Как известно, лето – наиболее подходящее время для закаливания ребенка. Но подготовить его к этому лучше заранее, в помещении. Так что начинать можно прямо сейчас, весной.
 
Каждая мама хочет, чтобы её малыш был здоров. Но вмешиваются вирусы, плохая экология, сквозняки и сырость, и дети болеют. Вот почему многие родители задумываются о необходимости закаливания ребенка как о способе избежать детских болезней, потому что оно повышает устойчивость организма к неблагоприятному воздействию некоторых природных факторов. Ведь суть закаливания – систематическое дозированное воздействие на малыша этими самыми факторами.

Закаливание ребенка: начать никогда не поздно

Основная цель закаливания – нормализовать терморегуляцию детского организма. Если малыш привыкнет к определённым перепадам температур, то в дальнейшем они не будут вызывать у него простуду.

Однако важно помнить, что закаливание не убережёт ребёнка полностью от инфекций и ОРВИ, оно лишь уменьшит отрицательное влияние на него факторов окружающей среды (холода, сквозняков, сырости). Но даже если закалённый ребёнок заразится гриппом, то он перенесёт болезнь быстрее и легче, чем незакалённый малыш, и менее вероятными будут осложнения.

Если так сложилось, что укрепляющие здоровье ребёнка процедуры в раннем возрасте вы не проводили (например, по незнанию или из-за противопоказаний), то, к счастью, начинать их никогда не поздно. Вам необходимо только перед этим проконсультироваться с педиатром, а затем осуществлять закаливание ребенка обдуманно и постепенно.

Врачи выделяют два этапа закаливания – это укрепляющие процедуры, подходящие новорождённым и грудным детям, а также начинающим «моржатам» более старшего возраста, и собственно закаливающие процедуры, к которым рекомендуется приступать, когда ребёнок окрепнет (ориентировочно на втором году жизни).

Укрепляющие процедуры для укрепления иммунитета ребенка

Если ваш малыш раньше не был знаком с основами закаливания, эта программа – для него: 

1. Прогулки с ребенком на свежем воздухе
Педиатры рекомендуют гулять с малышами до 4 часов в день (2 прогулки по 2 часа), за исключением дней, когда на улице сыро, сильный дождь, ветер или мороз. Но даже в этом случае надевайте на малыша многослойную влагоустойчивую одежду и гуляйте с ним хотя бы 30–40 минут. Очень полезен грудничкам сон на свежем воздухе.

2. Воздушные ванны
Младенца можно оставлять голышом на 2–3 минуты во время смены подгузника. Температура в помещении должна быть не ниже 22–24 градусов. Продолжительность воздушной ванны постепенно можно довести до 10–15 минут и проводить два раза в день. Если вы заметили, что у ребёнка появилась «гусиная» кожа или он выражает недовольство, то процедуру нужно прекратить и в следующий раз уменьшить её продолжительность. Детишкам постарше тоже полезны воздушные ванны. Для этого дома разденьте их до трусиков и поиграйте с ними в весёлые подвижные игры.

3. Проветривание
Снижайте температуру в детской комнате на 1–2 градуса, и если проветривание несквозное, то можно делать это даже при ребёнке. Летом желательно держать форточку открытой, зимой поддерживайте температуру в помещении на уровне 20–22 градусов.

4. Ходьба босиком
Ходьба босиком полезна и дома (с учётом рекомендаций ортопеда). Но помните, что особенную пользу принесёт такое упражнение на природе. Так что не упускайте любую возможность позволить малышу ощутить ступнями песок, траву, мелкую гальку.

5. Подвижные игры
Казалось бы, процесс для непоседы естественный, но не в условиях современного мегаполиса. Как можно чаще играйте с ребёнком в подвижные игры, позволяйте ему «помогать» вам по хозяйству, на улице много ходите с ним пешком.

6.  Купание ребенка
Температура воды должна быть примерно 36–37 градусов. Новорождённых купают ежедневно, детей старше полугода – через день, после года – 2 раза в неделю. Резкий, но непродолжительный перепад температуры в тот момент, когда ребёнок попадает из ванной комнаты в прохладный воздух другого помещения, является мягкой укрепляющей процедурой.

Помните, что для детей до 3 лет нежелательны «взрослые» способы закаливания, такие как сауна, баня, холодный душ, обтирание снегом. Из-за того что ребёнок ещё слишком мал и не сможет оценить своё самочувствие, вам будет сложно понять, пошло такое закаливание ему на пользу или, наоборот, – навредило.

Полезная радость

Надеемся, вам пригодятся советы специалистов о том, как надо вести себя родителям, чтобы ребёнок сразу полюбил закаливающие процедуры.

  • Приступайте к закаливанию в хорошем настроении и с уверенностью. Ваши чувства обязательно передадутся ребёнку. Да и любые закаливающие процедуры будут эффективными только на фоне положительного настроя. 
  • Отдавайте приоритет тем закаливающим процедурам, которые нравятся самому ребёнку. Нельзя приступать к закаливающим мероприятиям, если ребёнок беспокоится, боится или плачет.
  • Внедрите закаливание в распорядок дня, в привычные малышу ритуалы и занятия. Это поможет ему быстро к ним привыкнуть, а вам – не пропускать их.
  • Проверяйте состояние ребёнка  перед процедурой: если у него холодные конечности или нос, то она вряд ли принесёт ему какую-либо пользу.
  • Подключайте игры, например, в догонялки во время воздушных ванн или в брызгалки во время обливаний. Полезно также крохе поиграть в кораблики, то есть вылавливать руками флотилию из тазика, наполненного прохладной водой.                          


Высший пилотаж

Уже подготовленных детей ждут более выраженные и потому более действенные процедуры закаливания. 
 
Обтирания полотенцем  

Махровое полотенце нужно смочить в тёплой воде и в течение 1,5–2 минут обтирать им всё тело ребёнка. Вытирать его насухо после процедуры не нужно. Постепенно температуру воды снижайте до комнатной. Если малыш переносит обтирания хорошо, то можно переходить к обливаниям.

Обливания  

Для начала достаточно обливать только ступни и кисти крохи, затем можно обливать всё тело. Температуру снижайте постепенно, её перепады сначала должны быть небольшими, затем их нужно увеличить. Заканчивать обливания обязательно надо тёплой водой. Полезный эффект контрастных обливаний усиливается душем, так как к делу подключается массаж. На контрастный душ переходите, если ребёнок хорошо переносит обливания. 

Наш эксперт

Ирина Майкова, зам. гл. врача Детской больницы им. Башляевой 

Если ребёнок здоров и для него характерны положительные эмоции на всё, что его окружает,  смело приступайте к закаливанию. Это доставит ему огромное удовольствие и обеспечит крепкое здоровье на долгие годы.

Закаливающие процедуры для малышей можно начинать с любого возраста, они полезны даже новорождённому ребёнку. 

Но при этом надо иметь в виду, что важно выбрать для ребёнка вид закаливания индивидуально. Это могут быть воздушные ванны, водные процедуры, прогулки, сон на свежем воздухе, температурный режим в квартире и т. д.

Если у ребёнка есть заболевание кожи, то в острый период лучше использовать воздушные ванны.

Перед применением для закаливания водных процедур необходимо посоветоваться с дерматологом. 

Обязательно надо закаливать часто болеющих детей, но  начинать процедуры стоит лишь в период, когда ребёнок здоров. Противопоказанием  являются острые инфекционные заболевания, тяжёлые травмы. При других заболеваниях можно использовать щадящие методы закаливания.

Детям до трёх лет проведение контрастных закаливающих процедур (холодный душ, сауна, русская баня) опасно, так как в этом возрасте ребёнок ещё не в состоянии оценить своё самочувствие.

Закаливание по всем правилам

Универсальные основы закаливания актуальны и для детей, и для взрослых.

  1. Избегайте крайностей! Проводя,  плавно увеличивайте интенсивность и продолжительность воздействий.
  2. Перерывы в закаливании нежелательны, так как они сводят на нет эффект от уже проведённых процедур. Допустимо менять оздоровительную процедуру в зависимости от сезона, например, заменять летний душ на обливания ступней зимой. После перерывов придётся начинать сначала или даже сделать шаг назад (в зависимости от длительности перерыва).
  3. Начинайте закаливание только когда ребёнок здоров.
  4. Не ждите быстрых результатов – они могут появиться не раньше, чем через месяц регулярных процедур, и зависят в том числе от индивидуальных особенностей ребёнка.

 

Елена Тимофеева

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'