Если ваш ребенок не умеет проигрывать, помогите ему изменить свое поведение. Иначе в будущем его ждут серьезные разочарования.

Наша жизнь полна различных событий. Есть в ней взлеты, достижения. Но случаются и проигрыши, неудачи. Это требует мужества, выдержки, ответственности и умения признать: тот, кто выиграл, заслуживает этой победы. И если не все взрослые способны на такое великодушие, то что говорить о маленьких детях! Но  этому следует научить непременно. Если ребенок не умеет принимать поражение, ему будет нелегко добиться успеха, при всех его лидерских качествах.

Ребенок не умеет проигрывать

Ребенок любит играть с папой, мамой, с другими детьми. Он весел, инициативен. Но почему-то, когда дело доходит до занятий, где каждый сам за себя и результат зависит от личного умения и усилий (учеба, настольные игры, соревнования, поделки, рисунки), ребенок реагирует неадекватно. Он отказывается что-либо делать, становится мрачным и пассивным или даже злится, негодует, разбрасывает все вокруг. Ребенок не умеет проигрывать. Не спешите осаживать его и бранить за плохое поведение. Контролируйте свои слова и эмоции. Ведь именно сейчас, не откладывая, вы должны помочь ребенку справиться с неудачей.

Как научить ребенка проигрывать? Скажите: «Тебе очень хотелось быть первым, и проигрыш сильно тебя огорчил. Но самое главное – ты был настойчив. Уважаю твое старание!» Уверяем, ребенок перестанет сердиться. Ведь вы показали, что цените его личные качества, а не требуете результата любой ценой.

Синдром отличника: без права на ошибку

Вам хочется, чтобы ребенок был самым умным, самым способным, самым ловким. И вы прилагаете максимум усилий, чтобы помочь ему справиться с этой задачей. В доме много развивающих игр, вы внимательно изучили различные методики, выбрали отличный детский сад, водите  ребенка на дополнительные занятия...

Сегодня психологи все чаще заостряют внимание на минусах раннего обучения ребенка. И подчеркивают: большинство родителей не учитывают того, что мозг и нервная система ребенка, а  значит, и его способности, развиваются по строгим законам, с определенной скоростью и в определенной последовательности:

  • Логическое мышление,
  • Абстрактное запоминание
  • Умение обобщать

Все эти умения формируются далеко не в первые годы жизни. Ребенок должен сначала познать мир через прикосновение, цвет, вкус, запах, звук. Именно поэтому крохе в первую очередь нужно дать возможность наиграться. 

Не спешите с буквами, счетом и английским. Всему свое время. Бесспорно, в теории «Читать раньше, чем ходить» есть свои преимущества. И вы вполне можете использовать некоторые элементы этой методики. Только не превращайте занятия в самоцель и не пытайтесь добиться результатов немедленно. Ничего страшного, если ребенок пока не научился отличать «и» от «н». Если вы не посчитаете это поражением, он тоже не станет чувствовать себя неудачником. Поддержите его стремление достичь цели, сказав: «Мы вернемся к этому в более удачное время. Я убеждена, что ты во всем разберешься».

Если ребенок оправдывает все ваши начинания, это не означает, что он умнее или одареннее других. Вполне возможно, что он на данном этапе он развивается быстрее своих сверстников, но это только скачок, а не тенденция. Вскоре ровесники догонят ребенка, и ему придется туго с его «синдромом отличника».

Ребенок – лидер: «Я лучше всех»

По мере взросления ребенок начинает понимать, что он не в состоянии всегда быть первым. Такое открытие больно бьет по его самолюбию. Неудивительно, что после какой-то неудачи у него напрочь пропадает желание вообще что-либо делать.

Ребенок вдруг «забывает» элементарные вещи: как застегивать пуговицы, ходить на горшок, декламировать стихи... И категорически отказывается учиться чему-то новому. Стремясь подольше оставаться в образе победителя,  ребенок старается скрыть свои неудачи и убедить окружающих в том, что он хороший. В его арсенале есть лишь хитрость – изменить правила, чтобы выиграть, а со временем – научиться врать. Или «метод прямого утверждения» – повторять как заклинание: «Я лучше знаю!», «Я умею!», «Я выиграл!».

При этом страх разоблачения делает ребенка агрессивным, нетерпимым к критике и даже к попыткам ему помочь. 

Родители, ваше понимание сейчас крайне необходимо! Объясните ребенку, что ошибаться и не уметь что-либо делать – естественно. Это случается со всеми. Не нужно ставить в пример соседского мальчишку или огорченно вздыхать: мол, какой неумеха!  Это не стимулирует, а наоборот, угнетает ребенка. Не бойтесь лишний раз пожалеть его и подбодрить. Это добавит ребенку уверенности в собственных силах.

Соперничество детей

Каждый ребенок от природы наделен определенными способностями. Если содействовать их развитию, малыш легко достигает хороших результатов. Причем, не задумываясь о том, что кому-то могут не удаваться вещи, которые у него выходят так просто. А вот столкнувшись в коллективе с другим ребенком, умеющим так же хорошо танцевать или, скажем, лепить из пластилина, он начинает соперничать. Особенно ярко это проявляется в семьях, где растут двое детей. В ход идут любые методы: агрессия, слезы, манипуляции, хитрость. Один кричит: «Я – победитель!» Другой ребенок никоим образом не хочет сдаваться. Нужно ли кого-то просить уступить? Как добиться, чтобы конкуренция была честной и необидной?

Поддержка требуется как одному, так и другому ребенку. Старайтесь понять каждого и не просите никого сдавать свои позиции. Того, кто пока проигрывает, поддерживайте и, если нужно, утешайте. Победитель же достоин признания. Отмечайте его настойчивость, трудолюбие, усердие, целеустремленность. Но ни в коем случае не сравнивайте своих детей! Любой ребенок – индивидуальность. Ваша задача – помочь ему стать самим собой. Это самое ценное, что вы можете ему дать.

Как научить ребенка проигрывать

Детские психологи подчеркивают: научить ребенка адекватно реагировать на проигрыш – значит научить его упорству и стойкости. Однако это дело не одного дня. Не удастся по мановению волшебной палочки избавиться от проявления пассивности или, наоборот, агрессивности и взамен обрести активное стремление учиться. Чтобы помочь ребенку,  родители должны изменить свое отношение к нему. Начните прямо сейчас.

Чтобы научить ребенка проигрывать, не требуйте от него блестящих результатов.  Помогите ребенку осознать, что сегодня у него что-то получается лучше (даже если совсем чуть-чуть), чем неделю назад, и вместе с ним порадуйтесь этому продвижению.

  1. Называйте те личностные качества, которые потребовались, чтобы достичь успеха.
    В первую очередь это касается  случаев, когда у ребенка что-то действительно получилось.  Он был терпелив, или настойчив, или трудолюбив, или не терял веры в себя. У него способности к лепке или хорошая память? Говорите ему об этом. Помогите осознать, что он личность, и почувствовать самоуважение.
  2. Не сравнивайте детей. Запомните: среди ровесников ребенка нет примеров для подражания. Быть может,  сестра, брат или друг в чем-то более успешны. Ищите плюсы у своегоребенка, отмечайте их, восхищайтесь ими. Поддержите веру в себя: «Еще немного потренируешься – и у тебя все получится».
  3. Не критикуйте ребенка. Когда ребенок ошибся, он и сам расстроен. Не браните его, не стыдите за слезы или злость. Покажите, что вы его любите, несмотря на неудачу.
  4. Жалейте ребенка. Если осечка вывела его из душевного равновесия и он плачет или злится, скажите: «Я вижу, ты ужасно расстроился. Но когда сразу не получается – это нормально. У всех людей такое бывает». Поделитесь своими детскими воспоминаниями и расскажите, как долго пришлось учиться какому-то умению.

Будьте терпеливыми и последовательными. Помогите ребенку понять, какой он уникальный, способный, замечательный. И проблема с проигрышами улетучится. Ведь уверенному в себе человеку не нужно ничего никому доказывать.


Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

 

Like102
'