Признаки беременности в первые дни еще не проявляются, но интуиция вам подсказывает, что в вашей жизни произошли большие изменения. Самый простой способ проверить это – пройти тест на беременность.

Принцип действия теста очень прост. Он основан на исследовании мочи и содержания в ней гормона ХГЧ - гонадотропина, который вырабатывается хорионом, а позже – плацентой. Уже спустя 2 недели после оплодотворения тест рассеет все ваши сомнения. Правдивость его ответа близка к 100 процентам. Не откладывайте и консультацию у гинеколога. Он подтвердит вашу беременность и подскажет, что делать дальше.

Признаки беременности

Некоторые изменения в самочувствии могут свидетельствовать о беременности: тошнота по утрам (которая, впрочем совсем не обязательна), повышенное слюноотделение, желание сбегать в туалет, задержка месячных, грудь набухает и болит. Вы находите у себя все или хотя бы некоторые признаки? Чтобы не переживать понапрасну, купите домашний тест. На самом деле непросто иногда даже решиться на эту покупку, особенно если подобное происходит впервые.

Какой тест на беременность выбрать

Существует большой выбор домашних тестов. Все они отпускаются без рецепта и отличаются друг от друга ценой и техникой проведения анализа. Самый распространенный вид – тест-полоска. Выглядит он как тоненькая ленточка из специальной бумаги, пропитанной реактивом. Более современные тесты продают в комплекте с емкостью для мочи или в виде пластинки со специальным окошечком и пипеткой. При покупке не руководствуйтесь только ценой (лучше приобретать не самый дешевый), обязательно обратите внимание на фирму-производителя и, что особенно важно, на срок годности. Итак, выбор сделан! Теперь важно провести ответственную процедуру по всем правилам. От этого во многом зависит точность результата.

  • Внимательно прочитайте инструкцию и информацию на упаковке теста. У каждого препарата есть свои особенности. В некоторых из них важно учитывать количество появившихся полосок, в других – их цвет.
  • Поступайте согласно рекомендациям производителя. Точно выдерживайте необходимое время.
  • Тест-полоску необходимо опустить одним концом в емкость с вашей мочой. Подождите несколько минут и проверьте, сколько полосок появилось. Одна из них – контрольная. Ее наличие свидетельствует о том, что вы все сделали правильно. Две полоски на тесте – вы беременны.
  • Чтобы пройти пластиночный тест, надо капнуть пипеткой несколько капель утренней мочи в нужное окошко. Если увидите в нем цветную линию, есть повод для радости – через девять месяцев вы станете мамой.

Делаем тест на беременность

  • Для теста лучше использовать первую утреннюю мочу. В ней наибольшая концентрация гормона хорионического гонадотропина (ХГЧ). Именно его уровень позволяет установить беременность.
  • Если у вас нерегулярный месячный цикл, возьмите за образец самый продолжительный за последние два месяца. Выполните тест в предполагаемый первый день. Вы не уверены, что менструация должна начаться именно в этот день? Повторите все через 2-3 дня.
  • Если тест на беременность отрицательный, а менструация не появляется, обратитесь к врачу. Он поможет установить причины задержки.

Результаты теста на беременность

Одна полоска

Если тест показал отрицательный результат или вторая полоска была едва видна, а вы все же считаете, что вы беременны, повторите проверку через 48-72 часа. Лучше всего использовать ту же марку теста, что и в первый раз. Негативный результат может получиться потому, что концентрация нужного гормона в моче еще незначительна.

Две полоски

Можете не сомневаться, что вы беременны. Поздравляем от всей души! Теперь обязательно запишитесь на прием к врачу и встаньте на учет в женской консультации. Доктор подтвердит беременность и назначит необходимые обследования. Прекрасно, что с самого раннего срока вы будете заботиться о своем самочувствии и здоровье будущего ребенка.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%