exe, фото: Здоровое питание для беременных
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №12/2010
04.08.11

«Ну, теперь надо есть за двоих!» – эту фразу будущая мама слышит почти каждый раз, когда сообщает кому-нибудь о своей беременности. Но так ли это на самом деле? Что и в каких количествах нужно есть беременной женщине, особенно если ей посчастливилось носить ребенка зимой, когда выбор рекомендуемых обычно овощей и фруктов не так хорош, как летом и осенью.

Основной принцип питания беременных – еда должна быть сбалансированной, то есть количество белков, жиров и углеводов, попадающих в организм, достаточным. Но, к сожалению, проблема многих женщин в том, что чаще всего до наступления беременности стереотип их питания уже сложился. Девушка, всю свою сознательную жизнь соблюдавшая диету, привыкла, что здоровое питание – это не есть мяса, ограничивать себя в углеводах, есть только шпинат и морепродукты. И она автоматически продолжает питаться так, уже обнаружив собственную беременность. Это в корне неправильно.

Здоровое питание для во время беременности

Организму просто необходимо получать нужное количество мяса, хлеба и прочих продуктов, о которых в добеременной жизни вы, может быть,  и слышать не желали. Никто не призывает, конечно же, каждый день с калькулятором подсчитывать, сколько белков и углеводов вы в себя ввели. Просто вспомните те основы здорового питания, которые в каждого из нас были заложены еще в детстве – в детском саду, пионерском лагере и прочих заведениях. Завтрак, (а не чашка кофе с ломтиком яблока), первое, второе, мясо, гарнир, компот. Можно вспомнить и про каши – они тоже не помешают, ведь есть вы будете, скорее всего, много и лучше всего не три раза в день, а 4-5.

Вкусовые пристрастия во время беременности

Чаще всего организм беременной женщины сам подсказывает ей, чего не хватает и что надо добавить в рацион. Помните страшные рассказы наших мам и бабушек, как они во время беременности вдруг начинали есть мел, зубной порошок и яичную скорлупу? Таким образом организм сигнализировал: не хватает кальция. То же самое происходит с остальными продуктами – то вдруг вам захочется пить кефир, причем не просто по стаканчику в день, а литрами, и этот кефир, который вы до этого терпеть не могли, будет сниться вам в самых радужных снах. А то вдруг потянет на яблоки и тоже в неимоверных количествах. Не отказывайте себе, слушайте свой организм. Единственное, что должно вас насторожить – тяга к плюшкам и пончикам. Вряд ли это происходит от того, что организму так уж не хватает муки и сахара. Поэтому одну съешьте, а килограмм – уже излишества, не нужные ни вам, ни ребенку.

Вообще, слово «сбалансированность» - главный критерий нормального питания беременной женщины. Углеводы нужны, но есть только углеводы – не очень правильно. Нужно мясо, но налегать только на одни белки – значит, лишить организма важного строительного материала. Без жиров тоже не обойтись, но есть ложками масло и жирную сметану, по заветам бабушек, говорящих, что «молоко потом будет жирнее» - неправильно.

Стереотипы питания беременных

Завет старшего поколения, гласящий: «Ешь за двоих», можно забыть. Безусловно, почти каждая женщина в период беременности ест больше, чем обычно. Но это не значит, что надо в себя пихать еду, даже когда этого не хочется. Не волнуйтесь, ребенок сам подскажет вам, когда голоден, главное – дать ему разнообразную и богатую полезными веществами еду, а количество он отрегулирует сам.

Зимнее меню для беременных

Лидерами зимнего хит-парада свежих фруктов по праву считаются гранаты. Они в силах предотвратить очень распространенную напасть  – пониженный гемоглобин, помогут  восполнить нехватку в организме железа и предотвратить  анемию. Также зимой можно налечь на поздние яблоки, богатые витаминами и тем же железом – наверняка у кого-нибудь на рынке найдется антоновка, которая как раз дошла до нужной кондиции, полезна и вкусна.

Зима – время всяческих солений. И если соленых огурцов беременным, особенно на поздних сроках, надо по возможности избегать (вопреки народным поверьям), то квашеную капусту, особенно ее сок, употреблять можно, сколько выдержит желудок – она известный источник витамина С. Другие зимние продукты, богатые этим витамином – цитрусовые, рекомендуется употреблять с осторожностью. Если вы склонны к аллергии, а вас как назло тянет есть апельсины килограммами, то это может иметь последствия, но если с вами все в порядке, один апельсин или два-три мандарина в день никому не повредят. То же самое относится к меду, очень полезному продукту, но весьма аллергенному. Ешьте, но будьте осторожны.

Спасение для тех, кто очень уж любит сладкое – варенье, в изобилии имеющееся в кладовой любой мамы и бабушки. Тоже, конечно, не самый полезный продукт, но уж куда более правильный, чем торт со сливочным кремом или десяток эклеров. А еще лучше, наведайтесь в свою морозилку, вдруг там есть жиавые ягоды (клюква или смородина), замороженные с осени. Морсы и компоты вам сейчас очень не повредят, особенно клюквенный – он обладает мочегонным свойством,  помогает снимать отеки,  облегчая самочувствие на поздних сроках.

Но помимо плюсов в зимнем рационе есть и немало минусов. И один из них – новогодние праздники, после которых многие будущие мамы садятся на диету, а кое-кому советуют и на сохранение лечь – так сильно за две праздничных недели у них скачет вес. Поэтому заранее настройтесь, что будет трудно, но от соблазнов надо удержаться и за новогодним столом налегать на запеченное мясо или утку, на овощные салаты и фрукты и стараться не смотреть в сторону оливье, соленых огурцов и пышных тортов. Продержитесь две недели новогодних застолий, и вы будете вознаграждены – ни отеков, ни резкой прибавки веса, а главное: хорошее самочувствие – ваше и вашего ребенка. Ради этого стоит взять себя в руки

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Ангина во время беременности» на сайте mamaexpert.ru

41%
Вверх-12down
59%