Упражнения на выносливость весёлые и очень подвижные. Ребенку понравится становиться сильным!

Выносливость – очень важное качество не только для взрослых, но и для детей. Во-первых, физическая сила ещё никому не мешала, выносливый карапуз сможет и дальше развиваться «семимильными» шагами без ущерба для здоровья. А во-вторых, физическая выносливость естественным образом порождает выносливость психологическую.

Как правило, сильные люди сильны и духом, и телом. Сильный ребенок будет расти спокойным, ответственным и решительным, становясь успешным взрослым человеком. Чтобы развивать выносливость, не надо обладать особыми знаниями или профессиональными «фитнес-программами». Многие детские игры – это кладезь пользы для развития силы, подвижности, сообразительности, координации и выносливости. Так давайте поиграем!

Тренировка в прыжках

Возьмите широкую ленту (пояс, шнурок) и положите её посреди предполагаемой «дорожки», например, между комнатами. На улице можно такую черту нарисовать мелом. Предложите крохе «прогуляться» по лесу, где вас поджидает весёлый ручеёк. Его никак не перейти, только перепрыгнуть можно.

Для начала покажите ребенку преодоление ручейка на собственном примере. Совсем маленьких детей можно придерживать за ручки и прыгать вместе. Детям чуть старше можно усложнять задание, не разрешая случайно касаться ленты.

Хвалите ребенка за каждый «перепрыг». Скорее всего, карапузу придётся по вкусу такое путешествие. Не отказывайте ему в удовольствии попрыгать вдоволь, ведь это очень полезно!

Тренировка с мячом

Фитбол, то есть гимнастический мяч, – одна из самых незаменимых вещей среди детских игрушек. С помощью него можно развивать многие группы мышц ребенка, работать над его координацией и дарить расслабление, если юный спортсмен устал.

Для первого раза можно устроить скачки. Посадите ребенка «верхом» на мяч и начните ритмичные подпрыгивания. Когда малыш хорошенько раскачается, распрыгается, попробуйте стимулировать кроху к самостоятельным прыжкам. Для этого необходимо организовать опору под ножки малыша (взять мяч меньшего диаметра, чтобы кроха доставал ногами пола).

Чтобы скакать было веселее, можно активно читать стихи, прибаутки или распевать песенки. Например, стихотворение Агнии Барто «Я люблю свою лошадку». На каждый слог (такт стиха) приходится один прыжок на мяче.

Если ребёнку подобная затея пришлась по вкусу, можно разнообразить «поскакушки» другими упражнениями, например, добавить перекаты на спинку, на животик, круговые движения на мяче. Всё это прекрасно потренирует ребенка!

Игры в лягушек

Эта игра тоже связана с прыжками, но в неё очень весело играть в компании, например на прогулке или детском празднике. Впрочем, игра может стать прекрасным фитнес-занятием для всей семьи.
Все участники – это «лягушата». Лягушата любят сидеть на листочках и выглядывать по очереди. Договоритесь действовать так же – по очереди.

Пусть ведущий командует: «один» – лягушонок (или группа), сидящий на корточках, прыжком встаёт и вновь садится. «Два» – прыгает и садится другой лягушонок (или группа).

Начните игру медленно, даже бывалым игрокам надо привыкнуть к командам и счёту.

Как только карапузы уяснили, кто на какую команду прыгает, темп можно чуть увеличить.

Кроме естественной выносливости и мускулатуры, эта игра прекрасно тренирует координацию, обучает малыша действовать по правилам и играть в команде.

Сильный и ловкий!

  • Цель урока – развитие силы, выносливости, тактики, ловкости.
  • Задача – перетянуть верёвку на свою сторону.

Материалы: верёвка (пояс, шнурок).

  1. Пригласите кроху поиграть в морячков. Объясните, зачем приходится на корабле тянуть канаты, и предложите заняться тем же.
  2. Дайте один конец верёвки малышу, второй возьмите себе. Покажите крохе, как тянуть, чтобы кроха почувствовал вашу силу и натяжение.
  3. Пусть кто-то встанет на сторону карапуза, если ему пока сложно самому, и потянет вместе с ним.
  4. Хвалите кроху за его успехи и не стесняйтесь поддаваться, вместе с тем провоцируя и его усилия.

Возможно, вам будут интересны статьи "Театр для малышей" и "Игрушки-артисты" на сайте 2mm.ru

'