительное восприятие и двигательная составляющая зрения на уровне головного мозга. Дайте двум полушариям «поговорить» между собой, уверяем, они совершенно по-разному смотрят на одни и те же вещи, и иногда им нужно усиленное «общение», чтобы работать вместе ещё лучше, даря крохе высокую точность исполнения любого задания. Предложите крохе разглядывать предметы попеременно то одним, то другим глазом. Цветы, камешки на дороге, пролетающий самолёт... От зорких глаз карапуза не скроется ничто, особенно когда он, как капитан, пристально смотрит на них.  

Зрительные упражнения для детей, детская гимнастика для глаз
А как насчёт того, чтобы заняться зрительными упражнениями для детей? На свежем воздухе любое привычное упражнение даёт двойную эффективность за счёт большей концентрации кислорода в воздухе!
Итак, набегавшись и накружившись вволю на каруселях, можно взять полезный тайм-аут и заняться гимнастикой для голубых, пронзительно-серых, зеленоватых и вовсе карих любопытных глазок под пушистыми ресничками. Усадите кроху на колени к себе лицом и попросите повторять за собой:

  • усиленно подышать 30–40 секунд («как воздух щекочет носик»);
  • прикрыть глазки – широко открыть глазки – 10 раз («вот как удивляемся»);
  • поморгать глазами («глазки, как крылышки у бабочки»);
  • посмотреть одними глазками вверх, вниз, влево, вправо («мы  с тобой следим, как шпионы»);
  • повращать глазками по кругу в одну и другую сторону («наши глазки – паровозики, ездят по кругу»);
  • прикрыть на несколько секунд глазки и затем с нежностью поцеловать их!

Детская гимнастика для глаз: свет и тень

Игра света и тени завораживала и завораживает, пожалуй, большинство творческих людей. Это и неудивительно, природа создаёт уникальный театр, пробуждая в нас чуткого и внимательного наблюдателя и вовлекая в эту игру. Наблюдая за сменой света и тени, можно прекрасно потренировать способность концентрации внимания и научиться расслабляться. Собственно, то же самое делают и наши глаза, концентрируясь и расслабляясь одновременно.

Зрительные упражнения для детей, детская гимнастика для глаз
А это отличный стимул для правильной работы всей зрительной системы. Обещаем, любопытный кроха оценит эту полезную игру-гимнастику для глаз и со временем будет с удовольствием сам провоцировать подобные условия и продолжать свои наблюдения!

Итак, вам понадобится взять лишь зонтик (или любой другой «тенеобразователь») и отправиться с ним на солнечную полянку, где полным- полно травы и цветочков. Хороши в качестве объектов наблюдения коряги и тротуарный бордюр... Словом, у вас огромное поле для деятельности! Обратите внимание ребёнка на то, как солнышко освещает цветы и камни, и затем, раскрыв зонтик, создайте пятно тени. Пусть малыш понаблюдает создавшийся контраст, последит за перемещением тени и за тем, как меняются входящие в неё объекты... Экспериментируйте и делитесь впечатлениями – даром они не пройдут!                                 

'

Комментарии

MamaGuru

полезная статья, спасибо, перечислены все основные упражнения для глазок. Кстати, с помощью упражнений у детей можно вылечить почти все расстройства зрения. Особенно поддаются исправлению косоглазие, миопия, дальнозоркость. Моему племяннику врачи со второго класса выписали очки и заставляли попеременно заклеивать то одну, то другую линзу. представьте, как при этом можно было ребёнку учиться и вообще играть даже? Ну сестра стала искать разных врачей, методики, так попала к остеопату. Оказалось, у её сына была небольшая родовая травма, и она как раз и спровоцировала косоглазие и различные диоптрии. Так им удалось с помощью остеопрактики устранить эту травму, а с помощью упражнений, восстановить зрение и убрать косоглазие. Просто у нас не принято уделять много внимания гимнастике для глаз - а зря, детям это очень нужно, а взрослым так тем более.