Не всегда воспитание - полезное занятие, потому что ребенок в большей степени воспринимает не то, что вы ему говорите, а ваш личный пример.

В очереди на прием к детскому доктору можно заметить такую сцену. Молодая мама громко рассказывает своей собеседнице, какой гиперактивный у нее ребенок, ночами не спит… По ее жестикуляции и поведению видно, что и сама она - очень темпераментный человек.

Мы часто наблюдаем, как непосредственно ребенок копирует выражения и слова своих близких, артистично передавая уникальную интонацию и манеру исполнения. Порой высказывания маленького сорванца вызывают гнев и стыд родителей. Но ребенок пока понятия не имеет, что слова бывают плохие и хорошие. Он лишь отражает то, что видит и слышит вокруг себя. Если вы с ним честны, он учится у вас справедливости и непременно будет честен с вами. Вы счастливы – и он станет счастливым, вы успешны  – и он будет стремиться к успеху. Семейная атмосфера дружбы и единства всех членов семьи помогает ощущать ему свою нужность, чувствовать себя членом одной команды и находить в этом мире любовь.

Запреты в воспитании детей

Такой жесткий метод воспитания, как шлепок за очередную проделку или резко сказанное «нельзя»,  не дает никакого результата, кроме запугивания. Будто можно человека выключить, как привычно мы это делаем с телевизором! Невозможно заранее определить, как ребенок отреагирует на запрет. Воспримет слово «нельзя» как жесткую инструкцию и будет жить с этим всю жизнь, переведя его в комплекс. Или будет делать все наоборот, досаждая взрослым. А порой он просто не слышит, что ему говорят. Но при этом мы не перестаем удивляться, насколько дети точно повторяют наш жизненный сценарий: у них то же поведение, своеобразие характера, ошибки.

Основные ошибки в воспитании детей

Это миф, что дети воспринимаю слова. Они для них вторичны. Гораздо важнее наша интонация, особенности поведения и модель жизни. Вы можете сто раз сказать ребенку, что «надо быть вежливым со старшими», но если при этом вы грубите собственной маме, а потом язвительно обсуждаете ее на кухне, то с чего бы ребенку вам поверить и начать уважать старших?

И ваша попытка научить его аккуратно есть ни к чему не приведет, если на столе неубрано, а вы сами едите впопыхах и небрежно. Вы обманываете – он будет обманывать; вы постоянно ругаете и унижаете мужа – и у вашей дочки, скорее всего, будут сложности в отношениях с мужчинами. Если в вашей семье принято разговаривать на повышенных тонах с враждебными нотками – ваш ребенок научится у вас этому. Если вы часто в его присутствии критикуете окружающих – не ждите, что он станет сдержанным и мудрым. Он научится видеть негатив во всем и так же будет осуждать людей. Наблюдая унизительные сцены с близкими людьми, он начинает испытывать беспокойство по поводу своей личности, ощущает себя неуверенным, робким, виноватым.

Воспитание ребенка методом «от противного»

Кто-то может возразить: «Ну как же так? Мы с мужем - тихие люди, лишний раз рот не раскроем. А наша маленькая оторва - в каждой бочке затычка. В бабушку, что ли?».  Возможно и в бабушку, если она – авторитет для вашего ребенка. Но есть и еще одна причина.

Мы порой и сами не замечаем, как энергично и с одобрением поддерживаем в детях то, что нам самим не хватает для самовыражения. Застенчивые родители непосредственно, а иногда на уровне подсознания, восторгаются ребенком, когда  тот пытается агрессивно отстоять свою игрушку или отрабатывает на маме командный голос. При этом мы можем запрещать ему это делать, но ребенок всегда почувствует поддерживающую интонацию, уловит каждый нюанс нашего отношения.

Родительская любовь и воспитание детей

Но если детей не воспитывать, то что же с ними делать?

Их достаточно просто любить! Всем людям, а детям особенно, нужна любовь, когда человека любят таким, какой он есть. А не таким, каким его хочет видеть мама или папа. Привычка, заставляющая любить только за поступки, приносит много разочарований в жизни не только детям, но и взрослым.

Человечек хорошо себя ведет, улыбается, просится на горшок, ничего не требует, тихо играет, потом сложил свои вещички, игрушки – замечательный ребенок, ну как такого не любить! Но почему мама сердится, когда он что-то пытается доказать, не понимает каких-то вещей, а порой и просто требует внимания любимых людей?

Любить безусловно всегда не просто, особенно тому, кто не испытал этих чувств в детстве. Но те, кто получил в младенчестве хорошую порцию безусловной любви, способен на сострадание, терпение, самопожертвование.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

55%
Вверх10down
45%

Комментарии

mamatata

Помогите.Не знаю что делать.Наш сыночек(1 год и 9 месяцев) по любому поводу кидается в истерику:на слова "НЕт","НеЛЬЗЯ","ПОТОМ",да и вообще по любому не устраивающему его обстоятельству(такие как:не дали то,что он хочет;папа на работу собирается;когда не можешь пойти с ним играть,а он тянет за руку;в общем любой повод).Ребенок начинает надрывно орать,при чем без слез,падает на пол,стучит ногами.Пытались отвлекать,чем то занять,бесполезно,пока не проорется,ничего сделать не выходит.Жалеть в таком случае мы не стали,ругать пытались,наказывать пытались(лишением конфеты,игрушки,мультиком),игнорирование тоже не помогает.Может это черта характера такая???в общем он у нас мальчик добрый,нежный,веселый,активный.Семья у нас благополучная,обеспеченная,сын растет в любви и нежности.Он не переутомляется,мы с ним в меру занимаемся развивающими играми,много гуляем,питается от настроения(в общем не плохо).Все родственники его обожают.А он нам спуска не дает.Может разбаловали уже?Я устала.Может уже к психологу надо сына вести????