Уютная атмосфера, тихая музыка и полная концентрация на своих ощущениях. Так выглядит сеанс релаксации для беременных. С ее помощью будущие мамы учатся не только побеждать боль (что особенно актуально при схватках и потугах), но и снимать стресс.

Сначала устройте себе небольшую проверку. А для этого сосредоточьтесь на определенных частях тела и почувствуйте, насколько они напряжены. Затем представьте, что по ним пробегает легкий летний ветерок, и попробуйте их расслабить. Вот увидите – эффект будет поистине восхитительным.

Сеанс релаксации для беременных: почувствуйте  ребенка

Беременные обладают необыкновенным даром переходить тонкую грань рационального. Будущей маме достаточно лишь подумать о ребенке, поговорить с ним, погладить себя по животу – и происходят волшебные перемены. Ее черты лица смягчаются, голос становится нежнее. Именно такие моменты считаются идеальными для занятий.

  1. Оборудуйте для занятий специальное место. Это может быть любимый диван или кресло. Под спину подложите мягкую подушку, под ноги – плотный валик. Прилягте поудобнее. Если вам захочется укутаться в теплый плед, сделайте это.
  2. Приглушенный свет – то, что нужно. Если занятия проходят днем, достаточно плотно задвинуть шторы. Вечером погасите яркий свет и включите ночник или бра. Неплохо также зажечь ароматизированную свечу.
  3. Поставьте диск с музыкой для будущих мам: классические композиции, звуки природы (пение птиц, шелест листвы, мелодия дождя).
  4. Попробуйте по очереди напрягать и расслаблять мышцы лица, груди, рук, ног, живота, ягодиц. Затем задействуйте целые группы мышц: верхней, средней и нижней половины тела, правой и левой стороны. 
  5. Плавно поднимайте вверх одну руку и медленно ее опускайте. Потом то же проделайте с другой рукой. Выполняйте движения в замедленном темпе. Постарайтесь максимально абстрагироваться от повседневных дел и важных проблем, полностью отдайтесь чувству единения с малышом и понаблюдайте за своими ощущениями. Вы сразу поймете, как это приятно. Наслаждайтесь своим состоянием спокойствия и благополучия. А когда усвоите и закрепите этот урок, переходите к более сложному. Научитесь расслабляться в разных позициях: стоя, сидя, во время ходьбы. А затем сдайте последний экзамен: попробуйте расслабиться в людном и шумном месте.

Сеанс релаксации для беременных: правильное дыхание

Психологическое самочувствие, как известно, тесно связано с физическим. Вы наверняка заметили, что после релаксации дышится свободнее. Выдыхая воздух, вы словно освобождаетесь от проблем. Так позвольте им исчезнуть бесследно!

  • Сосредоточьтесь на вдохе и выдохе. Представьте, что вместе с кислородом вы получаете энергию, становитесь сильнее, а с выдохом избавляетесь от всего негативного.
  • Чередуйте дыхание. Втягивайте воздух носом, считая до четырех, а выдыхайте ртом, делая это как можно дольше, словно вы дуете на пламя свечи. Такой способ успокаивает и приносит эмоциональное равновесие.
  • Дышите одновременно животом и грудью. Для этого сначала сделайте вдох, надув живот, словно шар, а потом переместите воздух в грудную клетку. Такое упражнение регулирует плацентарный обмен, снимает болевые симптомы, а это умение очень пригодится вам во время схваток. «Полное» дыхание также наполняет тело энергией.

Сеанс релаксации для беременных: танцы, йога, плавание

У вас наверняка есть свои, проверенные временем способы релаксации, от которых вы получаете удовольствие. Используйте их! Займитесь танцами, йогой, запишитесь в бассейн или попросите мужа делать вам легкий расслабляющий массаж.

  • Теплый душ с ароматным гелем снимет напряжение, накопившееся за день. А приятный запах позволит немного помечтать. Направьте струю воды на плечи и спину, и приятные ощущения вам гарантированы.
  • Любимая музыка или интересная книга хорошо отвлекают от ежедневных забот. Читайте, отдыхайте и не волнуйтесь: вы все успеете.
  • Обязательно высыпайтесь. Утром не вскакивайте резко, позвольте себе немного понежиться в постели. Попробуйте мысленно воссоздать приятные образы и зарядиться позитивными эмоциями.
  • Используйте приемы релаксации в сложной ситуации. Это поможет вам всегда оставаться спокойной и уравновешенной.

Сеанс релаксации для беременных: фантазии на пляже

Умение фантазировать – прекрасное дополнение к технике расслабления. Представьте себе что-то необыкновенное, погрузитесь в это состояние. Свяжите чувство невесомости со зрительным образом. Воспользуйтесь для этого универсальным рецептом.

  • Устройтесь поудобнее, закройте глаза и представьте, что вы лежите на золотистом пляже.
  • Ощутитеa, как крохотные песчинки осыпаются с ваших стоп и ладоней.  Затем они обволакивают ваши икры, бедра и ягодицы, захватывают локти и плечи. Шея и голова тяжелеют.
  • Медленно выходите из этого состояния в обратной последовательности: сначала «пробуждается» голова, потом – тело.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-5down
54%