У каждой женщины наступает период, когда желание иметь ребенка пересиливает все остальные. Попробуйте разобраться: вы на самом деле хотите стать мамой или просто поддались эмоциям?

Маленькие дети, которых вы встречаете на улице, вызывают у вас умиление. Но при этом их вид наполняет ваше сердце трепетом и едва уловимой тоской. «А у меня нет такого младенца с розовыми щечками и курносым носиком», – думаете вы. И тут же начинаете строить планы на будущее, рисовать в воображении красивые картинки из семейной жизни…

Но через какое-то время, когда вы впервые узнаете о своей беременности, вас охватывают противоречивые чувства. Радость от этой новости тут же сменяется страхом и неуверенностью. Вас мучит вопрос: а сможете ли вы стать хорошей мамой?

Перинатальные психологи убеждены: девять месяцев беременности – достаточный период, чтобы подготовиться к радостному событию и избавиться от сомнений и опасений, мешающих наслаждаться материнством.

Страх поздней беременности

Вы с любимым давно женаты, достигли определенных высот в карьере, обустроили уютную квартиру. В общем, ничего не мешает вам наслаждаться жизнью. Вот только ваши родители настойчиво требуют внуков, а знакомые при встрече намекают на то, что вы не молодеете, а значит, выносить и родить ребенка будет все труднее.

 Не стоит планировать беременность лишь потому, что так принято. И в 35, и в 40 лет рожают здоровых детей. Главное, чтобы ребенок был желанным и его появления ждали оба родителя. Поверьте: он чувствует это с момента зачатия. Ничего, если вы повремените еще пару лет. Зато ваше решение будет осознанным.

Ребенок – воплощение мечты

В детстве вы хорошо танцевали, но родители настояли на учебе в политехническом университете. Шли годы, а надежда на сценический успех не покинула вас. Поэтому вам так хочется родить дочку и отдать ее в балетное училище. В свою очередь муж мечтает о сыне – знаменитом футболисте или хоккеисте. А нередко бывает, что успешные дедушки или бабушки надеются передать свое семейное дело именно в руки внуков…

 Пора пересмотреть свои взгляды. Ребенок – такая же личность, как и вы. Не забывайте о том, что у него будут собственные увлечения, стремления и потребности. Готовьтесь заранее принимать маленького ребенка таким, какой он есть, уважать его интересы. Подарите ему свободу выбора и не сомневайтесь: он вас удивит и обрадует!

Ребенок – лекарство от одиночества

Вы все дни проводите на работе, у вас хорошая должность и высокая зарплата. Только вот идти вечером домой нет никакого желания. Ведь там вас никто не ждет… Все планы на счастливый брак давно рухнули – и вы решили родить ребенка «для себя».

Подумайте, что скрывается за желанием забеременеть во что бы то ни стало. Конечно, очень хочется иметь рядом родного человечка, который будет тебя любить больше всего на свете! Но чтобы стать по-настоящему счастливой, нужно самой научиться испытывать это чувство. Разберитесь, чего именно не хватает в вашем одиноком мире. Поверьте, это поможет вам построить жизнь по-другому.

Родить, чтобы удержать мужа

В последнее время ваш любимый мужчина несколько отдалился от вас, и вы уже не так романтично проводите вечера и ночи? Вы пытаетесь любым способом наладить отношения и полагаете, что появление ребенка изменит ситуацию к лучшему. Однако это событие способно усугубить ее.

Решение о рождении ребенка нужно принимать вдвоем. Если же вы хотите забеременеть «тайком» от супруга, будьте готовы к тому, что ему это может не понравиться.

Ребенок - счастье на двоих

Вы с мужем уверены, что нашли свою половинку, и вам так хорошо вместе! А появление ребенка – естественное продолжение вашей любви. Ее так много, что она не умещается в двух сердцах. Вы видите во сне ребенка с папиными глазами, а любимый загадал, чтобы ребенок был похож на вас.

Становитесь волшебниками прямо сейчас и почувствуйте себя причастными к чуду. Зачем откладывать такую уникальную возможность? Вы будете самыми замечательными родителями на свете!

 Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

'