Все дети любят хлеб. Попробовав его впервые, ребенок от него впоследствии никогда не отказывается.

Диетологи рекомендуют впервые познакомить ребенка с хлебом (только белым и немного подсушенным!) после 8 месяцев. Начинайте с 3 г. После первого знакомства с новым продуктом посмотрите – нет ли аллергической реакции. Если все в порядке, смело обогащайте рацион ребенка хлебом.

В один год ребенку полезно съедать примерно 15 г хлеба в день. С года до трех лет количество пшеничного хлеба и хлебобулочных изделий в рационе крохи можно увеличить до 60-80 г.

До трехлетнего возраста не стоит давать детям хлеб с отрубями, ржаной и свежеиспеченный белый хлеб, так как ферментная система малыша еще недостаточно сформирована и не способна расщеплять олигосахариды и клейковину, присутствующие в хлебе. К сожалению, поступление в организм этих веществ может негативно сказаться на состоянии желудочно-кишечного тракта. При хорошей переносимости к 3 годам вводите ржаной хлеб в количестве 15-20 г в сутки.

После полутора лет можете побаловать маленького гурмана пресным печеньем, сушками, сухарями, баранками и прочими «взрослыми» хлебными лакомствами. Достаточно 50-60 г на полдник, вместе с жидкостью, например с соком, киселем, кефиром. Следует избегать различных добавок - семечек, орехов, повидла и т.п., а также следить за отсутствием в составе консервантов и красителей. При этом внимательно наблюдайте, хорошо ли малыш жует и нет ли риска подавиться мелкими кусочками.

Наш эксперт, детский диетолог Адиля Сафронова

На Руси хлеб всегда символизировал богатырскую силу, здоровье и достаток. Недаром в народе родилась поговорка: «Хлеб – всему голова». Рецепт классического хлеба очень простой. Это мука, вода, поваренная соль и дрожжи. В более сложных рецептах в состав хлеба могут входить цельные зерна, сахар, патока, жиры, молоко, молочная сыворотка, яйца, пряности, семена кунжута, семечки подсолнуха и тыквы, тмин, мак), сухофрукты, орехи.

В любом случае этот ценный продукт поставляет в организм ребенка углеводы. А еще в нем есть белки, витамины группы В, железо, калий, фосфор, медь, марганец. Причем в зависимости от добавок его пищевая ценность увеличивается.

Какой хлеб давать ребенку

Для детей покупайте хлеб только в упаковке. На ней должен быть указан производитель и срок реализации. У большинства хлебобулочных изделий это 24 - 48 часов. Никогда не покупайте ребенку хлеб длительного хранения - он содержит совсем недетские вещества: хлебопекарные улучшители, растительный жир, этиловый спирт.

Помните, что сдобные хлебобулочные изделия можно предлагать ребенку только на третьем году жизни. Но и в этом случае давайте их ему в небольшом количестве и после основного приема пищи. Такие продукты содержат жиры и сахара, поэтому они высококалорийны, но при этом обладают низкой биологической ценностью.

Рецепты бутербродов для детей

Весенние тосты (2,5 года)

Состав: пара ломтиков черного  хлеба,100 г творога,  ст. ложка сметаны или натурального йогурта, полпучка петрушки и укропа, редис, соль.

Приготовление:
Творог протрите через сито. Влейте сметану. Зелень мелко нарежьте и смешайте с творогом. Добавьте соль по вкусу и намазывайте на тосты.
Ребенок не любит зелень? Смажьте творожной массой хлеб, а сверху положите тонко нарезанный редис.

Бутерброд с огурцом (2 года)

Состав: 2 ломтика батона,1 средний огурец,10 г сливочного
масла, веточка петрушки, соль.

Приготовление:
Намажьте каждый ломтик хлеба сливочным маслом. Огурец почистите, порежьте толстыми кружками. Выложите их на один ломтик батона, чуть посолите, украсьте зеленью петрушки. Накройте другим кусочком хлеба с маслом.

Хлеб домашний (1 год)

Состав: 350 г пшеничной муки, 180 мл кипяченой воды, 1 ст. ложка сахара,  7 г сухих дрожжей, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 дес. ложка соли, прованские травы, яичный желток.

Приготовление:
Размешайте дрожжи и сахар в 90 мл теплой воды, оставьте на 10 минут. Муку просейте, сделайте углубление и добавьте туда дрожжевую смесь, масло, соль, оставшуюся воду. Замесите тесто, положите в него немного специй и не трогайте полчаса. Сделайте хлебец, смажьте желтком и выпекайте на среднем огне 30 минут.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Почему дешевый хлеб вреден» на сайте samaya.ru


47%
Вверх-3down
53%