Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №12/2011
10.12.12
  1. Ты что, беременна? Этот вопрос почти риторический. Обычно его задают, когда факт беременности очевиден и животик заметен даже издалека. Если вы в который раз услышали это из уст назойливых коллег или соседей, не спешите осуждать их. Поймите, им тоже непросто общаться с вами в новом «формате». Сделайте на это скидку. И когда вас спросят в очередной раз: «Ты беременна?», ответьте с юмором, что «это временно». Ведь отрицать очевидное бессмысленно. Или можно просто согласиться: «Да». Тем самым вы дадите понять, что далее эти вопросы о беременности обсуждать не намерены.
  2. На солёненькое тянет? Вот уж действительно избитые вопросы о беременности, которые щекочут нервы. «Даже если тянет, – что вам с того!» – думаете вы. И абсолютно правы! Почему-то принято считать, что женщина в интересном положении превращается в гастрономического монстра. Мало кто понимает, что вы переживаете целую гамму новых пищевых пристрастий. «Солёненькое» – лишь малая толика вашего нового состояния. И надо сказать, не самая лучшая. Те же отёки на поздних сроках соль только усугубляет. Поэтому в устах «сочувствующих» этот вопрос звучит как насмешка. Но зачем разочаровывать окружающих? Согласитесь с ними и скажите, что тянет и на солёненькое, и на кисленькое, и на сладенькое... Скорее всего, после этого тема будет исчерпана. Ведь вопрос про «солёненькое» можно назвать дежурным. И конкретного ответа от вас никто не ждёт.
  3. Кого ждём? За беременность вы, наверное, слышали эти вопросы о беременности не раз. Возможно, вы даже ещё не сделали УЗИ, а вам уже его задают. Если ещё при этом к вам приближаются и бережно поглаживают животик, – вы переживаете целую гамму отрицательных эмоций. Не стоит переживать! Таким образом люди, пусть и неумело, пытаются проявить участие. При этом даже не понимают, что нарушают границы. Мягко укажите им на это. Спокойно отстранитесь и скажите правду: «Ребёнка!». Можно вообще отвлечься от темы. И если, к примеру, стоите на остановке, сказать, что ждёте автобус. Или можно сообщить, что ждёте Новый год, праздников, зарплаты...
  4. Как назовёте? Ещё один сакраментальный вопрос из связки "вопросы о беременности". Выбор имени – дело интимное. Таинство, если хотите, ведь у каждого имени своя магия. А тут это таинство предлагают разделить с общественностью! Не получится. К тому же, возможно, вы сами ещё не определились с именем. И мучительно его выбираете. А может быть, верите в сглаз. И будущее имя малыша не скажете даже под пытками. В любом случае, это только ваше дело – обсуждать или нет с окружающими данную тему. Никто вас не осудит, если вы просто скажете: «Мы ещё это не решили», или «У нас ещё есть время для раздумий».
  5. Рожать не боишься? Страх родов есть у любой женщины. Это нормально. По мере приближения к часу икс он утихает, и вы справляетесь с переживаниями. В процессе вынашивания этой психологической готовности пока нет, поэтому вопросы о беременности бьют так сильно по беременным нервам. Не удивляйтесь наивности окружающих, которые задают этот вопрос в очередной раз. Как будто у вас есть выбор: рожать или не рожать! Можете отшутиться: «Рожать бояться – в роддом не ходить!» А можно и просто сказать правду: «Боюсь, но вряд ли вы мне сможете чем-то помочь».
  6. Когда рожать? Вопрос из той же серии, который вызывает целую гамму негативных переживаний. Это и трепет перед родами, и боязнь выкидыша, и страх родить недоношенного малыша. Даже если за этим вопросом стоит банальное любопытство, а не проявление вежливости, не стоит обижаться на окружающих. Люди и не подозревают, что наносят вам травму. Поэтому ничего зазорного не будет в том, если вы дадите понять всю бестактность этого вопроса, ответив: «Когда срок придёт».
  7. Растём? Особенности вашей анатомии должны обсуждаться прилюдно, почему-то думают окружающие. Им даже нравится приобнять будущую маму, приложиться к животику. Мало кто из них понимает, задавая вопросы о беременности, что у беременной женщины на эту тему есть определённые переживания. Ведь по мере роста живота происходит не только физиологическая, но и психологическая перестройка. Кому-то кажется, что живот растёт слишком быстро, кому-то – слишком медленно. Лучше в таких ситуациях отшутиться: «А должно быть иначе?»
  8. Приданое уже купила? Из чувства страха думаете, что приданое надо покупать на финише, когда дата родов определена и до неё осталось совсем чуть-чуть? Тогда гнев, когда вас спрашивают о приданом, задавая вопросы о беременности, да ещё на малом сроке, объясним. Даже если животик уже заметен, всё равно этой информацией с окружающими делиться вы не собираетесь. Так дайте им это понять. Скажите, что если у них есть желание помочь с приданым, то вы с благодарностью примете помощь, когда малыш появится на свет.
  9. Будешь кормить грудью? Если женщина беременна, это не значит, что теперь ей можно выйти на улицу голой. Тема груди от этого не стала менее запретной, чем было раньше. И только вам решать, каким образом кормить вашего малыша. Тем более есть противопоказания, осложнённые роды в конце концов. Почему это надо обсуждать с окружающими?! Вы можете отбрить любопытного знакомого, задающего такие вопросы о беременности, ответив: «Я бы не хотела обсуждать эту тему».
  10. Много набрала? Вы мучительно переживаете, что за время беременности сильно поправились? А тут ещё «доброжелатели» и вопросы о беременности. Действительно, это может испортить настроение! После родов вам предстоит мучительная борьба с лишними килограммами, диеты и спорт. Зачем напоминать об этом сейчас, когда вы хотите ни в чём себе не отказывать и просто наслаждаться вашим положением. Ну и покажите окружающим, что вы полностью довольны новым состоянием и принимаете себя любой. Смело отвечайте: «Это самая приятная прибавка в весе!» 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Слишком... эмоциональна?» на сайте samaya.ru

34%
Вверх-19down
66%