Если основная пища вашего ребенка – смесь, не забывайте каждый раз готовить ее по всем правилам и строго соблюдать график кормления.

Наш эксперт, детский диетолог Адиля Сафронова:

Возможно, вам не удалось сохранить лактацию или молока вырабатывает слишком мало, поэтому ребенок не наедается. В таком случае вам придется кормить его смесью.

Выбирайте искусственное питание только по рекомендации педиатра. Если малыш хорошо перенесет знакомство с новой пищей, за 4-5 дней увеличьте разовый объем до положенной нормы.

Но и в этом случае не спешите полностью переводить ребенка на искусственное вскармливание, продолжайте прикладывать его к груди. Даже небольшая порция маминого молока отлично подготовит пищеварительную систему малыша к новому виду питания. К тому же всегда есть вероятность того, что вам удастся восстановить естественное вскармливание.

Во время кормления ребенка из бутылочки следите, не заглатывает ли он лишний воздух. Для этого наклоняйте бутылочку так, чтобы воздух вытеснялся смесью. В этом смысле удобны специальные «антиколиковые» бутылочки. Не стремитесь накормить малыша полностью всей порцией. Он сам знает, сколько ему нужно еды. Главное, чтобы он был здоров и ел с аппетитом. Если кроха не доел смесь, вылейте ее и ни в коем случае не оставляйте на следующий раз.

Искусственное вскармливание: режим

Кормление по требованию возможно только при естественном вскармливании. При искусственном же питании вам придется все рассчитывать не только по граммам, но и по минутам.

Оптимальный режим питания – давать крохе бутылочку каждый 3 -3,5 часа с перерывом на ночь в 6 – 6, 5 часа. Поэтому если малыш спит днем больше 4 часов, его надо разбудить и покормить, иначе он привыкнет есть и «гулять» ночью, а спать – днем.

Но если у ребенка не очень хороший аппетит, можно частично придерживаться принципа свободного вскармливания. В этом случае 1 -2 раза в день кормите малыша в определенное время, а в остальное – когда кроха захочет. Только следите за тем, чтобы им была «выполнена» суточная норма еды.

Объем смеси при искусственном вскармливании

При искусственном вскармливании очень важно определить объем питания. В первые 2 месяца количество адаптированной смеси в сутки должно составлять пятую часть от массы тела ребенка, от 2 до 4 месяцев – одну шестую, в 4 – 6 месяцев – одну седьмую, после 6 месяцев – одну девятую. Например, если малышу 1 месяц и он весит 4,5 килограмма, то суточный объем его еды – 900 мл (4500:5=900).

А чтобы определить, сколько смеси нужно давать крохе за один раз, разделите суточный объем на количество кормлений.

При искусственном вскармливании детей первых месяцев жизни, как правило,  рекомендуется 6-7 разовое кормление – через 3 или 3,5 часа с 6,5- или 6-часовым ночным перерывом (соответственно). После введения первого прикорма (после 4 месяцев) ребенок может быть переведен на 5-разовое кормление.

Не забывайте о том, что малыш-искусственник нуждается в допаивании. Предлагать ему воду нужно только после кормления.

Сколько смеси должен съедать ребенок

Объем ежедневной смеси, которая требуется малышу в зависимости от возраста:

  • До 2 месяцев - 1/5 массы тела (700-900 мл)
  • 2-4 месяца -1/6 массы тела (800-950 мл)
  • 4-6 месяцев -1/7 массы тела (900-1000 мл)
  • 6-12 месяцев - 1/8 – 1/9 массы тела (1000-1100 мл)

Как кормить ребенка смесью

Кормление должно доставлять ребенку удовольствие. Это ведь и утоление чувства голода, и общение с мамой. Поэтому отнеситесь к процессу со всей ответственностью.

Держите малыша в полувертикальном положении у себя на руках. Поддерживайте ребенка так, чтобы его голова находилась на одной прямой линии с туловищем.

Для удобства можете подложить себе под спину подушки, а под ноги поставить скамеечку.

Прежде чем дать ребенку бутылочку, стряхните несколько капель смеси себе на внутреннюю сторону запястья. Если температура еды не ощутима кожей, то все в порядке. Если же вам стало горячо, остудите бутылочку в холодной воде.

Прикорм при искусственном вскармливании

Прикорм малышу-искусственнику можно вводить после 4 месяцев.

Новые продукты вводите по одному и очень маленькими порциями. В первый день достаточно дать крохе чайную ложку незнакомого блюда. Если его организм отреагирует нормально, в течение 10 дней доведите количество разовой порции до полного объема, рекомендованного врачом.

Если малыш здоров, прикорм можно начинать с овощей. Готовьте ему пюре из кабачка и цветной капусты с добавлением растительного масла. Будьте осторожны с тыквой и морковью – яркие овощи могут вызвать аллергию.

Через 2 недели после овощей предложите крохе кашу. Лучше всего начинать с рисовой или гречневой. Вы можете готовить ее из крупы самостоятельно или покупать специальные детские каши промышленного производства. Кормить малыша кашей лучше с ложки, а не из бутылочки.

Прикорм всегда предлагайте малышу перед тем, как дать ему смесь. С постепенным увеличением объема прикорма соответственно уменьшайте в его рационе количество адаптированной молочной смеси. Если вес карапуза в норме, если он весел и здоров, значит, вы все делаете правильно!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru