Мозаикой увлекались древние египтяне и  римляне. Вашему малышу она тоже приносит огромное удовольствие!

Мозаику мамы и папы любят с детства. Порой самим родителям так интересно создавать узоры, что они покупают ребёнку эту незамысловатую, на их взгляд, игру. Но простой она кажется лишь на первый взгляд. Для малыша мозаика – целая наука, занятие, которое намного сложнее обычного рисования. Чтобы кроха понял всю её прелесть, поначалу его нужно научить премудростям составления узоров.

Только плюсы!

Мозаика развивает ребёнка. Но не все малыши готовы ею играть. Некоторым из них предварительно нужно открыть тайну: оказывается, из фрагментов можно создать картинку.

  • Развитие мелкой моторики Пальчики работают очень активно! А это залог того, что речь малыша совершенствуется. Ведь считается, что участки мозга, отвечающие за речь и движение пальцев, тесно связаны между собой.
  • Умение достигать цели Кроха, создав в уме какой-то образ, воспроизводит его в реальности. Фишка за фишкой, кусочек за кусочком, он выстраивает нужную картинку. Благодаря такому занятию карапуз учится усидчивости, что очень важно для маленьких холериков и сангвиников, да и просто активных деток. Только учите не бросать дело на полпути. Передохните, а потом заканчивайте.
  • Художественный вкус Одни ребятишки с рождения стремятся к прекрасному, а другим нужны время и условия, чтобы прочувствовать его. Складывание картинок из небольших разноцветных кусочков помогает и первым, и вторым. Создавая что-то новое, малыш творит!

Полное разнообразие

В детских магазинах можно найти довольно много разнообразных мозаичных наборов.

  • В виде карточек В набор входит также доска с изображённым на ней рисунком. Крохе достаточно найти нужные части и положить каждую на место.
  • На магнитах Детали крепятся просто, их легко переставлять. Произведения создаются на любой металлической поверхности.
  • С ножками Сначала пусть малыш учится втыкать фишки в отверстия на поле, а затем – складывать изображение по приложенной к набору картинке.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

 

38%
Вверх-17down
62%

Комментарии

ИринаПан

Любая мозайка детям очень нравится. У моего сына есть мелкая мозайка, он очень любит складывать разные цветочки, машинки. Может долго сидеть за ней. Пожалуй, это его лучшая развивающая игра!