Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №4/2012
13.08.12

Сейчас уже никто из родителей не сомневается в том, что питание ребёнка в самом раннем возрасте оказывает существенное влияние на его развитие как умственное, так и физическое. Если малыш первые полгода находится исключительно на грудном вскармливании, маме не о чем беспокоиться.

Природа позаботилась о том, чтобы кроха получил из её молока все необходимые для правильного развития вещества. Однако не всегда у молодой мамы есть возможность кормить ребёнка грудью первые несколько месяцев. Тогда ей на помощь приходит смесь. И в этом случае очень важно сделать правильный выбор. Ведь от того, какие ингредиенты входят в состав смеси, зависит здоровье крохи, его интеллектуальное развитие, своевременное увеличение роста и веса.

Именно поэтому ведущие исследователи стремятся получить все новые данные о механизме действия различных питательных веществ на организм малыша, затем на основе этих знаний улучшают детские питательные смеси и в итоге максимально приближают их состав к ценному грудному молоку.

Питание для мозга и зрения

Умственное развитие ребёнка в первые годы жизни поражает своими стремительными темпами. Например, к трём годам размер мозга ребёнка составляет уже около 80% от размера мозга взрослого человека! Такие питательные вещества, как докозагексаеновая кислота, арахидоновая кислота, железо, цинк, таурин, холин, поддерживают процесс интеллектуального развития крохи, включая речь, память, способность к обучению, а также помогают нормальному развитию зрения. Поэтому важно достаточное присутствие этих веществ в искусственных смесях для грудничков.

Поддержка иммунитета

Желудочно-кишечный тракт человека содержит около 70% иммунной системы, поэтому развитие крепкого иммунитета действительно начинается со здоровья органов пищеварения. Изначально в грудном молоке присутствуют питательные вещества, избирательно стимулирующие рост полезных бактерий, что обеспечивает нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта. К специальным питательным веществам, которые способствуют развитию иммунитета и выработке антител в организме грудного ребёнка, также относятся нуклеотиды.

Без чего лучше обойтись

Особенно быстро костная масса формируется на первом году жизни. Для поддержки этого важного процесса организму требуется кальций. Но чтобы кальций постоянно накапливался в развивающихся костях ребёнка, он должен как можно полнее усваиваться. Например, научные исследования доказали, что детское питание, в котором не содержится пальмовое масло, увеличивает более чем на 50% усвоение организмом грудничка кальция и тем самым эффективно помогает формированию крепких костей. Также детское питание без пальмового масла помогает сократить некоторые проблемы желудочно-кишечного тракта, от которых часто страдают дети первого года жизни, включая запоры.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

51%
Вверх2down
49%