Интерьер детской комнаты должен отвечать трем  обязательным требованиям: быть безопасным, практичным и удобным для ребенка. И если с техникой безопасности в комнате все более или менее понятно, придумано столько разных предохранителей, заглушек и наугольников, то с воплощением дизайнерской идеи в жизнь возникают вопросы. Но ведь так хочется подарить малышу  комнату, в которой все сделано специально для него, где ярко, здорово и очень интересно.

Интерьер детской. Для чего нужны карманы?

Придать детской интересный вид, да еще и с пользой для развития вашего  ребенка помогут карманы. Выглядеть они могут совершенно по-разному, могу быть выполнены из разных материалов и фактур, а самое главное, их можно расположить не только в комнате ребенка, но и в других помещениях дома (коридоре, кухне или ванной).  Всего несколько веселых кармашков, развешанных на кровати или стене, моментально преображают любой интерьер и словно заявляют: «Это территория малыша!». Замечательное решение для однокомнатных квартир – у крохи появляется необходимое личное пространство.

А сколько всего полезного может скрываться  в таких чудо-кармашках? Вспомните, как в детстве вы дорожили камешками и фантиками, которые носили в карманах курточки. И, как замирало сердце: «Тут он? Не потерялся ли?», рука нащупывала в глубине кармана заветный камень, и вас накрывало настоящее счастье. Вот она, тайна… Давайте подарим малышу это удовольствие.

Карманы могут стать незаменимой частью интерьера «детской зоны». Такие разные и занятные кармашки помогут крохе следить за порядком, развивать воображение, память, моторику, интеллект и просто дарить хорошее настроение.

Куда прикрепить карман в детской

Карманы, сшитые из разноцветной ткани легко прикрепить, например, с внешней и внутренней стороны детской кровати (привязать тесемочками, приклеить на липучки, пришить прочными нитками). Их можно удобно расположить на боковине кресла или в виде мешочков на длинных веревочках привесить к дверным ручкам.

Из чего сделать карманы для детской

Можно купить готовые, например, в магазинах IKEA их целое множество. А  можно изготовить самостоятельно, затратив на это пару вечеров. Возьмите несколько кусков ткани, отлично подойдет джинса или лен. Плотные ткани хорошо держат форму (прямоугольную или форму мешочка). Получившиеся кармашки обязательно стоит украсить, например, прилепить аппликацию или расшить бантиками, крупными бусинками и яркими пуговицами. Главное – крепко пришить все элементы!   Пусть кармашки будут разных размеров. В них так удобно убирать игрушки: карман для деревянных игрушек, для пластиковых, для маленьких машинок или фигурок и так далее.

 Если повесить подобные кармашки у детского столика, то получается идеальная система хранения карандашей, фломастеров и альбома - органайзер.

«Карманы» для развития ребенка

Малыш наслаждается удобством и попутно осваивает сортировку предметов, а это не просто бытовой порядок, это уже логика!

Впрочем, не все карманы могут быть изначально пусты. Например, сшитый из прозрачного тюля или органзы, карман может стать самостоятельной развивающей игрушкой. Насыпьте в него крупные пуговицы или разноцветные бусины в  виде геометрических фигурок. Попросите ребенка доставать предмет по вашей инструкции (синюю большую пуговку или красный кубик) или называть их по порядку. Полноценный урок  по развитию моторики, речи, внимания и восприятия готов!

Отличная идея – подвесной карман для игрушек из сетки, который крепится к потолку или карнизу штор. В подобную «сосиску» с несколькими круглыми окошками можно не только аккуратно убирать все игрушки, но и тренироваться в меткости броска теми - же мягкими игрушками или мячами.

Интересный карман на шторах

Еще один  вариант полезного кармана – карман, который располагается на шторах. Его можно сделать из той же ткани и пришить к полотну шторы, или прикрепить к карнизу на удобной высоте. Такой кармашек может стать не только экстравагантным элементом декора, но и самым натуральным волшебством. Если сдвинуть шторы (как мы это делаем утром), он пропадает, а если раздвинуть (вечером), появляется, показываясь меж складок. Вполне возможно, что он станет любимым развлечением вашего ребенка перед сном и сказочным элементом ритуала укладывания (появился волшебный карман, а в нем лежит сказка на ночь). Просто находка для родителей.

Полезные карманы на кухне

Такие же цветные кармашки пригодятся и на кухне. Повесьте их на ручки нижних  шкафов, прикрепите к стене и стульям. Пока мама готовит вкусный ужин, малыш будет тоже при деле и все время на виду. Не придется переживать, что ребенку скучно и отвлекаться, возвращаясь к «убежавшему» молоку.

Наполнить такие кармашки  можно опять же игрушками или разнофактурным  материалом: крупной фасолью, горохом, сухими каштанами, грецкими орехами и крупными макаронами.  Пусть ребенок перебирает съедобные сокровища (только, чур, не пробовать!), пересыпает по пластиковым коробочкам или выкладывает на полу. Ему будет интересно, а вы можете не сомневаться, что время потраченное таким образом не прошло впустую - любознательный малыш занимался полезными для развития вещами.

На кухне можно завести «вкусный» карман! Представляете, какой восторг будет у вашего малыша, когда после еды в определенном кармашке он всегда может обнаружить любимое лакомство (печеньице, яблочко, цукаты). Отличное вознаграждение для ребенка.

Полезные карманы в ванной комнате

«Карманное настроение» распространяется и на эту комнату. Купленные или сшитые из клеенчатого материала кармашки легко можно разместить с помощью присосок или крючков на стенах или даже внутреннем бортике ванной. Наполнение может вполне быть утилитарным. Например, карман индивидуальной гигиены крохи: зубная паста, щеточка, расчески, мочалка, флакончик с пеной и гелем. Удобным окажется и карман с игрушками для купания. А если сделать несколько таких кармашков и наполнит их разноцветными шариками и крупными бусинами, то заниматься любимым перекладыванием из кармана в карман мелких предметов можно теперь и в ванной.

Если в ванной стоит детский горшок, то удобные кармашки пригодятся и тут. Путь рядом с малышом находятся любимые книжки, несколько мелких игрушек и салфетки. Это поможет малышам, начинающим осваивать горшочек, подойти к вопросу с интересом, незаметно привыкая сидеть на нем, а потом, и проситься. Пусть все полезное и необходимое будет в этот момент под рукой.

Развивающие карманы для маленьких детей

Для совсем маленьких детей, которые только начали сидеть и ползать у нас тоже есть идеи. Такому крохе пока рано сортировать фломастеры, да и в кухне он бывает только на руках у мамы. Но и он имеет право на свой первый карман - полезный развивающий предмет и хранитель «сокровищ». Сшейте фартучек с крупным кармашком для малыша, а за одно и для его плюшевого мишки. Разложите вокруг ребенка игрушки с кармашками, отдельно кармашки-косметички. Маленький непоседа с удовольствием будет прятать в них свой кулачок и колечки от пирамидки.

Очень полезны кармашки с разным способом закрытия: на большую пуговку, молнию, липучку – это все великолепно развивает маленькие ручки и мышление драгоценного крохи. А вещицы, сделанные собственноручно (особенно с участием папы) будут хранить  в себе тепло, любовь и заботу родителей, передаваясь в виде приятных эмоций вашему ребенку. Желаем вам творческих успехов.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Дизайн детской комнаты: две идеи» на сайте ml-dom.ru

Вам также может быть интересно «Сон на двоих» на сайте ml-dom.ru

43%
Вверх-11down
57%

Комментарии