alexandra_kie, фото: Запор при беременности
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2011
19.05.14

Возможно, это уже не первая ваша беременность, но радость каждый раз наблюдать за созданием новой жизни, участвовать в нём нельзя сравнить ни с чем. Однако несовершенной человеческой природе свойственно добавлять каплю дёгтя в любую бочку мёда. Даже для самой здоровой и благополучной беременности такой неприятностью может стать запор.

Некоторые женщины сталкиваются с проблемой запоров, только забеременев. Но многие – ещё до момента зачатия. Последним бывает труднее понять, что запор – это не естественное состояние, а настоящая проблема, за решением которой нужно обратиться к врачу. Тем более опасно полагаться только на собственные знания, когда будущая мамочка привыкла постоянно пользоваться различными слабительными средствами. Ведь самые популярные и действенные из них категорически противопоказаны при беременности!

В идеально работающем организме пища, которая в него попала сегодня, должна выйти с калом в течение суток. Врачи считают ещё нормальной частоту стула раз в двое суток. Однако когда такое положение дел не приносит облегчения, после похода в туалет остаётся чувство тяжести в кишечнике, то его уже можно назвать запором. Временный запор у мамочки может вызвать поездка, погрешности в питании, переживание и стресс, которым беременные особенно подвержены. Когда действие этих вредных факторов прекращается, проблема решается сама собой. Но не у всех. В этом случае запор становится хроническим, и изменения в кишечнике приобретают серьёзный характер. Женщина испытывает постоянную тяжесть и давление в животе, вздутие и урчание. Чем дольше не происходит эвакуация пищи, тем более плотным, сухим становится кал, всё больше влаги вместе с токсинами всасывает из него кишечник, плодятся болезнетворные бактерии. Страдает печень, во рту может появиться горечь, повышается раздражительность.

Откуда он берётся?

Во время беременности организм начинает усиленно вырабатывать прогестерон. Он нужен, чтобы расслаблять гладкую мускулатуру матки, не допускать тонус. Однако этот гормон не ограничивается в своей «деятельности» одной лишь маткой. «Под горячую руку» попадает и кишечник, который тоже, между прочим, состоит из гладкой мускулатуры. Наступает атония, желание наведаться в туалет становится всё более редким. В обычном состоянии организм вырабатывает специальные вещества, стимулирующие работу кишечника. Во время беременности же нервные окончания кишечника становятся менее чувствительными к этим стимулам – чтобы не вызывать лишний раз повышение маточного тонуса. И, наконец, растущая с каждым днём матка всё больше усиливает запор, сдавливая кишечник, поднимая его в верхнюю часть брюшной полости. Если будущая мама не стремится к физической активности, кушает только рафинированную пищу, балуется «перекусами» и сухомяткой, то затруднения в дефекации могут только усилиться. Испортить нормальный режим стула можно также, несколько раз «перетерпев». При этом изменяется чувствительность прямой кишки, уменьшается её тонус, она растягивается.

Дама, страдавшая до беременности холециститом, будет страдать им в этот светлый период. Обострения данного заболевания также не способствуют нормальной дефекации, так как влияют отрицательно на все органы пищеварительного тракта. Приём препаратов, назначаемых беременным, страдающим от гастрита, может привести к затруднению стула. Не вполне здоровое состояние щитовидной железы, надпочечников, варикоз тоже косвенно способствуют развитию запора.

 

Победа будет за нами

Прежде чем пичкать вас новомодными лекарствами, допустимыми к применению во время беременности, хороший врач сначала предложит несколько действенных альтернативных мер. Он напомнит, что питание должно быть дробным, то есть частым и по чуть-чуть. В меню необходимо включить ассортимент нерафинированных, натуральных, богатых клетчаткой продуктов. По возможности исключить бесполезные и тем более вредные. Ешьте больше фруктов и овощей, пейте натуральные соки, соки с мякотью. Для страдающих гастритом соки можно заменить на компот из сухофруктов. Если здоровье не позволяет есть свежие фрукты и овощи, подвергайте их термической обработке – тушите, парьте. Для страдающих запором очень полезны чернослив и курага. Несколько ягод замоченного на ночь урюка (абрикос, высушенный с косточкой), избавит не только от проблем с походом в туалет, но и поддержит и укрепит сердечную мышцу. Хлеб по возможности лучше выбирать цельнозерновой, грубого помола или чёрный. Для беременных полезно сливочное масло, но в борьбе с запорами поможет именно растительное, нерафинированное, – подсолнечное и оливковое – при расщеплении оно образует жирные кислоты, усиливающие перистальтику кишечника. Очень полезно выпить на ночь стаканчик свежего кефира (свежий послабляет, старый – крепит).

Избегайте употребления кофе, чая, черники, брусники, черноплодной рябины. Все эти продукты обладают сильным вяжущим эффектом. Газировка и острая пища способствуют вздутию живота, препятствующему нормальному прохождению пищи. Чёрная смородина, слизистые супы-пюре, бобовые, грецкие орехи замедляют перистальтику кишечника. Лёгкие физические упражнения для беременных, плавание, прогулки увеличат поступление кислорода к внутренним органам и тоже помогут справиться с запором.

Что назначит врач

Применять какие-либо лекарства от запора беременная может только по назначению врача. Для будущих мам подбирают лекарства, размягчающие содержимое кишечника, уменьшающие его плотность и увеличивающие объём. При приёме такого препарата нужно пить побольше воды. Поскольку у многих беременных слабым местом являются почки, то заниматься подобным лечением можно только под наблюдением специалиста. Некоторые из современных лекарств способствуют также росту кисломолочных бактерий в организме, что тоже помогает борьбе с запором и становится профилактикой дисбактериоза. Доза препарата подбирается индивидуально лечащим врачом. Не все также знают, что беременным категорически не рекомендованы клизмы – они вызывают спазмы в кишечники и могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Однако если вы будете соблюдать все рекомендации, то вы обезопасите себя от запоров.

Возможно, вам будут интересны статьи "Дисбактериоз влагалища" и "Каждому овощу свое время" на сайте 9months.ru

37%
Вверх-2down
63%