alexandra_kie, фото: Самостоятельный ребенок
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №9/2011
09.04.14

Многие родители сталкиваются с проблемой: ребёнка пора отдавать в садик, а он ещё не умеет самостоятельно даже натянуть штанишки. «Ведь он ещё такой маленький!» – вздыхают родители. И зря! К трём годам ребёнок уже вполне способен самостоятельно управляться с предметами своего гардероба. Конечно, если вы позволите ему это сделать.

От двух до пяти

Именно в этот период ребёнок должен научиться одеваться абсолютно самостоятельно, в том числе и завязывать «бантики» на шнурках ботиночек. Кто-то удивится: два года? Это же ещё совсем «нежный» возраст! Но именно в этом нежном возрасте ребёнок легко обучается чему-то в процессе игры.

Покажите карапузу, как надо одевать куклу или плюшевого друга, а потом предложите ему повторить ваши действия. После нескольких тренировок малыш уже со знанием дела попробует натянуть часть своей одежды уже на собственные «лапки». Только помните, что вначале кроха должен научиться снимать с себя одежду. Этот навык обычно появляется как раз к двум годам.

Очень удобно обучать маленького ребёнка управляться с собственной одеждой на примере одевания-раздевания кукол или игрушечных зверей, всевозможных «мишек в штанишках» и «котов в сапогах» .

Должны ли родители помогать ребёнку на первых порах? Безусловно. Но чем старше становится кроха, чем более уверенно он управляется с деталями своего туалета, тем меньше должна быть помощь. Если вы заметили, что ребёнок просит ему помочь не потому, что не может справиться сам, а потому что ленится, – не помогайте!

Некоторые дети, наоборот, терпеть не могут, чтобы им помогали. Они гневно кричат: «Я сам!», даже если понятия не имеют о том, как и что нужно делать. Как можно помочь, не помогая? Например, разложить на кровати предметы одежды. Если что-то вывернуто наизнанку – привести это в порядок на глазах у ребёнка медленными движениями, чтобы он их запомнил.

Главное – делать это не демонстративно для него, а как бы между прочим!

Чего нельзя делать

  • Учить ребёнка одеваться в режиме цейтнота. Когда вы проспали и опаздываете в садик, одевайте малыша сами. И не срывайте на нём зло за собственное разгильдяйство.
  • Ругать ребёнка или смеяться над ним, если он надел курточку наизнанку и перепутал ботинки. Наоборот, хвалите малыша – он ведь так старался!
  • Терять терпение и подгонять, подстёгивать ребёнка обидными словами, например: «Долго ковыряешься!», «А вот Вася уже давно сам одевается!», «Эх ты, правый ботинок от левого не отличаешь!». Кроме отчаянного рёва, результатов не будет.

Чтобы ваш малыш запомнил, в какой последовательности надо надевать предметы одежды, по утрам раскладывайте на диване «дорожку» из вещей в нужной последовательности и подсказывайте «направление движения».

  • Если ребёнок ни в какую не желает самостоятельно одеваться – не заставляйте его делать это силой! Попробуйте применить описанные выше способы. Пообещайте малышу, что за выполненными действиями последует что-то интересное: «Как только оденешься, мы пойдём кататься на аттракционах!» И постарайтесь понять, чем вызвано такое упорное нежелание.
  • Не запрещайте малышу надевать на себя ваши и папины предметы гардероба. Ведь и таким образом он тоже приобретает навыки одевания. Конечно, дорогие вещи лучше убрать подальше, а вот старую сорочку или водолазку можно оставить на видном месте.

5 секретов

  • Делай, как я! Вы одеваетесь вместе с ребёнком – например, устраиваете соревнования: «Кто первый наденет джинсы, тому чупа-чупс!»
  • Помоги мне одеться. Не вы помогаете ребёнку, а он вам. Вы никак не можете натянуть на себя водолазку, застегнуть пуговицы на кофточке или привести в порядок брюки, вывернутые наизнанку. Разумеется, у малыша это получится гораздо лучше, чем у вас.
  • Рисуем и играем. Нарисуйте на ватмане разные предметы одежды (а если вы не обладаете даром художника, то вырежьте картинки из журналов и наклейте). Затем повесьте этот плакат в детской. Теперь каждое одевание превратится в увлекательный квест: ребёнок говорит, что хочет сейчас надеть, ищет этот предмет туалета на плакате, а затем в своём шкафчике. И сам надевает!
  • Объясняем и повторяем сто раз. Если малыш никак не может научиться надевать вещи «через голову» или распознавать левый и правый ботиночки, вы терпеливо ему всё объясняете и показываете столько раз, сколько это будет необходимо. Не все дети ловят на лету тонкости и премудрости сложного процесса одевания!
  • Перевоплощение. Зимние штанишки – это два туннеля! А ноги – два паровозика. Паровозики должны въехать в тоннели, чух-чух-чух. Или так: сегодня ты фея. Во что одеваются феи? В розовые гольфики, белые туфельки с бантами, розовое платьице. Давай найдём всё это в шкафчике! С более старшими детишками можно поиграть в «показ мод».

Возможно, вам будут интересны статьи "Математика для детей" и "Изучаем цвета"на сайте 2mm.ru

41%
Вверх-3down
59%