Первый визит к врачу назначается не раньше 5-6 недели беременности, чаще даже на 11-12. После этого врач осматривает будущую маму раз в месяц – до 30 недели, потом раз в две недели до 36, и после – каждую неделю.  На прием к врачу не принято ходить в одиночку, женщины приводят с собой мужей, подруг, мам или детей, причем не просто в больницу, а прямо в смотровой кабинет. Кстати, в США мужчина-гинеколог не имеет права вас осматривать без присутствия женщины-медсестры.

Осмотр проводится не на привычном нам высоком неудобном кресле, а на кушетке со специальными подставками для ног. Врач комментирует, что он будет сейчас делать и какие при этом будут ощущения. Беременных взвешивают, измеряют давление, объем живота, берут анализ мочи, слушают сердцебиение. В страховку обычно включены два УЗИ, их делают между 12-16 и 28-32 неделями беременности, еще одно делается по необходимости перед родами.  На 16-18 делают так называемый триплскрин – анализ крови на возможные генетические дефекты плода, еще несколько раз берут кровь для различных исследований, и два раза – в начале и в конце беременности – мазок на инфекции.

Сколько стоят роды в Америке

Стоимость контракта в разных госпиталях сильно отличается, зависит и от оснащенности госпиталя и от течения родов, в среднем от 10-20 тысяч долларов. Кесарево сечение и осложнения оплачиваются отдельно, так что в случае сложных родов счет может дойти и до сотен тысяч. К счастью, с госпиталем почти всегда можно договориться о рассрочке платежа.

Для малоимущих граждан, чей доход составляет не более 1-1,5 тысяч в месяц на каждого члена семьи, есть бесплатная государственная страховая программа Медикейд (MedicAid).  Интересно, что по этой программе можно попасть в родильное отделение очень хорошего госпиталя совершенно бесплатно. Этим пользуются многие иммигранты, так что родить в США, не потратив уйму денег, вполне реально.

Роды в Америке: какое у ребенка гражданство?

Любой ребенок, рожденный на территории США, становится гражданином этой страны.

Отпуск и пособие за рождение ребенка в Америке

Декретный отпуск в США всего 12 недель, и женщины обычно работают до последнего дня, чтобы больше времени потом провести с ребенком. По закону он неоплачиваемый, но в некоторых штатах и компаниях частично можно сохранить зарплату. Многие женщины выходят по окончании  отпуск на работу, оставляя грудных младенцев на попечение бэби-ситтеров. Кстати, в США есть закон, по которому ребенка нельзя оставлять одного дома или на улице до 12 лет, поэтому услуги нянь очень востребованы. Пособий на ребенка в США, но уменьшается размер налогов и можно получить вычет на оплату бэби-ситтеров.

Роды в Америке: обычаи и традиции

В Штатах есть один милый обычай: женщина, находясь уже на сносях, устраивает вечеринку под  названием baby shower – душ для ребенка. Имеется в виду душ подарков и добрых пожеланий, которые настроят женщину на добрый лад. Гости приносят подарки по списку, заранее составленному будущей мамой – обычно так набирается все необходимое приданое для новорожденного, в коробку с подарком обязательно вложен особый подарочный чек, что позволяет обратиться в магазин и обменять вещицу на что-либо другое или просто получить деньги.  Еще на вечеринке проводятся конкурсы – например, каждый гость пишет на листочке предполагаемую дату рождения, рост и вес ребенка, и кладет на поднос вместе с долларом, кто угадает, тот получает весь выигрышный фонд. Проводятся соревнования по пеленанию куклы, изображению плача новорожденного, а виновница торжества в это время может обсудить все волнующие ее моменты с более опытными мамами. В конце праздника гости традиционно поднимают хозяйку на руки и тихонько качают ее, напевая специальные колыбельные.

Роды в Америке: палата, партнерские роды и эпидуральная анестезия

Партнерские роды, которые у нас еще редкость, в Штатах – почти правило. Напротив, когда женщину никто не сопровождает,  это  вызывает встревоженность врачей. Сегодня на родах в Америке присутствует или муж или другой член семьи или даже несколько родственников, что совершенно не мешает персоналу заниматься своим привычным делом. И по традиции именно муж перерезает пуповину новорожденному.

В Америке предродовые палаты все одноместные, в центре стоит кровать-трансформер, которую можно разложить удобным для роженицы способом. Всегда есть телевизор и удобная мебель для сопровождающих.

Роды в Америке принимают в том положении, которое более удобно для самой женщины, а не для акушерки,  в том числе, стоя, на корточках, на боку или на спине. Практически в течение всех родов проводится мониторинг состояния плода (кардиотокография) – для этого роженице прикрепляют специальный пояс с датчиками.

Эпидуральная анестезия в родах применяется в 70-90% случаев а и считается практически безвредной, но все больше американских мам хотят прочувствовать весь процесс родов и отказываются от нее. Госпитали стали предлагать будущим мамам новые, натуральные способы релаксации, во многих родильных отделениях, например, появились джакузи.

Роды в Америке: выписка

После родов женщину на кресле-каталке перевозят в палату, или отдельную, или на несколько человек, в которой каждая мама имеет свое пространство, отделенное плотными шторами.   Внимание персонала можно назвать даже слишком навязчивым: медсестры заходят каждые полчаса, меряют температуру, осматривают обоих, берут кровь на анализ. Это можно объяснить тем, что пребывание в госпитале дорогое, и обычно маму с младенцем выписывают уже через сутки-другие, и нужно успеть сделать все необходимые процедуры.

Как всегда у американцев большое внимание уделено системе безопасности. Родителям к рукам и младенцам на ножки прикрепляют специальные бирочки, которые обеспечивают доступ к этажу. Новорожденного невозможно вынести из госпиталя без ведома администрации, лифты автоматически заблокируются, если к ним приблизится и включится сирена сигнализации.

Для выписки нужно обязательно предоставить, нет, не «конверт», как в России, а детское автомобильное кресло – без него ребенка не отдадут,  даже если родители собираются идти пешком.

Сразу же выдают справку о рождении ребенка с отпечатком детской стопы и огромную гору подарков: памперсы, одежда, детское питание. Кстати, тут же в госпитале родители заполняют все необходимые анкеты для получения свидетельства о рождении (его потом присылают по почте), социальной карты ребенка, при необходимости им дают направление на получение питания для мамы и ребенка.

Роды в Америке: прививки, обрезание

Большинству новорожденных мальчиков по желанию родителей в Америке делается обрезание крайней плоти и это считается обычной гигиенической процедурой. В последние годы количество обрезаний сократилось, Американская медицинская ассоциация исключила обрезание из списка рекомендованных процедур еще в 1999 году. Делают его обычно в госпитале на второй день после родов.

Врачи строго следят только за обязательной вакцинацией, и чтобы попасть в любое дошкольное или школьное заведение, нужно будет показать график прививок.  Случаи самостоятельного отказа родителей от вакцинации очень редки, и чаще всего это отказы по религиозным соображениям.

Первая прививка  - от гепатита - делается сразу при рождении, уже в год ребенку настоятельно рекомендуется вакцинироваться от гриппа. Тут принято делать сразу несколько прививок в один день,  для удобства родителей, для экономии их средств и для того, чтобы лишний раз не пугать ребенка. О том, как это такие удары действуют на иммунную систему, задумываться не принято.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Чего боятся мужчины» на сайте samaya.ru

44%
Вверх-1down
56%