Грипп хоть раз в жизни перенес каждый из нас. Тем не менее, все его очень боятся, особенно в преддверии новой эпидемии. Кто-то делает прививки от гриппа, кто-то считает их вредными. Давайте расставим точки над i — без паники и сложных терминов. 

Лечение гриппа без лекарств

Грипп — это инфекционная болезнь, которая передается  воздушно-капельным путем: при разговоре, кашле, чиханье. Вы чихнули - мы вдохнули, вы больные — мы заболевающие…

Грипп вызывается вирусом - не бактерией и не грибком. Почему об этом надо знать? Да потому что медицинская наука практически не имеет безопасных лекарств, способных быстро и эффективно справляться именно с вирусами. Многочисленные антимикробные средства - антибиотики, сульфаниламиды и т. д., о которых все слышали, не имеют к лечению вирусных инфекций никакого отношения.

Поэтому, когда речь идет о любой вирусной инфекции вообще и о гриппе в частности, основная надежда — на профилактику и на собственные силы организма, если уберечься не удалось.

Почему прививки от гриппа нужно делать каждый год?

Главная особенность вируса гриппа — способность к изменчивости. Возьмем для сравнения вирус кори. Корь сегодня, завтра и через 20 лет одинаковая, потому что вирус стабилен. Заболели корью или получили прививку — защита остается на многие годы. С вирусом гриппа сложнее — он постоянно меняет свою структуру. Поэтому перенесенная болезнь не создает длительного иммунитета. И тот факт, что именно этой зимой вы перенесли  грипп, вовсе не защитит вас от гриппа следующей зимой.  

Вирус может измениться сильно, а может - чуть-чуть. Если изменения незначительные — есть шанс, что у тех, кто ранее болел гриппом или сделал прививку, болезнь будет протекать полегче, поскольку клетки системы иммунитета  какой-никакой, а опыт общения с похожим вирусом все-таки  имеют.

Так что же тогда означают ужасные слова «страшная эпидемия гриппа», «пандемия гриппа», «новый вирус гриппа поражает мир»? Означают они лишь то, что вирус изменился очень существенно. Отсюда следует, что у большинства людей, проживающих в настоящее время на планете Земля, нет личного опыта общения с этим вирусом. «Новый», «свиной», «мексиканский» - как вы уже догадались, это грипп, который вызывается вирусом, неизвестным большинству. Поэтому мы все можем им заболеть. Даже если прививались каждый год.

Таким образом, «страшная эпидемия» — это не какой-то особенный смертельный  грипп. Это просто констатация того факта, что заболеть может очень много людей. И тогда лечиться будет сложнее. Не хватит средств, врачей, лекарств, мест в больницах и многого другого. Ведь когда в палате на двоих лежат шесть детей и шесть мам, шансы тяжело перенести болезнь и заработать осложнения многократно возрастают! 

Тем не менее, очень важно знать: как бы там вирус ни менялся, это в большинстве случаев никак не влияет на тяжесть самой болезни у конкретного человека.  То есть люди будут, как и раньше, болеть вполне обыкновенным гриппом, который у абсолютного большинства  протекает как заболевание средней тяжести и в течение 7—10 дней заканчивается выздоровлением. Поэтому нет никаких поводов пугаться, сходить с ума в ожидании «смертельной» болезни. Да, шансы заболеть гриппом велики, но и шансы благополучно выздороветь — огромны.

Профилактика гриппа у детей

 Так что же делать? Сидеть сложа руки и ждать, пока нас «накроет волна эпидемии»? Или принять меры профилактики гриппа и ОРЗ? 

Сидеть не надо - это точно! Тяжесть гриппа определяется прежде всего состоянием вашего здоровья. У молодых людей, энергичных, нормально питающихся, не имеющих хронических болезней, грипп протекает легко. Для детей, пожилых,  инвалидов грипп — реальная опасность. Поэтому  прежде всего обеспечьте своему ребенку здоровый образ жизни. Много гуляйте, занимайтесь физкультурой, правильно составляйте меню.

Но все это требует определенных усилий. Поэтому для ленивых и были придуманы многочисленные лекарства, якобы защищающие от гриппа. Дескать, вы можете целыми днями не отрываться от стула, но если будете при этом глотать некие волшебные пилюли — и ни за что не заболеете. Самое удивительное, что многие в это верят и пилюли глотают… На самом же деле лекарств с доказанной профилактической эффективностью очень мало, а те, что есть, очень дорогие и небезопасные.

Прививки от гриппа для детей

Правда,  реальный способ защиты все-таки существует. Это прививки от гриппа. Как бы вы ни относились к прививкам (а ругать их сейчас крайне модно), «укол от гриппа» — реальный способ уберечь вашего ребенка и других членов семьи от этой болезни. 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Температура у ребенка: когда снижать и чем» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Грипп и беременность: влияние на плод» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Грипп у ребенка: симптомы, профилактика, лечение» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Как уберечься от эпидемии ОРВИ?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

 

 

 

49%
Вверх-1down
51%