exe24.08.12

Примерно в 7-8 месяцев ребенку можно дать попробовать ягоды. Начните с нескольких штук. Смотрите, нет ли аллергических реакций: сыпь, покраснение кожи, зуд. Если ягоды ребенку понравились, можно расширить рацион. Порции увеличивайте постепенно.

Используйте ягоды для приготовления десертов, начинок для пирогов, блинчиков и вареников, а также для ароматных летних напитков.

Витамины в ягодах

Клубника, малина, черника, смородина, крыжовник – не просто сладкие лакомства.  Эти ягоды еще и кладезь витаминов, микро- и макроэлементов, минералов, органических кислот, пектиновых и дубильных веществ и эфирных масел.

  • Клубника богата микроэлементами, витаминами А, РР и группы В. Сто граммов в день восполнят суточную потребность организма в витамине С. Только будьте осторожнее с клубникой: она сильный аллерген.
  • Малина содержит витамины А, РР, Е и группы В, аскорбиновую и эллаговую кислоты. Но главное достоинство малины – салициловая кислота, которая уничтожает болезнетворные бактерии и обладает жаропонижающим эффектом.
  • Черника – источник марганца, хрома и меди. Среди ягод она занимает ведущее место по количеству трехвалентного железа – соединения, которое идеально усваивается организмом человека.
  • Голубика – уникальная ягода. Она оказывает лечебный эффект при аллергических реакциях. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, витамина С и каротина.
  • Смородина содержит витамины А, С, В2 и РР. Черная способна снимать жар, красная улучшает аппетит и утоляет жажду, а белая оказывает умеренное слабительное  и желчегонное действие.
  • Крыжовник – замечательное  лакомство, которое сочетает в себе витамины А, группы В, С, Е, кислоты и пектиновые вещества.
  • Ежевика благодаря витаминам А и С повышает иммунитет и даже помогает справиться с простудой и стоматитом.

Как заморозить ягоды

В урожайную пору не забудьте о запасах на зиму. Чтобы максимально сохранились все витамины и микроэлементы,  лучше заморозьте ягоды порциями или измельчите их с сахаром. И тогда вы сможете баловать ребенка вкусными и полезными блюдами круглый год.

Первыми дайте ребенку на пробу крыжовник, чернику, черную и белую смородину, затем осторожно вводите малину, красную смородину, клубнику. 

Ягода

 

Крыжовник

 

Черника

 

Смородина

 

Малина

 

Клубника

 

Возраст
ребенка

 

8 мес.

 

8 мес.

 

9 мес.

 

10 мес.

 

12 мес.

 

Первая порция

 

1-2 шт.

 

3-5 шт.

 

20-30 шт.

 

1-2 шт.

 

1 шт.

 

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Техника для заготовок» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

43%
Вверх-8down
57%

Комментарии

Мисс М

Спасибо, очень интересно! Сейчас как раз лето и сынок впервые пробует вкусные и полезные ягодки!!