Чтобы у малыша всегда были крепкие зубы и нормальное состояние полости рта, его должен периодически осматривать специалист.

Не удивительно, что здоровые зубы у ребенка и отсутствие проблем в ротовой полости играет очень важную роль в поддержании хорошего здоровья у ребёнка в целом. Ведь благодаря этому он может полноценно перерабатывать пищу и получать из неё ценные вещества, силы и энергию,  которые необходимы ему для правильного роста и развития. Причём тщательное пережёвывание пищи необходимо не только для её измельчения, но и для  химической обработки её слюной.  

А значит, если зубы у карапуза не в порядке или воспалена слизистая оболочка в этой области, он просто не сможет нормально питаться. Да и аппетит у него, скорее всего, будет снижен из-за дискомфорта или даже болевых ощущений во рту. Вот почему профилактический осмотр у стоматолога ребёнок должен проходить не реже, чем раз в полгода.  

Ребенок у стоматолога: почему важен позитивный настрой 

Посещение стоматолога стоит начать с появлением у крохи первых зубов. К сожалению, иногда родители недооценивают всю важность ухода за молочными зубами. Их главный аргумент – всё равно эти зубы сменятся на постоянные, так зачем же их беречь, мучая ребёнка неприятными для него процедурами. 

Это в корне вредное предположение, которое содержит сразу две существенные ошибки. 

Во-первых, очень важно не создать у карапуза изначальный настрой по отношению к стоматологу как  к человеку, причиняющему боль. Но если мама сама так думает, то и ребёнок сразу почувствует её настроение, и оно передастся ему мгновенно. Это затрудняет и проведение осмотра, и тем более медицинские манипуляции. Кроме того, получив негативный настрой от родителей, малыш пронесёт его через всю жизнь и уже взрослым будет избегать визитов к врачу, когда это необходимо, тем самым запуская проблемы с зубами. 

Вторая ошибка – это предположение о незначительной роли молочных зубов. Конечно, они в своё время сменятся на постоянные, но процесс займёт больше десяти лет, и всё это время ребёнку нужно иметь здоровые зубы. Даже если речь идёт о зубах, которые выпадают одними из первых, всё равно необходимо своевременное лечение, если  возникли какие-либо проблемы. Иначе малышу будет не только больно жевать – у него во рту будет находиться постоянный источник инфекции, который ухудшает общее состояние здоровья.

Чему уделяет внимание детский стоматолог?

Чтобы мама шла с малышом в кабинет стоматолога с лёгким сердцем, ей полезно знать о том, что же представляет собой профилактический осмотр маленького ребёнка. 

Сначала детский стоматолог оценит общую симметричность лица, особенно нижней его части. Заметная асимметрия может указывать на особенности строения челюсти и быть признаком нарушения прикуса. Также внешние проявления бывают у запущенных воспалительных процессов во рту, например, так называемый флюс. 

Затем детский стоматолог проверит работу челюстей и осмотрит лимфатические узлы на шее. Их увеличение – симптом воспалительных процессов в организме, в том числе в области зубов и дёсен.

Дальше стоматолог изучит саму полость рта. На дёснах и тканях, удерживающих зубы, не должно быть налёта и покраснений,  воспалений и кровоточивости. Щёки,  нёбо и язык должны быть ровного розового цвета.  

Затем начинается осмотр зубов. Прикус можно оценивать, лишь  когда вырастут зубы на обеих челюстях: чтобы выявить его особенности, врач попросит кроху стиснуть их. Если ребёнку ещё нет трёх лет и появились не все зубы, прикус пока сменный, однако при явных нарушениях врач порекомендует наблюдать за  новыми зубами и их сменой.

Общее здоровье зубов ребенка оценивается по многим параметрам. Они должны быть белого цвета, без налёта и тёмных участков. Форма зубов должна быть естественной, без сколов и трещин. Это очень важный показатель, и не всегда родители могут вовремя заметить, что у крохи, оказывается, сломан зуб. Травматизм в детском возрасте очень распространён, а молочные зубы хрупкие. Малыш может сам не понять или не захочет рассказать маме, что от зуба откололся кусочек. А стоматолог это сразу заметит и назначит лечение. Возможно, зуб укрепят пломбой, чтобы он не разрушался. Если же зуб сломан близко к корню, его лучше удалить.

Одним из факторов оценки зубов является их подвижность. Если они слегка движутся, это не считается патологией у малышей. Но если зуб сильно выдвигается из ряда, нужно обратиться к хирургу. Однако учтите, что удаление молочных зубов крайне нежелательно. Дело в том, что от их количества в ряду напрямую зависит правильное формирование прикуса. При отсутствии хотя бы одного зуба челюсть может сузиться, и тогда постоянным зубам негде будет прорезываться, а это потребует серьёзного лечения у ортодонта. Так что если удаления молочного зуба всё же не избежать, стоит установить заместительную пластинку.  

Кариес у ребенка: в чем причина?

Но самое главное, что озаботит детского стоматолога, – это наличие кариеса, или патологического процесса в твёрдых тканях зуба, приводящего к их разрушению.  

Причин у этого заболевания множество – и экологическая обстановка (в частности, плохой состав воды), и наследственные факторы, и болезнетворные агенты (например, стрептококк), и сниженный иммунитет, и слишком долгое грудное вскармливание малыша (после полутора лет). Но главная причина – неправильный уход за полостью рта. Кариес зачастую возникает даже у грудничков, если родители  уверены: пока зубов мало, а малыш питается преимущественно молоком, чистить ему зубы не обязательно. Это опасное заблуждение! Гигиену полости рта надо соблюдать с появлением первого зуба. 

Первые признаки кариеса у детей – белые пятна на поверхности зуба. Это деминерализация эмали, ведущая к разрушению внутренних тканей зуба. Пятна легко не заметить, и если кроха не побывал у стоматолога и не получил лечение, которое на данной стадии может быть простым, то потом на зубе появится тёмный налёт, что потребует уже более серьёзных манипуляций.          

Взгляд насквозь

Самую полную информацию о состоянии зубов ребёнка можно получить по итогам рентгенологического исследования. Панорамный снимок обеих челюстей покажет состояние твёрдых тканей зуба, появляющиеся воспалительные процессы, позволит оценить состояние пломб, если они уже имеются у крохи. На таком снимке видно и расположение корней в дёснах, и зачатков постоянных зубов (они были сформированы ещё в период беременности матери). Их расположение позволит более точно оценить правильность формирования прикуса и прогнозировать расположение зубов в будущем. 

Наш эксперт

Елена Кебец, стоматолог клиники «Нова-Dент Семейная стоматология»

Профилактический визит ребенка к стоматологу должен стать такой же обыденной процедурой,  как правильная чистка зубов или соблюдение других требований гигиены. Если крохе изначально не преподносить осмотр как неприятную неизбежность, он станет относиться ко всем манипуляциям без страха и с готовностью сотрудничать. 

Если первые визиты будут заканчиваться констатацией здорового состояния полости рта, это дополнительно придаст ребёнку уверенности в себе, он начнёт доверять врачу, что очень важно. А если лечение всё же потребуется, то в самом начале заболевания оно будет совсем не болезненным и также не вызовет негатива у крохи. 

Под наблюдением специалиста можно будет устранить проблемы в полости рта при первых же симптомах, не давая заболеванию  распространиться. На начальных стадиях это сделать проще, однако надо помнить, что далеко не всегда начало процесса можно заметить взглядом непрофессионала. 

Страдать могут не только зубы малыша, но и парадонт – дёсны и мягкие ткани, окружающие зубы. Практически все заболевания парадонта начинаются с лёгкого покраснения и не причиняют ребёнку большого беспокойства, но в запущенной стадии они переносятся очень тяжело.

Ольга Гитуляр

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'