Этот корнеплод  всегда связан с аппетитными воспоминаниями. Ароматный борщ, свекольник, винегрет... Поэтому почаще включайте свеклу в рацион ребенка.

Витамины в свекле

Круглый год свекла не утрачивает своих полезных свойств. Под кожицей отлично сохраняются витамины (С, В1, В2, Р, РР) и микроэлементы. В одном небольшом корнеплоде – дневная норма йода, железа, калия и кальция. Но наиболее ценнен этот овощ пектинами и антиоксидантами. Свекла абсорбирует вредные вещества и выводит их из организма. Порой это не только соли тяжелых металлов, но и микробы, а также гельминты.

  • Этот овощ нормализует обмен веществ и повышает уровень гемоглобина. Блюда из свеклы – отличная профилактика анемии!
  • Сладкий корнеплод укрепляет сердечно-сосудистую систему, снижает нервно-мышечную возбудимость, эффективен при стрессах и физических нагрузках.
  • Свекла помогает наладить пищеварение, оздоровить печень, поджелудочную железу, очистить желчевыводящие пути. А еще – она предотвращает запоры. Для этой цели знатоки рекомендуют употреблять на ужин салат из свеклы с небольшим количеством растительного масла.

Чтобы ценные свойства корнеплода не потерялись при приготовлении, следует соблюдать особые правила. Не стоит снимать с овоща кожицу, запекайте или отваривайте свеклу «в мундире». А когда она остынет, аккуратно очистите. Если же вы решили потушить корнеплод или добавить в борщ, накройте посуду крышкой. 

Свекла в рационе ребенка

Как правило, прикорм малыша начинают с овощей – картофеля, цветной капусты, брокколи, кабачка. А свеклу можно ввести в меню уже на восьмом  месяце жизни ребенка. Добавляйте ее в овощной суп, а потом предложите как отдельное блюдо.

Несмотря на яркий, насыщенный цвет свеклы, реакция на нее возникает крайне редко. Наоборот, считается, что этот корнеплод обладает противоаллергическим действием. Что же касается пигмента, то он отвечает за укрепление капилляров, улучшает состав крови.

Маленькие дети в восторге от сырой свеклы. Не удивляйтесь! Ведь у нее сладкий вкус. Недаром же из свеклы производят сахар. В детской кулинарии используют не только сам корнеплод, но и ботву. В ней содержатся  витамины А и С, отвечающие за рост ребенка и его здоровье. Листья хороши в супах, пюре, салатах. Обязательно засушите молодые побеги, потом будете добавлять их в супы в качестве приправы.

Напиток из свеклы

Приучите ребенка ежедневно выпивать стакан свежевыжатого свекольного сока. Испробуйте всевозможные комбинации, но непременно добавляйте к ним немного свеклы. Выбирайте красные салатные сорта без прожилок. Лучшая компания для этого овоща – морковь, яблоко, сельдерей, ананас, апельсин.  Главное, соблюдайте дозировку. Насыщенный сок свеклы очищает организм и в большом количестве может вызвать легкое недомогание (тошноту, головокружение). Специалисты рекомендуют рассчитывать пропорции так, чтобы на десять частей другого сока приходилась одна часть свекольного (то есть на стакан достаточно одной столовой ложки).

Ребенок любит коктейли? Отлично! Предлагаем освоить смесь свеклы с кисломолочными продуктами (кефир, ряженка, йогурт). Взбейте все при помощи миксера или блендера – получится вкусно!

Удвойте пользу, совместив в одном блюде несколько витаминных продуктов. Свекла отлично сочетается с мясом и рыбой, фруктами (яблоко, апельсин) и орехами.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем утолить жажду?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

30%
Вверх-19down
70%