В воспитании не обойтись без требовательности. Но это не значит, что надо быть чересчур строгим отцом. Ведите себя так, чтобы ребенок ни в коем случае вас не боялся, а испытывал к вам лишь искреннее уважение и доверие.
Стереотип жесткого и требовательного отца остался с тех времен, когда он был основным кормильцем в семье и обеспечивал достойный уровень жизни. За это глава семьи требовал подчинения и соблюдения субординации. А поцелуи, объятия и игры с ребенком считались маминой привилегией. И хотя в современном мире социальные роли несколько изменились, некоторым мужчинам все равно кажется, что суровость помогает правильному воспитанию маленького человека. Однако психологи бьют по этому поводу тревогу и говорят об ошибочности подобного мнения.

Авторитарное воспитание

Мама любит своего ребенка в любых ситуациях. Папино же расположение нужно заслужить. Не забывайте, что от вас зависит, каким человеком вырастет ваш малыш, и будете ли вы им гордиться. Излишняя строгость не решает проблемы, а только увеличивает их. Ведите себя так, чтобы малыш ни в коем случае не испытывал страх при общении с вами, чтобы он доверял вам. Не превращайтесь в папу-диктатора, который загоняет ребенка в придуманный им самим образ. Малыш может стать таким, как вы хотите, но тогда вы рискуете разрушить его природные способности, полностью лишить самостоятельности. Сейчас ребенок складывает пазлы вместе с вами, хотя на самом деле он хочет, чтобы вы почитали ему историю о динозаврах. А в будущем, согласившись с вашими доводами, он поступит на архитектурный факультет, даже если будет мечтать о медицине. И однажды достигнет желаемой цели. Но только не своей, а вашей.

Пока не поздно, научитесь понимать ребенка. Даже если ему всего полтора года. И не перегибайте палку. Ведь угодить суровому папе практически невозможно. Он нетерпелив и всегда недоволен. В раннем детстве ребенок всеми силами старается заслужить его похвалу. Но каждый раз получает только замечания. Наступает момент, когда ребенку становится все равно. Ежовые рукавицы, в которых порой его держат, обычно приводят к тому, что у него появляется страх перед папой и комплекс неполноценности. Да и откуда возьмется что-то другое, если отец постоянно повторяет, какой у него непослушный и ужасный ребенок. Сначала малыш будет избегать игр с вами, а повзрослев, не захочет делиться своими проблемами. Разве вы этого добиваетесь? Поверьте, у вас есть шанс обрести верного друга на всю жизнь. Первая и главная задача хорошего отца - сформировать в сознании ребенка образ настоящего мужчины. От этого зависит, каким вырастет сын или кого выберет дочь в качестве своего спутника. Поэтому не бойтесь быть мягким. Разберитесь в причинах своей чрезмерной строгости и научитесь сдерживаться.

Ошибки в воспитании ребенка

Знаете, откуда появляется у родителей излишняя суровость? Чаще всего она берет начало в их детстве. Молодой папа сравнивает себя со своим требовательным отцом и подсознательно перенимает его привычки, даже если он сам страдал от строгости. Исследования психологов доказывают, что атмосфера в семье и традиции воспитания оказывают огромное влияние на последующую жизнь человека. Все ли вас устраивает в вашей семейной жизни? Вспомните, как жили ваши родители. Сейчас вы - связь между прошлым и будущим, именно от вас зависит, возьмет ли ребенок во взрослую жизнь все без исключения или только хорошее. Вы ведь считаете себя современным человеком. Значит, не повторяйте чужих ошибок.

Нередко на отцовские чувства влияет ситуация, сложившаяся в тот период, когда ребенок появился на свет. Не исключено, что младенец каким-то образом нарушил карьерные планы, и вы подсознательно переносите свое раздражение на ребенка. Из-за этого вы становитесь излишне требовательным, хотя прекрасно понимаете при этом, что он ни в чем не виноват. Иногда и обратная ситуация может сделать из отца настоящего «контролера». Если появления ребенка долго ждали, то родители его идеализируют. Они возлагают на малыша очень большие надежды и забывают считаться с его желаниями. В результате общение с собственным ребенком ограничивается лишь проверкой на безупречность: правильно ли он читает, хорошо ли рисует и аккуратно ли складывает вещи. Но разве вы этого хотите? Есть очень простой способ стать мягче: чаще ставьте себя на место ребенка, вспоминая свое детство.

Родительская мудрость

Для ребенка пример папы - самый сильный и действенный. Он на лету схватывает ваши слова, с ранних лет перенимает ваши вкусы и взгляды. Если вы увлекаетесь шахматами, то уже в четыре года ребенок сможет сыграть с вами партию. Для этого достаточно упражняться с ним время от времени. Уже само то, что шахматы привлекают папу, вызывает у ребенка большой интерес к ним. Но это будет при условии, что между вами не стоит стена напряжения, вызванного страхом малыша. Конечно, вы мечтаете о том, чтобы ваш ребенок рос послушным, потому что в воспитании должна быть дисциплина. Ничего ему не запрещая, можно вырастить избалованного капризулю. Но излишняя строгость тоже ни к чему. Психологи утверждают, что дети сами хотят соблюдать правила, ведь это делает их жизнь более спокойной. Главное, чтобы ваши требования не ущемляли прав ребенка. Найдите золотую середину между «можно» и «нельзя». Если у вас вечером гости, то в виде исключения разрешите малышу лечь спать немного позже. Проявите родительскую мудрость.

Конечно, в воспитании ребенка не обойтись без наказаний. Часто это становится обязанностью папы, что делает его в детских глазах еще строже. Но наказывать нужно тоже с умом. Сразу забудьте о ремне, шлепке и прочих обидных изобретениях ленивых родителей. Не допускайте, чтобы в ваших отношениях поселился страх. Ребенок должен чувствовать, что наказание - это результат его неверных действий, а не проявление вашего бессилия.

Станьте для ребенка другом. Превратитесь в единомышленника, который понимает и уважает его интересы. Такое воспитание принесет больше пользы, чем необоснованная требовательность. И тогда чувство отцовской ответственности дополнится гордостью за то, что вы живете в полном согласии со своим ребенком.

Идеальный отец

  • Любит ребенка и уважает его права.
  • Уравновешен, внимателен, спокоен и свободно общается с ребенком.
  • Понимает потребности ребенка и выслушивает его аргументы.
  • Последователен в своих действиях по отношению к ребенку.
  • Всегда находит время для ребенка, охотно делится с ним своим опытом и знаниями.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы молодым супругам» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Мужчины не плачут» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-4down
54%