Стафилококк чаще всего обнаруживают у новорожденных, т.к. их иммунная система еще не в состоянии бороться с этим условно-патогенным заболеванием. Что это за болезнь и как проходит лечение стафилококка у детей - поговорим в этой статье. 

Стафилококк чаще всего обнаруживают у новорожденных, т.к. их иммунная система еще не в состоянии бороться с этой условно-патогенной болячкой.

В отличие от большинства бесцветных бактерий золотистый стафилококк (Staphilococcus aureus) имеет желтый цвет – отсюда и его название. А под микроскопом он напоминает красивую виноградную гроздь. Этот микроб относят к условно-патогенной микрофлоре: он провоцирует различные заболевания лишь при определенных условиях.

Патогенный стафилококк

Патогенный стафилококк широко распространен в окружающей среде (он обитает в пыли, на игрушках, предметах обихода). Примерно каждый второй человек является его носителем, ведь стафилококк легко приживается на коже и слизистых. Передается он и контактно-бытовым, и воздушно-капельным путем, поэтому застраховаться от заражения практически невозможно.

Что касается больниц, роддомов, то здесь встречается особый вид Staphilococcus aureus. Он выживает даже в стерильных условиях и от него довольно трудно избавиться.

Стафилококк при беременности

Во время беременности женщине несколько раз предложат пройти микробиологическое обследование (бакпосевы из носоглотки и половых органов) для выявления носительства стафилококка. Враг обнаружен? Тогда будущей маме понадобится специальное лечение. В противном случае ребенку может грозить внутриутробное инфицирование, чего допускать никак нельзя. Поэтому старательно следуйте всем рекомендациям врача.

Патогенный стафилококк передается ребенку и при кормлении грудью – ведь этот микроб обитает на коже соска. Таким образом, при сосании он попадает в организм новорожденного. Но вместе с молоком ребенок получает и мамины антитела к токсинам бактерией. Благодаря такой защите золотистый стафилококк новорожденному не страшен.

Стафилококк у новорожденных

Новорожденный, попадающий из стерильных условий  маминого живота в среду обитания вирусов и бактерий, подвергается атаке окружающей микрофлоры. Это колоссальная иммунная нагрузка на организм, но без нее младенец не сможет адаптироваться в новой среде.

Однако бывает, что и ребенок постарше становится носителем патогенного стафилококка. Любое снижение иммунитета (после болезни, стресса, вакцинации) способно привести к заражению и развитию серьезного недуга.

Стафилококк живет только в кишечнике - миф

В организме человека трудно найти систему, куда бы не смог проникнуть золотистый стафилококк. Но именно в кишечник ему труднее всего попасть, так как здесь наиболее сильно развита система иммунной защиты. Даже патогенному стафилококку не всегда под силу ее разрушить! Если же микроб сюда проникает, у ребенка нередко диагностируют дисбактериоз (он способствует размножению стафилококка). Избавиться от него можно только после специальной терапии, когда баланс полезной микрофлоры восстановится.

Людей настолько плотно окружают разные виды стафилококка, что мы привыкли хорошо уживаться с ними. Эти микроорганизмы являются для человека отличными иммунологическими тренажерами, а мы для них – средой обитания. Лишь в особых случаях, когда организм ослаб, возникает серьезная болезнь.

Симптомы стафилококка

Проявление жизнедеятельности патогенного стафилококка зависит от многих факторов: от среды его обитания, места возникновения воспаления,  общего состояния здоровья ребенка. Да и болезнь протекает по-разному у каждого малыша по тем же причинам. Вариаций множество – начиная от гнойной ангины, аденоидита с сильной интоксикацией и высокой температурой (до 39 °С) и заканчивая банальным носительством стафилококка в зеве и носу. Заболевание может выявиться совершенно случайно без единой жалобы на самочувствие. Нередко возникает также длительная диарея, сопровождающаяся болями в животе и недобором веса, пневмония, конъюнктивит, перикардит, артрит, гнойные поражения кожи (например, импетиго, фурункулы). А каждая из болезней, как известно, имеет свои симптомы и соответственно требует особой терапии.

Лечение стафилококка у детей

Изменить среду обитания человека, в которой живет масса микроорганизмов,  невозможно, да и не нужно. Так что, если Staphilococcus aureus не создает никаких проблем и не проявляет своего присутствия, лечиться от него нет необходимости. Специальная терапия требуется лишь в том случае, когда организм действительно не справляется с инфекцией и ребенок серьезно заболевает.

Некоторые подвиды стафилококка довольно устойчивы к действию бактериофагов – вирусов, уничтожающих определенные бактерии, например, к «Стафилококковому бактериофагу», «Пиобактериофагу». Поэтому назначать лекарства доктор должен после того, как будет проведено исследование на фагочувствительность. Если же анализ показал, что этот стафилококк поддается воздействию биопрепаратов, вы можете их применять по схеме, разработанной лечащим врачом.

Золотистый стафилококк невероятно устойчив к антибактериальным препаратам. И их назначают лишь тогда, когда того требует лечение недуга, вызванного стафилококком. Но даже в этом случае, прежде чем прописать средство, врач должен взять у крохи бактериальный посев. Этот анализ позволит проверить чувствительность к антибиотику того штамма, которым заражен ребенок, и правильно подобрать лекарственный препарат.

Как это ни печально, но стафилококковая инфекция не оставляет после себя стойкого иммунитета. Дело в том, что в каждом случае антитела вырабатываются лишь к токсинам, выделяемым определенным видом патогенного стафилококка. К встрече с другим штаммом и его токсинами организм может быть не подготовлен. А так как видов стафилококка великое множество, то новых «знакомств» избежать не удается. Правда, дети с крепким иммунитетом достойно противостоят врагу. Значит, лучший способ профилактики – закаливание с рождения! Ведь, несмотря на поразительную устойчивость во внешней среде, а также на токсины, которые выделяет микроб, он абсолютно бессилен перед иммунной системой здорового человека.

Анализ на стафилококк

Для того чтобы определить, какой микроорганизм вызвал воспаление в зеве, носу или в глазах, достаточно сделать бактериальные посевы патологического содержимого (гноя).

Если у крохи болит живот, стул желтый, пенистый, – обязателен посев кала на дисбактериоз.

На коже появились гнойнички? Из них берут секрет и тоже делают посев с антибиотикограммой.

Бывают ситуации, когда ребенок страдает сильнейшей интоксикацией и есть подозрение на сепсис. В этом случае нужно сдать анализ крови, чтобы определить стерильность крови и лейкоцитарную формулу.

Народные средства в лечении стафилококка

Еще тысячу лет назад травы были главным оружием в борьбе с гнойными заболеваниями. Испытать силу народных рецептов вы можете самостоятельно. Но прежде найдите врача, который подберет дозировку и будет контролировать лечение.     

  1. Календула: 1 ч. ложку цветков залейте стаканом кипятка и подержите на водяной бане 10 минут. Дайте немного настояться. После того как остынет, используйте для полосканий горла.
  2. Зверобой: 2 ч. ложки цветков залейте стаканом кипятка. Через полчаса чай готов. Давайте его пить ребенку в теплом виде при болях в животе.  Применяйте и для полоскания горла.
  3. Ромашка: 10 г цветков залейте стаканом кипятка и подержите на медленном огне 5 минут. Настаивайте под крышкой минут 20. Настой можно пить, промывать им нос и полоскать горло.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

Like141
'