Каким он может быть, обычный день малыша? Всё зависит от родителей! Давайте сделаем его незабываемым!

Вспомните, как медленно тянулось время, когда вы были маленькой. Это сейчас мы не замечаем, как пролетает день. А в детстве сутки – это очень долго. За это время может случиться столько всего интересного! И мама будет рядом, чтобы разделить радость открытий.       

Один день малыша: просыпаемся! 

Обычно детишки сами выбирают время, когда проснуться. Летом кроха просыпается вместе с солнышком, а осенью и зимой может проспать немного дольше. Как правило, первое пробуждение – чтобы покушать. Малыш прикладывается к груди или пьёт смесь и снова засыпает. Ближе к трём годам начинайте приучать кроху к определённому режиму.  

Распорядок дня малыша: будем двигаться

Не стоит завтракать сразу, как только карапуз проснулся. После того как маленький встал с кровати, самое время сделать утреннюю гимнастику. Занимайтесь с крохой вместе. Ребёнок будет повторять ваши движения. Главное – получать удовольствие от зарядки с мамой.

Распорядок дня малыша: что на завтрак?

Теперь можно пополнить силы завтраком. В год ребёнок ест практически все те же продукты, что и взрослые. На завтрак можно приготовить что-то сладкое. Углеводы быстро дают энергию и улучшают настроение. Это может быть домашняя запеканка, каша с фруктами, пудинг или кусочек пирога. Так приятно начинать день с вкусной и полезной пищи!

Один день из жизни малыша: играем

После завтрака кроха с удовольствием поиграет. Ребёнку важно знать, где находятся его вещи. Для них в квартире существуют определённые места. Приучайте маленького к ответственности. Если он что-то взял, нужно положить потом на своё место. В год кроха уже должен знать, чем можно играть, а чего трогать не следует.

Распорядок дня малыша: собираемся на прогулку с ребёнком

Время перекусить и подышать свежим воздухом! Ребятишки любят гулять, однако собираться на прогулку им порой не по душе. Придумайте сказку специально для сборов. Это будет история о поиске потерянных вещей. А малыш быстро всё найдёт.

Время обеда!

Если малыш крепко спит в коляске, оставляйте его досыпать на балконе, а тем временем приготовьте обед. Традиционно у нас на обед едят суп. Но можно приготовить овощи, мясо, рыбу... Сейчас пообедаем, а затем снова будем играть и развлекаться!

Мама-волшебница

Предлагаем интересные занятия, которые порадуют малыша.

  • Пальчиковые краски. Доставайте большой лист бумаги! Будем рисовать. Это можно делать не только пальчиками, но и салфетками, тканью, ватой... Дайте ребёнку провести несколько линий кисточкой! Прекрасное занятие для развития мелкой моторики. 
  • Спортивные игры. Представим, что мы на спортивных соревнованиях. На меткость – нужно попасть мячом в цель. Скорость – как можно скорее доползти до игрушки, ловкость – нанизать колечки пирамидки...

 

Распорядок дня малыша: как вкусно пахнет!

Маме пора готовить ужин, а что же делает в это время малыш? Конечно, он будет рядом на кухне. Положите на пол несколько разных по размеру кастрюль и дайте ребёнку деревянную ложку. Ваш малыш будет в восторге!

Нагулял аппетит?

Детей первого года кормят 5–6 раз в день. На ночь сладкое есть не стоит, а в 16 часов ещё можно перекусить печеньем с йогуртом, творогом с фруктами. Позаботьтесь, чтобы в рационе малыша было достаточно свежих фруктов и овощей.

Встретимся на площадке

Собираемся на вторую прогулку с ребёнком! Скоро сядет солнышко, но на детских площадках всё равно будет много детей. Как и во время первой прогулки, кроха может поиграть, а потом поспать в коляске.

Все к столу!

Между тем ужин готов – и вся семья уже за столом. Малыш будет сидеть рядом в своём стульчике. Конечно, у него свои приборы, тарелочка, чашка. И еда немного отличается от той, которую употребляют родители. Ребёнок хочет попробовать что-то со взрослого стола? Позвольте ему это сделать! Постепенно вы переведёте кроху на общий стол. Это пойдёт на пользу всем! Вы с мужем тоже станете употреблять больше здоровой пищи.

Купание и сон ребенка

Нет нужды укладывать кроху спать именно в 21.00. Иногда папа поздно приходит с работы. Крохе хочется провести с ним больше времени. Тогда засыпать можно и в 23.00. Но перед сном малыш должен искупаться. Это прекрасная процедура, ведь она укрепляет сон. Кроха успел проголодаться? Перед тем как чистить зубки, дайте ему что-то перекусить, например, смесь, жидкую кашу либо стакан йогурта.

Спокойной ночи!

Этот замечательный день подходит к концу, а завтра малютку ждут новые впечатления и приключения. Посидите рядом с ним, вспомните самые интересные моменты дня, расскажите, чем вы будете заниматься завтра. Спойте колыбельную. Не забудьте обнять кроху перед сном и сказать, что вы его любите!                                  

Пора спать

Уложить младенца спать бывает не так-то просто. Чтобы у вас не возникало с этим проблем, вводите ежедневные ритуалы перед тем, как положить его в кроватку. Это поможет карапузу чётко понять, когда пора спать. Здесь важную роль играет последовательность: сначала ужин, потом купание, дальше мама читает сказку, а затем становится темно, глазки закрываются и приходят замечательные сны... Крохе будет спокойнее, если вы побудете рядом, пока он уснёт. Погладьте маленького по спинке, спойте колыбельную. Если кормите грудью, покормите его перед сном. Ребёнок уже кушает прикорм? Лучше на ночь не давать ничего сладкого. Это может стать причиной кариеса.

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'