Иногда для установления точного диагноза ребенку приходится проходить особые процедуры. Узнайте, зачем они нужны и как к ним подготовиться

Ребенку назначили специальные анализы? Переживать не стоит. Ведь предварительный диагноз может и не подтвердиться. Лучше успокойтесь сами и постарайтесь психологически подготовить к ним кроху. Расскажите, что будет делать доктор и как должен вести себя ребенок. Объясните: эти процедуры помогают решить проблемы со здоровьем. И обязательно верьте, что результаты окажутся отличными!    

Лор-органы

Поставить точный диагноз при подозрении на пневмонию, бронхит, трахеит, снижение слуха отоларингологу помогают результаты особых медицинских тестов. Ваш реьенок прошел их успешно? Возможно, вам даже не придется применять аптечные препараты.

Трахеобронхоскопия – эндоскопический метод оценки состояния слизистой оболочки и просвета трахеобронхиального дерева. Выполняют его с помощью гибких эндоскопов, которые вводят в просвет трахеи и бронхов.

Аускультация – исследование внутренних органов, основанное на выслушивании (ухом, специальным аппаратом) звуковых явлений, связанных с их деятельностью.

Перкуссия – специальная методика простукивания исследуемого органа. По звуковому тембру определяется степень плотности этого органа.

Импедансометрия – своеобразное УЗИ барабанной полости среднего уха, позволяющее определить наличие там слизи, жидкости, проходимость слуховых труб, подвижность цепи слуховых косточек и барабанной перепонки.

Сердце

Опытный специалист может заподозрить сбой в работе самого важного органа буквально с первого дня жизни. Подобное случается и позже, когда ребенок растет. Развеять все сомнения помогут особые процедуры.

Фонокардиография (ФКГ) – исследование основано на графической регистрации звуков. Помогает оценить характекристики шумов, их частоту, форму и продолжительность.

Электрокардиография (ЭКГ) – метод графической регистрации электрических явлений, возникающих в сердце. Таким образом, определяют нарушения ритма и проводимости органа, а также перегрузку различных его отделов.

Эхокардиография – способ получения одно-, дву- и трехмерного изображения сердца, благодаря чему определяют давление в его отделах и скорость кровотока.

Компьютерная томография (КТ) – исследование, дающее возможность увидеть одновременно работу двух систем организма – сердечно-сосудистой и дыхательной.

Для того чтобы во время процедуры ребенок вел себя спокойно, возьмите с собой книжку и почитайте ему, пока специалист будет производить манипуляции.

Глаза

Если офтальмолог посчитает, что у вашего ребенка  неполадки со зрением, то без специальных обследований не обойтись.

Авторефкератометрия позволяет бесконтактно, в течение нескольких минут
определить рефракцию глаз.

Офтальмоскопия дает сведения о глазном дне, при этом можно детально рассмотреть сетчатку, зрительный нерв.

Маленьким детям довольно трудно долго смотреть в одну точку. Если на прием к офтальмологу вы захватите игрушку, взгляд ребенка обязательно задержится на ней и доктор проведет осмотр так, как это необходимо.

Животик и не только

В современной медицине некоторые методы обследования чаще других используются для выявления проблем с разными органами и частями тела человека.

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) дает представление о состоянии органов и тканей благодаря отражающимся ультразвуковым волнам, которые фиксируются датчиками.  

Рентгенологическое обследование выполняется при помощи рентген-излучения. Принцип получения изображения основан на том, что различные структуры организма поглощают лучи с разной интенсивностью.

Перед проведением процедур необходимо застелить кушетку принесенной из дома пеленкой.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

Like97

Комментарии