Ребенок неудачно съехал с горки и поранился? На зимней прогулке такие случаи, к сожалению, не редкость. Научитесь быстро и правильно оказывать первую помощь при травмах у детей.

Никогда не ругайте ребенка за то, что он упал или поскольз­нулся, ведь малыш и так напуган. Он должен знать, что мама рядом и поможет ему. Обнимите, пожалейте, осмотрите травму у ребенка и действуйте по обстоятельствам.

Ушибы у детей

При ушибе у ребенка без повреждения кожи в первые 2 часа прикладывайте холод  – лед или снег, завернутый в ткань, затем нанесите на участок обезболивающую и противоотечую мазь. После того как образуется синяк, продолжайте смазывать его мазями.

Раны у детей

Если же в результате травмы у ребенка рана, то в первую очередь обработайте ее перекисью водорода и смажьте края йодом или зеленкой. В дальнейшем наносите на рану любую асептическую мазь.

При глубокой ране и сильном ушибе (у ребенка не разгибается ножка или ручка) обратитесь за консультацией и помощью в травмпункт или поликлинику.

Вывих у ребенка

При вывихе у ребенка ни в коем случае не пытайся вправить сустав самостоятельно. Ведь в домашних условиях сложно определить, что у ребенка – вывих или перелом. При боли, припухлости и ограниченном движении руки обеспечь неподвижность. Подвесьте руку на косынке или прибинтуйте к телу (в зависимости от того, какой сустав пострадал)  и срочно отправляйтесь в больницу.

Растяжение у детей

Связки у детей очень нежные и достаточно легко травмируются. Немедленно возвращайтесь с прогулки! Дома уложите ребенка на кровать так, чтобы больная нога была выше туловища (например, на подушке), и приложите к поврежденному  месту лед.

Если после первых двух часов сустав сильно распух и болит, обратитесь к врачу.

Ребенок ударился головой

К шишке или синяку достаточно приложить холод. А вот если после удара головой у ребенка появилась слабость, бледность, тошнота или рвота, срочно вызывайте «скорую». До ее приезда обеспечьте пострадавшему полный покой.

Ребенок выбил зуб

Промойте ребенку рот водой, приложите к десне холодный компресс и отправляйтесь к стоматологу. Не забудьте взять выбитый зуб (или осколок). В клинике врач сделает обезболивание и вставит зуб на место или приклеит отколовшуюся часть.

Зуб найти не удалось? В этом случае современная стоматология поможет восстановить его, даже молочный.

 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Почему ребенок мерзнет» на сайте samaya.ru

44%
Вверх-12down
56%