Ребенок уже достаточно подрос, что бы услышать музыку на концерте. И даже для того, чтобы брать первые профессиональные уроки игры на инструменте. Рано? В самый раз!

Ребенок пускается в пляс при первых же аккордах, доносящихся из колонок, или с удовольствием подпевает телевизору. А может пора порадовать музыкального гурмана походом на концерт? Подойдет и детский спектакль, и музыкальное представление в цирке, если ребенок хорошо переносит шумную публику. Правило одно: представление должно быть простым по сюжету, динамичным и не продолжительным по времени. Полезным и интересным ребенку может оказаться любое уличное представление – свободная веселая атмосфера в сочетании с музыкой идеальная ситуация для знакомства малыша с искусством.

Веселые занятия

Если вы хотите не только привить музыкальный вкус ребенку, но и научить его играть на музыкальном инструменте, то настало самое время. А, что бы не отбить всю охоту в самом начале, после выбора инструмента можно немного потянуть время. Не отдавайте ребенка сразу в руки строгого профессионала с нотной тетрадью. Пусть кроха как можно больше видит инструмент, слышит, как на нем играют. И только тогда, когда нетерпение и интерес достигли максимально высокой точки, можно сажать ребенка к инструменту. Чуть более длительное ожидание желаемого создает благоприятную атмосферу для дальнейшего развития способностей. Иными словами, чем больше хочется научиться в начале, тем больше потом будет получаться. Главное не просмотреть момент, за которым желание «перегорает». Очень здорово, когда дети начинают заниматься на инструменте вместе со своими товарищами по песочнице. Не секрет, что даже в таком юном возрасте, у малышек развито  и соперничество, и желание работать плечом  к плечу с другом. Возникает дополнительная обучающая ситуация для юных виртуозов, а для родителей благодатный тайм-аут. Дети заняты.

Три притопа, два прихлопа

Заниматься можно с репетитором или самостоятельно. При этом не так уж и важно на скольких инструментах вы умеете играть. Ребенку, как и прежде, важно мамино внимание, любовь и изобретательность. А вы к обычным домашним играм легко можете добавить несколько минут упражнений на развитие слуха и чувства ритма. Для этого достаточно поиграть в «ладушки» несколько необычным образом. Предложите ребенку повторить несложный рисунок, который вы прохлопаете в ладоши. Кроха справился на ура? – отлично, усложняем ритм. Постепенно можно добавлять в ритмический рисунок новые элементы, например, притопы ногами и хлопки о стол.  Забава рискует стать любимым развлечением ребенка на длительное время! В доме появится неугомонный ударник! Но ведь вы и не собирались прятать такой талант, правда?

С песней по жизни  

И, конечно, нельзя ни сказать о песне. Песне, песенках, гимнах, романсах, балладах, частушках – обо всем, что можно воспроизвести самым уникальным музыкальным инструментом, собственным голосом. Песни отлично развивают не только музыкальные способности ребенка, но и благотворно влияют на все нервную систему крохи. С самого рождения, и даже до него, ребенок слышит нежные мамины колыбельные и бодрые песенки из теле- и радиопередач. Одним словом, ребенок живет в окружении музыки, так что может быть естественней, чем слушать, как поет мама и подпевать вместе с ней… К тому же для совместного пения не надо абсолютно ничего, только желание исполнителей. Идете ли вы на прогулку, из магазина, поливаете дома цветы или варите суп. Для каждой ситуации найдется несколько незамысловатых  протяжных строк. А ребенок не только сказочное удовольствие от совместной деятельности с любимой мамой, но и постепенно научится управлять своим голосом, запоминать и даже придумывать слова на мелодию, слушать другого поющего человека и подстраиваться под него.

Урок домашний концерт

Цель: научить исполнять музыку

Задача: познакомить ребенка с разными инструментами.

  1. Приглашаем малыша поиграть. Заинтересовываем, показывая ребенку, как нам весело, и что сейчас произойдет явно что-то волшебное.
  2. Предлагаем взять малышу любой предмет из тех, что мы заранее приготовили (например: деревянные ложки, бубен, детское пианино). Фоном можно пустить диск с нейтральной или ритмичной музыкой.
  3. Предлагаем сыграть вместе мелодию, как самые настоящие музыканты.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-4down
53%