Editor03, фото: Поздравляем папу, 23 февраля, День защитника Отечества
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №2/2012
18.02.13

День защитника Отечества: рассказать о празднике

Неважно, мальчик или девочка растут в вашей семье, любому малышу будет интересно узнать, почему в этот день столько внимания уделяется мужской половине.

Примечание: Необязательно вдаваться в исторические тонкости и читать скучную лекцию о ратных победах, но в двух словах рассказать о том, кто нас защищает или защищал, можно.

Создание атмосферы в День защитника Отечества

Может, этот праздник и считался официозным, но уже давно он стал «праздником всех мужчин». И в данном случае важен не повод, а праздничная атмосфера.

Примечание: Малыш может поучаствовать в создании атмосферы, нарисовав что-нибудь в подарок папе или сделав вместе с мамой поздравительную открытку.

День защитника Отечества: строевая песня

Возможно, в вашей семье нет поклонников патриотической музыки, но вспомните, сколько прекрасных песен, написанных замечательными композиторами, было посвящено военной тематике.

Примечание: Разучите с крохой одну из таких красивых, мелодичных песен и исполните её на импровизированном домашнем концерте. Заодно преподадите ребёнку первые уроки истории Отечества.

Мой папа – самый сильный!

И никто с этим не поспорит. Крохе важно знать, что ему всегда есть к кому обратиться за помощью.

Примечание: Чтобы малыш не усомнился в папиной силе, устройте «показательные выступления» по отжиманию или подтягиванию. Своим примером продемонстрируйте пользу физкультуры.

Мой папа – самый добрый!

Сила силой, но настоящие мужчины знают, что применять её нужно только в особых случаях – например, чтобы маму на руках носить. А сыну или дочке обязательно нужно рассказать о круговороте добра в природе.

Примечание: Лучше всего это можно сделать словами из песенки кота Леопольда: «Если добрый ты, это хорошо, а когда наоборот – плохо!» Крохе полезно будет знать, что сделанное кому-то добро обязательно потом ему вернётся.

Лучшие поздравления 23 февраля

Способов поздравить папу с дедушкой существует великое множество: спеть «специальную» песенку, нарисовать тематический рисунок, прочитать стишок – мама поможет справиться с этой задачей.

Примечание: И ничего страшного, что в каляках-маляках трудно разобрать самолётик, а половина стишка вылетела из головы, ведь главное в поздравлении – это чтобы оно было сделано от души.

Поздравляем мальчика в День защитника Отечества

Если у вас растёт мальчик, то неплохо было бы сделать маленький подарок в День защитника Отечества и ему. Да, он не служил в армии (и, возможно, вы вообще впадаете в ужас от такой перспективы), но это не значит, что он не вырастет защитником – своей семьи.

Примечание: Чувство ответственности за близких воспитывается с самого детства – собственным примером.

Я горжусь своими родными!

Наверняка и у папы, и у дедушки в жизни происходили события, в которых они показали себя настоящими героями. Не это ли повод для гордости?

Примечание: Папе полезно рассказать ребёнку о хороших поступках, которые он совершал. Конечно, как настоящий мужчина он не привык хвастаться своими подвигами. Но ведь мама может рассказать о них крохе по секрету. И малыш сможет гордиться своим папой!

50%
Вверх0down
50%