Поговорим подробно о том, по каким поводам больше всего беспокоятся будущие мамы, почему это происходит и какие существуют рецепты от самых распространённых женских страхов.

Страх потерять ребёнка

Этот страх по опросам женщин находится на первом месте. Действительно, всё отходит на второй план, если под угрозу ставится само продолжение беременности, жизнь малыша. В зависимости от сроков этот страх может принимать разные формы. В первом триместре – страх выкидыша, замершей беременности. Во втором – прерывания беременности по медицинским показаниям (и соответственно, боязнь различных скринингов, УЗИ).

В третьем – преждевременных родов, тазового предлежания плода, в общем, всего того, что может угрожать жизни новорождённого. С этим страхом связаны и всевозможные суеверия, которых придерживаются некоторые беременные, например, до последнего скрывать своё положение или не покупать приданое малышу до родов.

Страх за ребёнка

Следующий тип страхов связан с состоянием малыша и влиянием на него различных факторов. Некоторые мамы узнают о своём положении неожиданно, и поэтому боятся, что неправильный образ жизни (курение, употребление алкоголя, лекарств) мог негативно повлиять на развитие плода. В остальное время опасения могут вызывать стрессовые ситуации, перелёты, нахождение в душном помещении, болезни мамы и, как ни странно, сами тревожные мысли (вдруг они навлекут беду). Интересно, что страхи за состояние ребёнка возникают чаще там, где сама мама испытывает дискомфорт. Если нагрузки и неурядицы переносятся ею легко, то повода для беспокойства обычно не возникает.

Страхи будущего

Помните Умную Эльзу? Кажется, она даже ещё не будучи беременной умудрилась заранее испугаться того, что её сыну на голову упадёт кирка. Так и некоторые мамы ещё до рождения малютки беспокоятся о том, хватит ли средств на его воспитание, смогут ли они справиться с материнскими обязанностями. Кто-то всерьёз боится оказаться плохой матерью! А кто-то, наоборот, волнуется о работе, о любимых занятиях. Вдруг правы те, кто говорит, что после родов жизнь заканчивается?

Страх за отношения

Ребёнок – это новый человек, новый член семьи. Как его появление повлияет на отношения между родителями? Укрепит или разрушит? Как поведут себя другие родственники, например, бабушки и дедушки? Но сначала могут волновать даже не эти вопросы, а тот факт, что о своём положении нужно рассказать – мужу, родителям, начальству. Если нет уверенности, что они воспримут эту новость с радостью, то сделать это может быть страшновато. Отдельно стоит сказать и об отце ребёнка. Теперь, когда судьбы родителей навеки связаны благодаря скорому появлению маленького существа, беспокойные мысли нет-нет да и посетят будущую маму. Будет ли счастливой жизнь втроём, как справится любимый с ролью отца и изменится ли его отношение к жене?

Страх за себя

Беременность – особенное время для каждой женщины. Сейчас её тело принадлежит не только ей, но и будущему ребёнку, и предсказать, какой будет реакция организма на этот факт, сложно. А неизвестность всегда пугает. Так и начинают мерещиться мамам всякие «ужасы» – и мучительный токсикоз, и лишние килограммы, и боли «неясной этиологии». А уж если такой маме попадётся под руку акушерская литература, то она чего доброго обнаружит у себя симптомы серьёзных заболеваний. К концу беременности может появиться страх перед родами, перед тем, что в них может произойти что-то неприятное для самой роженицы, например, придётся делать кесарево сечение или эпизиотомию. А кого-то пугают и вовсе рядовые процедуры.

Страх себя

Не подумайте, что мы повторяемся. Бояться за себя, своё здоровье, самочувствие – это одно. А бояться саму себя, ставшую вдруг такой непредсказуемой (раздражительной, эмоциональной, агрессивной, плаксивой, тревожной) – это совсем другое. Иногда женщина чувствует, что изменилась до неузнаваемости и не в силах никак повлиять на это обстоятельство. Пугают неожиданные и слишком сильные реакции на различные, иногда самые обыденные, ситуации, потому что из-за них становится невозможно контролировать своё поведение на работе или в общении с близкими.

Страх неожиданных неприятностей

Ну и, конечно, всегда есть вероятность, что что-то случится внезапно и перевернёт нашу спокойную и размеренную жизнь. Тут у будущих мам полный простор для фантазий! Но самые типичные неожиданности, с которыми они не хотели бы столкнуться, такие (по опросам в Интернете): плохие результаты анализов; узнать, что жду двойню; узнать, что ребёнок другого пола; начать рожать в дороге; что в общественном месте вырвет или отойдут воды.

Как бороться со страхами?

Есть такое понятие  – «психопрофилактика». Если будущая мама склонна тревожиться и накручивать себя по поводу и без, стоит начать общеуспокоительные мероприятия.

  • Во-первых, убрать источники негативной информации. Сейчас очень модны «беременные» форумы и сообщества. В них есть, безусловно, польза, но и вред тоже налицо. Ведь по законам социальной психологии люди чаще хотят поделиться плохим, нежели хорошим, а значит, на этих форумах будет происходить «слив» негатива и тех же самых страхов и опасений. Если вы чувствуете, что чтение такого рода обсуждений обостряет вашу мнительность, лучше от него отказаться. А для того чтобы получать нужную информацию и позитивный настрой, лучше отправиться на родительские курсы, где опытный ведущий спокойно и квалифицированно ответит на ваши вопросы. В крайнем случае (если посещение курсов невозможно) пользуйтесь форумами для того, чтобы задавать вопросы, но не читать всё подряд.Не стоит принимать всерьёз и такой источник, которому молодые мамы придумали шутливую аббревиатуру ОБС («одна бабка сказала»). Потому что на одну «бабку» найдётся другая, которая скажет противоположное.
  • Во-вторых, профилактикой возникновения страхов является здоровый образ жизни. Женщина, которая много гуляет, высыпается, правильно и полноценно питается, занимается специальной гимнастикой (плаванием, йогой) и дыхательными упражнениями, обладает более крепкой нервной системой, а значит, меньше подвержена тревогам и стрессам.
  • В-третьих, страхи, как и другие отрицательные эмоции, нельзя держать в себе. Это не значит, что нужно постоянно жаловаться родным и близким. Их можно просто проговаривать вслух или записывать на бумаге, или рисовать, или лепить. В любом случае, со страхом, вынесенным вовне, уже можно что-то сделать, потому что он стал конкретным. В работе со страхами есть масса приёмов. Например, утрирование – бояться гораздо сильнее, чем этого заслуживает ситуация, довести страх до предела, а значит, до абсурда. Или выразить страх в каком-то объекте (записи дневника, рисунке, поделке) и выбросить его. Можно сменить «полюс» – сделать страх смешным (дорисовать на рисунке цветочки, сердечки и какие-то забавные детали, которые будут вызывать улыбку).

Если с профилактикой не получилось, или вы от природы склонны принимать всё слишком близко к сердцу и чувствуете, что скоро оно не выдержит, пора переходить к лечению. Самые популярные среди будущих мам успокоительные средства это, конечно, настойки пустырника и валерианы. Они относительно безопасны в период беременности, так что и врачи их охотно прописывают своим волнительным пациенткам, и сами они чувствуют потребность накапать себе «пустырничка». Эффект, как правило, положительный. Можно принимать по инструкции, а можно вылить пузырёк настойки в воду для принятия ванны.   Большинству женщин достаточно этих способов, чтобы держать свои страхи под контролем.

 Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Кризис прибавления в семействе» на сайте samaya.ru

Like143
'